Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллективный удар с тыла Армении

© РИА Новости Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкВоенные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Военные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на конференции тюркоязычных стран, вновь заявил о намерении «освободить» Карабах, а также заметил, что, отдав Зангезур Армении, советские власти в свое время разорвали связь между тюркскими странами.

11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на конференции тюркоязычных стран, вновь заявил о намерении «освободить» Карабах, а также заметил, что, отдав Зангезур Армении, советские власти в свое время разорвали связь между тюркскими странами.
 
Форум, на котором выступал Алиев, состоялся в столице Казахстана Астане. Казахстан является, так сказать, партнером Армении по Евразийскому союзу и ОДКБ.
 
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что Евразийский союз не имеет ничего общего с проблемами безопасности. Надо полагать, ОДКБ также не имеет отношения к этим проблемам, иначе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил бы Алиеву, что Астана и Ереван — члены одного военно-политического блока, следовательно, у них взаимные обязательства по части безопасности.
 
Но Нурсултан Назарбаев ничего не сказал по поводу речи Алиева, содержащей посягательства на армянские земли. Более того, нет сомнений в том, что в случае необходимости Назарбаев окажет если не военное, то политическое содействие, если Азербайджан решится на физическое посягательство.
 
В конце концов, именно президенты России и Казахстана спасли Алиева-отца от капитуляции в Арцахской войне (Арцах — самоназвание Нагорного Карабаха), которая могла бы окончательно лишить Азербайджан не только возможности посягательства на безопасность Армении и Арцаха, но и государственной жизнеспособности вообще. А перспектива такой капитуляции была чрезвычайно реальной.
 
Россия и Казахстан, судя по всему, посоветовали Алиеву-старшему согласиться на перемирие — во избежание более крупных поражений. Но и армянскую сторону вынудили пойти на перемирие с Азербайджаном, без заключения договора, накладывающего на Баку определенные обязательства.
 
Так что, источники сегодняшних речей Алиева-сына восходят к российско-казахскому посредничеству, без которого Алиев-сын продолжал бы тратить в московских казино деньги своего отца либо сидел бы в тюрьме.
 
И в этих условиях 15 сентября открывается саммит ОДКБ, на котором Серж Саргсян представит подробности обострения на армяно-азербайджанской границе, как он обещал на встрече с Владимиром Путиным.
 
Что предложит ОДКБ, или опять на саммите напомнят о необходимости не предпринимать шагов друг против друга? К Армении перейдет председательство в ОДКБ, хотя это, скорее всего, станет формальным ритуалом и не будет иметь влияния на действия блока.
 
Действия блока, вообще, понятие относительное, потому что таковых просто нет. ОДКБ существует на бумаге, но с его помощью Россия и ряд членов блока решают свои геополитические задачи. Какие задачи может решать Армения с РФ, используя ОДКБ?
 
Что-то не просматривается возможности использования Арменией ОДКБ как инструмента решения задач. Наоборот, эта структура все явственнее проявляет себя как инструмент для нанесения Армении удара с тыла, если Алиев вдруг начнет действия с фронта.