Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сменил знак на плюс, оставаясь в узких диапазонах перед ФРС

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкИнформационные табло обменных курсов валют в отделениях банков в Москве
Информационные табло обменных курсов валют в отделениях банков в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль торгуется с незначительными изменениями на сессии понедельника в ожидании заседания ФРС США, сместившись на положительную территорию — негативная динамика нефтяных котировок может компенсироваться постепенным расширением экспортных продаж валюты к налоговому периоду, который начинается завтра. «На неделе многое будет зависеть от решения ФРС», — полагают аналитики банка Нордеа.

МОСКВА (Reuters) — Рубль торгуется с незначительными изменениями на сессии понедельника в ожидании заседания ФРС США, сместившись на положительную территорию — негативная динамика нефтяных котировок может компенсироваться постепенным расширением экспортных продаж валюты к налоговому периоду, который начинается завтра, а пик его приходится на 25 сентября.

«На неделе многое будет зависеть от решения ФРС. Если ставка будет повышена, а вероятность этого сценария не нулевая, то рынок может захлестнуть волна бегства от риска, и рубль будет под ударом. Но базовый сценарий — ставка ФРС останется на месте, и в этом свете есть шансы избежать высокой волатильности», — полагают аналитики банка Нордеа.

К 13.45 МСК доллар на Московской бирже торговался вблизи отметки 67,74 рубля, на четверть процента ниже предыдущего закрытия.
С начала дня пара доллар/рубль не выходила за пределы отметок 67,63-68,10, при этом объем сделок расчетами «завтра» ниже средних значений — за неполные четыре часа около $1,3 миллиарда.

Евро к этому времени оценивался в 76,67 рублей, на 0,4% ниже предыдущего закрытия.

«Поддержку рублю оказала возросшая активность экспортеров, в связи с чем мы считаем, что текущий курс не вполне адекватно отражает снижение цен на нефть», — говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB. По их мнению, в краткосрочной перспективе пара доллар/рубль приблизится к отметке в 69,00.Нефть марки Brent сейчас оценивается в $47,68, почти на один процент хуже последних котировок пятницы.

Нефть дешевеет из-за ослабления спроса, свою роль сыграло и сохранение низких темпов роста промышленного производства в Китае, в августе — 6,1% в годовом выражении, что таит риски сокращения потребления углеводородного сырья второй экономикой мира.

Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС станут известны в 21.00 МСК четверга, и в отношении них нет четкого понимания, будет ли повышена процентная ставка по доллару в текущем месяце, или регулятор отложит ужесточение политики до декабря. Через полчаса после объявления решения Комитета в четверг запланирована пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен.

«На этот раз Федрезерв вряд ли примет решение повысить ставку», — полагают аналитики Sberbank CIB. По их оценкам, последующие комментарии Йеллен могут пролить свет на то, как недавняя волатильность на рынке повлияла на позицию регулятора, в том числе на стремление начать повышение ставок в текущем году.

«Кроме того, ожидается публикация новых квартальных прогнозов ФРС. Рынок полагает, что прогнозы роста экономики и инфляции будут снижены, и что „точечный график“ отразит мнение членов Комитета о более позднем повышении ставки», — считают аналитики банка.

15 сентября стартует очередной налоговый период, при этом пик налоговых выплат приходится на 25 сентября, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Reuters, суммарный номинальный объем налогов в сентябре может достичь 1,2 триллиона рублей, из них на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться, по разным оценкам, от 200 до 280 миллиардов рублей.