Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миграционный хаос в Венгрии — глупо, нагло, Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осознанно пошел на эскалацию миграционного кризиса в своей стране — вплоть до ситуации, близкой к гражданской войне. Главное для него — победа на следующих выборах.

© REUTERS / Bernadett Szabo Полицейский пытается контролировать толпу мигрантов на железнодорожном вокзале Будапешта, Венгрия. 31 августа 2015
Полицейский пытается контролировать толпу мигрантов на железнодорожном вокзале Будапешта, Венгрия. 31 августа 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колючая проволока и солдаты против беженцев. Миграционный хаос на вокзалах. Отчаявшиеся люди, которым не разрешили выехать. И премьер-министр, который перекладывает ответственность за происходящее в его стране на ЕС. Виктор Орбан говорит: «Мы не хотим здесь видеть несчетное количество меньшинств, которые отличаются от нас по своим культурным признакам».

Колючая проволока и солдаты против беженцев. Миграционный хаос на вокзалах и в лагерях беженцев. Отчаявшиеся люди, которым не разрешили выехать. И премьер-министр, который перекладывает ответственность за происходящее в его стране на ЕС и, в первую очередь, Германию. Виктор Орбан произносит фразы вроде вот этой: «Мы не хотим здесь видеть несчетное количество меньшинств, которые отличаются от нас по своим культурным признакам. Мы хотим сохранить Венгрию в виде Венгрии». Или в четверг он сказал в Брюсселе в адрес беженцев: «Не приезжайте! Опасно приезжать. Мы не можем гарантировать, что вас здесь примут!».

Что собственно случилось в Венгрии? В стране, которая четверть века назад прорвала «железный занавес» и позволила отчаянным беженцам из ГДР выехать. И тем самым был ознаменован конец коммунистического тоталитаризма в Восточной Европе.

Виктор Орбан на протяжении нескольких лет предостерегает от падения Европы из-за волны миграции и разрушения христианской Европы мусульманами. Он требует от Европы радикальных мер. До этого момента критики мотали головой, а консерваторы молчали. Орбан? Да. Он настроен серьезно. Он считает, что предостерегает об опасности, но его никто не желает слышать. Орбан отчасти обижен, поскольку его считают в ЕС козлом отпущения, отчасти гордится своей плохой репутацией. Он считает, что история его однажды отблагодарит. В этой уверенности в июле Орбан произнес программную речь в духе ксенофобии, которая скорее характерна скорее для крайне правых.

Европа не виновата

Еще в начале года он и его советники обратились к теме беженцев. После коррупционных скандалов в окружении его партии и спорных инициатив, как налог на интернет, рейтинг Орбана резко снизился, начались массовые протесты против правительства. Но от этого выиграла не оппозиция, а крайне правая партия «Йоббик», рейтинг которой, по данным опросов, находится на уровне чуть менее 30%. С ней и будет соперничать Орбан на выборах 2018 года. Он перенял многие ее лозунги, реализовал многие пункты ее программы. Он будет и дальше пытаться обогнать партию, чтобы остаться у власти на следующих выборах.

И правда — Венгрия столкнулась с невиданным потоком беженцев. Но Европа и Германия не виноваты в сегодняшнем хаосе. Тот, кто сейчас защищает Орбана, ничего не понял. У правительства Орбана было достаточно времени, чтобы подготовиться к потоку беженцев, в том числе запросить помощь у ЕС или ведомства ООН по вопросам беженцев. Оно этого не сделало, вместо этого наводнило страну ксенофобскими плакатами. Единственные, кто помогает сегодня беженцам на дорогах и вокзалах, это обычные граждане. Они делают пожертвования, приносят еду, переводят, идут с беженцами к врачам. За это в венгерских государственных СМИ их просто оскорбляют.

При всех европейских просчетах в миграционном кризисе, при всех недопониманиях, которые, возможно, вызвала Ангела Меркель своими высказываниями в защиту сирийских беженцев, от Орбана не стоит ожидать гуманитарного вклада в решение кризиса. Ему выгодны эскалация и состояние, близкое к гражданской войне.