Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантские объемы природного газа на побережье Египта!

© AP Photo / Gregorio BorgiaНефтяная платформа итальянской компании ENI в Средиземном море
Нефтяная платформа итальянской компании ENI в Средиземном море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянская энергетическая группа ENI сообщила об обнаружении, по ее словам, «supergiant», то есть гигантского месторождения природного газа в территориальных водах Египта в Средиземном море. По некоторым оценкам Египет может, благодаря данному месторождению, десять лет не импортировать природный газ. Еще важнее то, что месторождение создаст альтернативу газу из России.

В заявлении, опубликованном в СМИ 31 августа, итальянская энергетическая группа ENI сообщила об обнаружении, по ее словам, «supergiant», то есть гигантского месторождения природного газа в территориальных водах Египта в Средиземном море. По выражению ENI, это газовое месторождение способно поднять египетскую экономику на ноги и позволить ей сделать долгожданный экономический рывок.

ENI — одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы. Согласно заявлению компании, подводное месторождение природного газа Zohr является одним из крупнейших в мире, и, судя по всему, может десятки лет удовлетворять газовые потребности Египта.

По итогам технических исследований объем газового месторождения оценивается в 30 и более триллионов «cubic feet», что эквивалентно 5,5 миллиарда баррелей нефти. Судя по геофизическим сведениям, обнаруженное месторождение находится на глубине 1,5 тысячи метров под водой в пределах блока Shorouk. Оно расположено на расстоянии 200 километров от берега и занимает площадь 100 квадратных километров. В минувшую субботу глава ENI Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) встретился с президентом Египта Абделем Фаттахом Ас-Сиси в Каире и передал ему все детали этой находки. «Это историческое открытие способно существенно изменить энергетическую стратегию Египта», — отметил Дескальци. Речь идет о месторождении, чрезвычайно важном с точки зрения его объема и возможного привлечения иностранной валюты. Кроме того, ENI не исключает вероятность того, что при дальнейших исследованиях может быть найдена нефть.

По некоторым оценкам Египет может, благодаря данному месторождению, десять лет не импортировать природный газ. Но, учитывая чаяния Европы, еще важнее то, что оно создаст серьезную альтернативу российскому природному газу.

Окончательное решение об инвестициях может быть принято в этом году. И тогда подводная добыча газа и первое производство может состояться уже в 2016 году.

Газовое месторождение, обнаруженное ENI, является на редкость крупным. Его разведка потребовала больших временных и финансовых затрат.

В 2014 году пять крупных энергетических компаний Европы BP, Chevron, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Total пережили не самые лучшие времена: все они показали слабую отчетность. Но месторождение, разведанное ENI, создает основу для новой стратегии роста. За последние семь лет ENI обнаружила десять миллиардов баррелей различных ресурсов, из которых 300 миллионов баррелей были добыты в первые шесть месяцев года.