Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин меняет тактику в Сирии и на Украине

© AP Photo / Dusan VranicТанк сирийских военных в деревне Хосн
Танк сирийских военных в деревне Хосн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может, Путин считает, что Белый дом ответит на его воинственные шаги в Сирии полным согласием с его требованиями и попытками добиться поддержки со стороны своих сирийских и арабских союзников. Вряд ли ему удастся спасти Асада. Но если одна из целей Путина состоит в демонстрации того, что он способен помыкать Вашингтоном, следует признать — дела у него идут неплохо.

В течение нынешнего лета российские вооруженные силы в восточной Украине ежедневно поддерживали определенный уровень нападений на украинскую армию, что приводило к значительным потерям у противоположной стороны, но не вызывало ответной реакции западных правительств. 1 сентября, после заключения нового соглашения о прекращении огня, пушки неожиданно замолчали. Оптимисты подумали, что Владимир Путин отступает.

Но затем пришли сообщения из Сирии: российские военные самолеты совершают полеты над удерживаемой повстанцами провинцией Идлиб. На новой базе начали возводиться казармы. Корабли доставляют новые боевые бронемашины. Путин, как оказалось, не отступает, а меняет тактику и совершает новые агрессивные действия, которые постоянно застают врасплох администрацию Обамы.

Пока не ясно, каковы намерения России в Сирии — а также на Украине, где он, как полагают, продолжает держать девять тысяч своих кадровых военных и 240 танков в дополнение к более 30 тысячам солдат нерегулярной армии. Некоторые аналитики полагают, что оказавшийся в сложном положении Путин вмешивается в ситуацию на Ближнем Востоке по той причине, что его ставки на Украине были биты, и в результате он оказался в отчаянном положении. Но вот другая точка зрения: использование Путиным силы позволило склонить Запад к принятию его требований в отношении Украины — и теперь он пытается повторить свой триумф на другом фронте.

Конечно, никто не выглядит более обманутым последними трюками Кремля, чем тот человек, который должен был бы выразить Москве протест, то есть госсекретарь Джон Керри. В мае Керри направился в любимое курортное место Путина, в город Сочи, для обсуждения с ним вопросов, связанных с Ираном, Украиной и Сирией. По окончании переговоров Керри вновь подтвердил свою позицию относительно того, что война на Украине и в Сирии может быть остановлена в результате американо-российского сотрудничества. Для начала был организован специальный дипломатический канал связи между Москвой и Вашингтоном для координации действий в отношении Украины, направленных на разрешение этого конфликта до конца года.

В течение нынешнего лета, когда Вашингтон был занят ядерной сделкой с Ираном, американские и европейские дипломаты негласно оказывали давление на демократически избранного прозападного украинского правительства Петра Порошенко. В Сочи Керри заявил о полной поддержке соглашения под названием Минск 2, которое было в спешном порядке подготовлено в феврале при посредничестве Германии и Франции, и происходило это в тот момент, когда регулярные российские войска наносили сокрушительные удары по украинской армии.

Минск 2 — ужасная сделка для Киева, поскольку Украина теперь должна провести конституционную реформу и предоставить особые права регионам с русским населением. Кроме того, эта реформа должна удовлетворить сторонников Москвы на востоке Украины. В результате Путин де-факто получит право вето в отношении украинских правящих структур.

Хотя Россия не выполняла первый пункт Минской сделки — речь идет о прекращении огня, — администрация Обамы, тем не менее, оказывала сильное давление на Порошенко для того, чтобы он направил конституционную поправку на рассмотрение украинского Парламента. Он это сделал, а затем получил предварительное ее одобрение, однако ему пришлось для этого предупредить законодателей о том, что его хрупкая администрация рискует лишиться поддержки со стороны Соединенных Штатов. Цена оказалась высокой: в результате столкновения сил правопорядка с агрессивно настроенными демонстрантами перед зданием Парламента погибли несколько человек. Однако ситуация выглядела так, как будто Соединенные Штаты выполнили то, что Керри пообещал Путину.

Вместе с тем Путин отверг эти уступки. Он публично заявил о том, что в подготовке конституционной реформы не принимали участия его ставленники на Украине, и что она, «по сути, структуру власти в Украине не меняет». Трудно себе представить более откровенную попытку с его стороны навязывать Украине определенную политическую систему. Но вместо того, чтобы не согласиться с подобным подходом, западные лидеры обещают занять еще более примирительную позицию.

 Необходимо преодолеть существующие расхождения» с Россией, заявила немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель в ходе своей недавней встречи с Порошенко, о чем сообщили представители ее ведомства. Теперь Киев заставляют разрешить в следующем месяце проведение выборов на оккупированных территориях, хотя они и остаются под контролем российских войск, а значительная часть украинского населения вынуждена была покинуть свои дома и уехать в другие регионы.

Как это сказывается на обстановке в Сирии? Там Путин также имеет столь же ясную, сколь и пагубную повестку дня. Он хочет блокировать любые шаги Запада и его союзников, направленные на смещение Башара аль-Асада, а также настаивает на том, чтобы его режим был признан как партнер новой «коалиции» в борьбе против Исламского государства. Путин, судя по всему, изложил эту идею в состоявшемся в июне телефонном разговоре с Обамой. Обама, как и Керри, сделал неверный вывод и подумал, что Путин готов к сотрудничеству.

И вот теперь российские солдаты вдруг стали появляться в Латакии, в опорном пункте представителей той этнической группы, к которой принадлежит и сам Асад. По мнению некоторых аналитиков, российские самолеты и беспилотники могут использоваться для проведения авианалетов от имени сирийского режима. Протесты Керри были отвергнуты.

Возможно, Путин действительно импровизирует или вынужден блефовать, оказавшись в отчаянном положении. Но, может быть, он считает, что администрация Обамы ответит на его воинственные шаги в Сирии тем же способом, как это было сделано на Украине, то есть полным согласием с его требованиями и попытками добиться поддержки со стороны своих сирийских и арабских союзников. Конечно, Путину еще только предстоит добиться полного выполнения своих намерений на Украине, несмотря на лоббистские усилия Запада, и ему вряд ли удастся спасти Асада. Но если одна из его целей состоит в демонстрации того, что он способен помыкать Соединенными Штатами, то следует признать — дела у него идут неплохо.