Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как хорошо, что есть еще такие политики, как Ганс-Дитрих Геншер, которые неустанно повторяют очень нужные слова. А именно слова о том, что Владимира Путина необходимо вовлечь в переговоры о судьбе Украины. Освещение критической ситуации в большинстве СМИ несбалансировано: Украина предстает в положительном свете, а Россия — государством, которое попирает закон.

Отклики читателей на публикации в Süddeutsche Zeitung: «Геншер требует перезагрузки отношений с Путиным» и «Мы должны пойти навстречу русским», 20-21 августа.

Принуждение к диалогу

Как хорошо, что есть еще такие политики, как Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher), которые неустанно повторяют очень нужные слова. А именно слова о том, что президента России Владимира Путина необходимо вовлечь в переговоры о судьбе Украины. Освещение критической ситуации в большинстве СМИ несбалансировано: Украина предстает в положительном свете, и она права, а Российская Федерация — это государство, которое попирает закон.

Разумеется, произошла несправедливость, но ведь настало время заняться поиском причин, и сделать это в широком историческом контексте, начиная с создания украинского государства в 1991 году. Пусть найдется место и для мысли о том, что легитимность в политике в целом является идеальным состоянием с точки зрения морали, и чтобы добиться этого, необходим постоянный диалог.

Президент Украины Петр Порошенко не является фигурой, внушающей абсолютное доверие: ведь он тоже принадлежит кругу олигархов, которые в редких случаях наживают состояние законным путем. Но прежде всего речь идет об условиях жизни людей на востоке Украины; Путин и ЕС должны вести переговоры — при приоритетном консультировании со стороны Ангелы Меркель — о том, как жителям Восточной Украины можно обеспечить нормальную, достойную жизнь. Евросоюз и Российская Федерация должны разделить финансовую нагрузку, необходимую для восстановления региона. Войны нет там, где предпринимаются действия и проводятся переговоры.

На конференции «Германо-Российского форума», которая состоялась в конце июня текущего года в Карлсруэ, раздавались четкие голоса в пользу развития партнерства между городами России и Германии. И следует реализовывать такие перспективные программы, а не возводить моральные границы там, где состояние реальной политики таково, что вынуждает к диалогу. Ведь они (программы) могут помочь продвигаться вперед и не дадут замкнуться в себе.

Д-р Вероника Шлютер, Дармштадт.

ЕС не должен занимать круговую оборону

Если мы хотим препятствовать новой холодной войне и, следовательно, сворачиванию добрососедских отношений, светлые умы в сфере политики должны прислушаться к примечательному интервью бывшего министра иностранных дел Германии Ганса-Дитриха Геншера газете Süddeutsche Zeitung. Им следует забыть о своих принципах и сделать шаг навстречу друг другу. Поскольку к падению так называемого железного занавеса в Европе привела, в конце концов, не разобщенность, а «перемены через сближение» (Wandel durch Annäherung).

Нет, мы не имеем права допустить, чтобы новые ограждения из колючей проволоки, которые сейчас создаются или планируются, прервали диалог доброй воли. Наоборот, наступил решающий момент для того, чтобы снова «очистить накипь», образовавшуюся с некоторых пор. Европе нельзя занимать круговую оборону: она должна тушить пожар там, где он вспыхнул. Необходимо защищать, спасать и помогать. Ведь в долгосрочной перспективе у нас все может быть хорошо только в том случае, если наши соседи не терпят бедствия, а имеют шансы на благоприятное будущее.

Манфред Фишер, Мюнхен.