Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад или Россия

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкСторонник евроинтеграции стоит на баррикадах на площади Независимости в Киеве
Сторонник евроинтеграции стоит на баррикадах на площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно дать однозначный и исчерпывающий ответ на следующий вопрос: выиграли или, наоборот, оказались в проигрыше Грузия и тем более Украина, выбрав прозападную позицию; и если бы они избрали противоположную позицию и ориентацию, положение этих двух стран сегодня было бы лучше или, наоборот, еще хуже? На первый взгляд, кажется, что по этому вопросу двух мнений быть не может.

Из заголовка вы сразу можете понять, что речь идет об Армении. Потому что другие со своей позицией уже давно определились. Верно, или неверно, но свою позицию уточнили. Особенно Грузия. И в особенности Украина.
 
Трудно дать однозначный  и исчерпывающий ответ на следующий  вопрос: выиграли или, наоборот, оказались  в проигрыше Грузия и тем  более Украина, выбрав прозападную  позицию; и если бы они избрали  противоположную позицию и ориентацию, положение этих двух стран  сегодня было бы лучше или, наоборот, еще хуже? На первый взгляд, кажется, что по этому вопросу двух мнений быть не может. Но, тем не менее, есть два мнения, крайне отличающиеся друг от друга.
 
В этом вопросе прозападники придерживаются одного мнения, прорусские — абсолютно другого. Обычно обе стороны выражают крайне противоположные мнения, отрываясь от реальности, представляя события в желаемом для себя свете и комментируя так, как им того хочется.
 
Вместе с этим, среди нас есть люди, которые затрудняются высказать мнение, особенно по поводу событий в Грузии и Украине. Это те люди, которые не являются ни прозападниками, ни русофилами, и они затрудняются высказать мнение даже в вопросе Армении. Потому что реальность намного сложнее, чем это кажется прозападникам и русофилам, и точно так же намного сложнее вопрос ориентации Армении, чем это кажется нашим прозападникам и русофилам.
 
Относительно наших отношений с Западом и наших отношений с Россией наши прозападники и наши русофилы произносят одинаково трафаретные и выученные наизусть фразы. Наши прозападники забывают, что мы являемся стратегическим партнером и  союзником России, и, естественно, от нашего союзника у нас должны быть не только ожидания, но мы должны быть последовательными и в вопросе обязательств. Не меньше страдают забывчивостью и наши русофилы: они забывают, что Армения, являясь стратегическим партнером России, в то же время является и членом Совета Европы, и, естественно, в отношении ряда европейских структур имеет обязательства, которых должна принципиально и последовательно придерживаться.
 
Но вернемся к Украине и Грузии. Выиграла или наоборот, пострадала Грузия, испортив свои отношения с Россией? Русофилы считают, что из-за президента Михаила Саакашвили Грузия окончательно потеряла Абхазию и Осетию. По мнению прозападников, во время президентства Саакашвили в Грузии была выкорчевана коррупция, и Грузия стала цивилизованной и нормальной страной европейского типа.
 
Взаимоисключающие и кардинально отличающиеся друг от друга мнения звучат, естественно, также и в вопросе Украины, но факт остается фактом, что после конфликта с Россией Украина полностью потеряла Крым, и по положению на данный момент некоторая часть Украины находится в полуразрушенном состоянии. Плюс к этому тысячи жертв, причем с обеих сторон. То есть, из-за российско-украинского конфликта пострадала не только Украина, но и Россия, которая помимо негативного международного отношения, также заполучила тысячи беженцев, проблемами которых обязана заниматься. И сколько бы ни прилагались миротворческие инициативы, российско-украинская война уже началась, и конца ее не видно. А на войне, как говорят, кашу не раздают.
 
Это мы очень хорошо знаем сами, потому что, хотя война между нами и азербайджанцами находится на желаемом этапе затишья, тем не менее, всегда есть опасность ее возобновления, и, несмотря на то, что Азербайджан и лично Ильхам Алиев непрерывно заносятся, внутренне и они понимают, что вряд ли выиграют в случае возобновления войны. И осознание этой простой истины постоянно удерживает Азербайджан и лично Алиева от излишних и непредусмотрительных действий, в противном случае, вряд ли какая-то Минская группа смогла бы унять их агрессивный аппетит.
 
Опасность возобновления карабахской войны сдерживает также и наших прозападников, и если в нашей внутриполитической жизни в итоге действий оппозиции не возникает «майдана», то это также и благодаря сдержанности наших прозападников, потому что какими бы прозападными не были наши прозападники, они понимают, что карабахская война не завершена, а всего лишь заморожена, и любая нестабильная ситуация в Армении может существенно увеличить аппетит азербайджанцев и лично Алиева.
 
Наши русофилы тоже уже не прежние: по сравнению с прошлым, они несравнимо сдержаннее и почти не озвучивают лозунги и не трубят о вечной русско-армянской дружбе, а если будут трубить, то окажутся в смешном положении, потому что прошли времена вечных и трафаретных лозунгов — в равной степени и для русофилов, и для прозападников, и все новые и новые политические события могут выдвигать все новые и новые лозунги.