Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
8 сентября 1973 года: Каддафи и Кастро разошлись во взглядах на Советский Союз

Лидеры Ближнего Востока и Кубы представили различные взгляды относительно коммунизма на Конференции неприсоединившихся стран.

© AP PhotoФидель Кастро и Муаммар Каддафи в Триполи, 1977 год
Фидель Кастро и Муаммар Каддафи в Триполи, 1977 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как президент Туниса Бургиба и полковник Каддафи проклинают сверхдержавы как в российском, так и в американском варианте, Фидель Кастро решительно осуждает тенденцию в движении неприсоединения, направленную на то, чтобы забыть исключительную помощь, которая была оказана Советским Союзом, а также непреодолимую пропасть между империализмом янки и СССР.

Из архива газеты Guardian

Алжир, 7 сентября

В то время как президент Туниса Бургиба и полковник Каддафи оказались в одном лагере и во весь голос проклинают сверхдержавы как в российском, так и в американском варианте, Фидель Кастро решительным образом осуждает растущую тенденцию в движении неприсоединения, направленную на то, чтобы «забыть ту исключительную помощь, которая была оказана этим странам Советским Союзом, а также ту непреодолимую пропасть, которая существует между империализмом янки и СССР».

Эта полемика началась на вчерашнем вечернем заседании Конференции движения неприсоединения, в ходе которого полковник Каддафи в своей длинной, наивной и бессвязной речи призвал неприсоединившиеся страны стремиться к чистоте ливийской революции.

Президент Бургиба, слабый и больной, нашел, тем не менее, в себе силы для того, чтобы, размахивая руками, говорить в течение более полутора часов о необходимости для неприсоединившихся стран осознать тот факт, что ослабление напряженности между сверхдержавами не принесло, практически, никакой выгоды третьему миру.

«Мы были жертвами холодной войны, а теперь мы оказались вовлеченными во флирт между великими державами», — подчеркнул он. По его словам, Соединенные Штаты «используют свои возможности и ресурсы для того, чтобы способствовать экономическому росту СССР, а не третьего мира».

Далее он говорил о тщеславии сверхдержав, об их расходах на вооружения, о расточительности их обществ потребления. Все это время они позволяли третьему миру «влачить жалкое существование», отметил он.

В зале возникло напряжение, когда на трибуну после Бургибы поднялся Фидель Кастро и сразу же заявил о том, что Куба является «социалистической марксистско-ленинской страной, конечной целью которой является коммунизм».

Но прежде чем он смог основательно приступить к своей речи, в зале погас свет. «Империалистический саботаж», заметил Кастро, демонстрируя добродушный юмор. Президент Алжира Бумедьен, не очень симпатизировавший прорусской позиции Кастро, был явно озадачен и заверил собравшихся в том, что свет появится вновь и что нет ничего хуже технических сбоев.

Полковник Каддафи, воспользовавшись темнотой, незаметно вышел из зала. А когда включился свет, все увидели, как к выходу направляется и президент Бургиба.

После этого Кастро попросил участников Движения неприсоединения отказаться от своих ошибочных представлений и подумать о том, кто является для них врагом, а кто другом. Теория «двух империализмов» является как раз той опасной идеей, которую Америка хотела бы пропагандировать.

Хотя Кастро не сделал никаких прямых намеков на Китай, он открыто отвергал характерную для весьма многих собравшихся и поддерживавшуюся Пекином точку зрения, согласно которой движение неприсоединения представляет собой силы бедности, которые ведут борьбу за то, чтобы обеспечить себе выгодное место в мире, где доминирующее положение занимают Соединенные Штаты и Россия.

Вместо этого он призвал неприсоединившиеся страны быть более разборчивыми членами движения, обращать внимание на качество, а не на количество и согласиться с советской точкой зрения относительно того, что мир разделен на прогрессивных марксистско-ленинских ангелов и опасных империалистических реакционеров и уклонистов.

Когда Кастро закончил свою речь, принц Сианук начал кричать со своего места. Если Россия такая благородная и чистая, то почему в таком случае она признала марионеточный режим Лон Нола в Камбодже, а не его правительство, спросил камбоджийский лидер.

Это был риторический вопрос. Ответа от Кастро не последовало, однако камбоджийский принц обозначил одну из причин того, почему так многие здесь верят в тайный сговор между Москвой и Вашингтоном и ставят под вопрос добросовестность Москвы.

В ответ на подчеркнутую защиту доктора Кастро Советского Союза, продемонстрированную ранее здесь, на Конференции движения неприсоединения, Каддафи сухо заметил, что Куба не имеет оснований быть членом клуба неприсоединившихся государств. «Мы не возражаем против того, что Кастро делает в своей собственной стране, однако Куба является коммунистическим государством, и мы выступаем против ее членства в движении неприсоединения».

Ливийский лидер постоянно пытался провести основополагающее различие между социализмом и коммунизмом, а решить этот вопрос он намеревался с помощью объяснения того, что именно Коран является источником социализма в Ливии, а не марксизм-ленинизм.

Как и в своей вчерашней речи на Конференции движения неприсоединения, полковник Каддафи вновь подчеркивал ограниченность выбора между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Фундаментальной ошибкой является представление — как это делает Кастро — о том, что существует два блока — один коммунистический, а другой капиталистический, подчеркнул он.

«Капитализм это не капитализм. Коммунизм не является коммунистическим. Свободные страны должны сохранять дистанцию по отношению к каждой из этих двух систем. Свобода означает экономическую свободу, политический выбор, владение собственными ресурсами и культурную революцию», — заключил он.