Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленин возвращается в Берлин

© REUTERS / Martin SchlichtГолова от памятника Владимиру Ленину, раскопанная на окраине Берлина
Голова от памятника Владимиру Ленину, раскопанная на окраине Берлина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленин вернулся в Берлин. В то время как Украина занимается уничтожением советских символов и переименованием улиц, департамент культуры берлинского района Шпандау сумел извлечь из земли голову памятника Ленину, которая пролежала там с 1991 года вместе с другими фрагментами 19-метровой статуи. Как бы вы ни старались похоронить историю, она обязательно выберется наружу.

В четверг, 10 сентября, Ленин вернулся в Берлин. Правда, речь идет только о его голове, но она весит почти 4 тонны, поэтому эксгумация оказалась довольно масштабным событием.

В то время как Украина занимается уничтожением советских символов и переименованием улиц, департамент культуры берлинского района Шпандау сумел извлечь из земли голову памятника Ленину, которая пролежала там с 1991 года вместе с другими фрагментами 19-метровой статуи. Как бы вы ни старались похоронить историю, она обязательно выберется наружу.

Берлинская статуя Ленина — это работа Николая Томского, одного из самых титулованных советских скульпторов, Героя социалистического труда. Он создал более десятка по–настоящему монументальных статуй Ленина, и большинство из них до сих пор стоят. Хотя скульпторы в эпоху Томского не имели почти никакой свободы в изображении основателя Советского Союза, некоторые из этих статуй превратились в центральные элементы городского ландшафта. И Берлинский памятник — в центре Ленинплатц — был одним из них.

Идея поставить его туда принадлежала Вальтеру Ульбрихту (Walter Ulbricht), одному из лидеров ГДР, начиная с послевоенного времени и до 1970–х годов. Его приглашали в Москву на открытие колоссальной статуи Карла Маркса в 1961 году (местные жители прозвали его «холодильником с бородой»), и он не захотел оставаться с долгу. Памятник Ленину открылся в 1970 году, и его открытие было приурочено к 100-летнему юбилею вождя. Жители многоэтажных домов в этом районе привыкли к этому памятнику. В 1991 году они даже создали гражданскую группу и вышли с протестами против демонтажа статуи. К этим протестам присоединились некоторые деятели культуры, члены левых партий и даже внуки Томского, но тогдашний бургомистр района Фридрихсхайн Гелиос Мендибуру (Helios Mendiburu) добился демонтажа этой гигантской статуи. Мендибуру имел зуб на Ленина: он провел два с половиной года в тюрьмах Восточной Германии за организацию протестов.

После голосования в совете района Фридрихсхайн голову статуи сняли при помощи подъемного крана. Оставшуюся часть статуи распилили на 129 кусков. Эти куски отвезли в лес у озера Мюгельзее на юго-восточной окраине Берлина и закопали в песчаном карьере.

Это было сделано в тайне, поскольку власти не хотели спровоцировать волну «паломничества к Ленину». И все же им этого не удалось.

В середине 1990-х годов независимый режиссер-постановщик Рик Миннич (Rick Minnich) путешествовал по странам бывшего советского блока в поисках статуй Ленина. Продавец открыток на бывшей Ленинплатц рассказал ему, что он знает, где лежит гранитная статуя Ленина. Миннич отправился в лес и откопал голову статуи. Другие последовали его примеру, откапывая пальцы или уши.

Поиски фрагментов статуи Ленина приобрели популярность благодаря фильму 2003 года под названием «Прощай, Ленин!». В одной запоминающейся сцене верхняя половина статуи летит над Берлином, привязанная к вертолету.

В 2009 году чиновники Шпандау решили использовать пустующее помещение в Цитадели Шпандау, крепости 16 века, расположенной в этом районе, чтобы собрать там демонтированные памятники. Организаторы этой экспозиции нашли ухо и усы Сталина — все, что осталось от гигантской бронзовой статуи, которая некогда украшала улицу, названную в честь этого преемника Ленина. И им понадобилась голова Ленина.

Потребовалось несколько лет, чтобы определить, кто может претендовать на владение статуей. Но затем выяснилось, что на месте захоронения статуи поселились представители очень редкого вида ящериц. Партия зеленых в совете района Кепеник не захотела, чтобы ящериц кто-то тревожил. В конце концов, для ящериц были построены специальные коридоры, ведущие к их новому месту обитания и стоившие 12 тысяч евро. После этого рабочие раскопали голову Ленина при помощи экскаватора, затем подняли и отправили в Шпандау.

В некоторых странах — таких как Литва и Россия — уже давно существуют музеи и парки, посвященные демонтированным советским статуям. Для Берлина, который уже давно избавился от всех напоминаний о нацистском прошлом, характерно более неоднозначное отношение к коммунистическому наследию, возможно, потому что преемница Коммунистической партии Восточной Германии до сих пор заседает в немецком парламенте и традиции левых до сих пор довольно сильны. За воинским мемориалом в Трептов-Парке бережно ухаживают, а цитаты Сталина, высеченные на его мраморных плитах, регулярно покрываются позолотой. Ленину повезло меньше, но теперь он возвращается.

Я отведу своих дочерей посмотреть на голову Ленина в Шпандау. Это хороший способ показать им эту часть моей жизни — и жизни Берлина. Существует причина, по которой эту статую нельзя оставлять в земле: любопытство всегда одерживает победу над злостью и обидой.