Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предлагала отстранить Асада еще в 2012 году, но Запад не прислушался

Высокопоставленный участник переговоров рассказывает о том, что Запад отверг предложение России, и что с тех пор десятки тысяч людей погибли, а миллионы лишились жилья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам одного высокопоставленного участника переговоров, более трех лет назад Россия выдвинула предложение, согласно которому президент Сирии Башар Асад мог бы уйти со своего поста в рамках мирного соглашения. Западные страны не воспользовались этим предложением. И это спровоцировало самый серьезный миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

По словам одного высокопоставленного участника переговоров, более трех лет назад Россия выдвинула предложение, согласно которому президент Сирии Башар Асад мог бы уйти со своего поста в рамках мирного соглашения.

Бывший президент Финляндии и лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) рассказал, что западные страны не воспользовались этим предложением. С того момента, как в 2012 году было сделано это предложение, десятки тысяч людей погибли и миллионы лишились своего жилья, что спровоцировало самый серьезный миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

В феврале 2012 года Ахтисаари провел переговоры с представителями пяти постоянных членов Совбеза ООН. По его словам, в ходе тех дискуссий посол России Виталий Чуркин предложил план, состоявший из трех пунктов, согласно которому Асад мог бы уйти из власти в результате мирных переговоров между режимом и оппозицией.

Однако, как пояснил Ахтисаари, США, Великобритания и Франция были настолько уверены в том, что сирийский диктатор очень скоро лишится власти, что они проигнорировали это предложение России.

«Это был шанс, который мы упустили в 2012 году», — сказал Ахтисаари в своем интервью.

Официально Россия решительно поддерживает Асада в ходе продолжающейся четыре с половиной года войны в Сирии, настаивая на том, что мирное урегулирование ни в коем случае не должно предусматривать его отстранение от должности. Асад уже заявлял о том, что Россия никогда не отвернется от него. Недавно Москва начала перебрасывать в Сирию своих военных, танки и самолеты в попытке стабилизировать режим Асада в борьбе с экстремистами ИГИЛ.

Марти Ахтисаари на XIII Форуме "Открытого общества": "Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?"


Ахтисаари получил Нобелевскую премию мира в 2008 году «за усилия по урегулированию международных конфликтов на нескольких континентах в течение 30 с лишним лет», в том числе конфликтов в Намибии, в индонезийской провинции Ачех, в Косово и в Ираке.

22 февраля 2012 года его направили на встречу представительств пяти постоянных членов Совбеза ООН (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Это сделали «Старейшины» — организация бывших мировых лидеров, выступающих в защиту мира и прав человека, в которую входил Нельсон Мандела (Nelson Mandela), а также Джимми Картер (Jimmy Carter) и бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan).

«Самой интригующей была встреча с Виталием Чуркиным, потому что я знаю этого человека, — вспоминал Ахтисаари. — Мы не всегда сходимся во мнениях по многим вопросам, но мы можем говорить откровенно. Я объяснил ему, зачем я приехал, и он сказал: „Мартти, присядьте, и я объясню вам, что нужно сделать“».

«Он назвал три пункта. Во-первых, нам не следует давать оружие оппозиции. Во-вторых, нам следует немедленно инициировать диалог между оппозицией и Асадом. В-третьих, нам следует найти изящный способ для ухода Асада с должности».

Чуркин отказался прокомментировать подробности той встречи с Ахтисаари, которую он назвал «частной беседой». Однако бывший президент Финляндии ни на мгновение не сомневался в характере той беседы.

«Это не вызывает сомнений, потому что я вернулся и переспросил его», — сказал Ахтисаари, отметив, что Чуркин тогда только что вернулся из поездки в Москву, поэтому у него не возникло сомнений, что посол России говорил от лица Кремля.

Ахтисаари отметил, что он передал это послание американскому, британскому и французскому представительствам в ООН, но, по его словам, «ничего не произошло, потому что, как я считаю, все они и многие другие были убеждены, что Асада свергнут в течение нескольких недель, так что ни в чем таком не было нужды».

Пока Ахтисаари был в Нью-Йорке, Кофи Аннана назначили специальным посланником по Сирии от ООН и Лиги арабских государств. Ахтисаари сказал: «Кофи заставили пойти на эту должность специального представителя. Я говорю „заставили“, потому что, полагаю, он сам не слишком этого хотел. Он очень быстро понял, что никто ничего не хочет поддерживать».

В июне 2012 года Аннан был председателем на международных переговорах в Женеве, где согласовывался план мирного урегулирования, согласно которому переходное правительство необходимо было сформировать «по взаимному согласию» режима и оппозиции. Однако этот план так и не был реализован из-за разногласий в вопросе о том, должен ли Асад уйти из власти. Спустя месяц Аннан ушел с поста специального посланника, и с того момента личная судьба Асада превратилась в главный камень преткновения, блокирующий все мирные инициативы.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond) выдвинул предложение, согласно которому Асад сможет оставаться на своем посту в течение шестимесячного «переходного периода», однако Дамаск сразу же отверг это предложение.

Западные дипломаты в ООН отказались официально комментировать заявление Ахтисаари, однако они указали на то, что силы Асада устраивали в Сирии множество кровавых расправ, поэтому главные оппозиционные группы отвергали любые предложения, в рамках которых Асад мог бы остаться во власти. Спустя несколько дней после визита Ахтисаари в Нью-Йорк, тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) назвала сирийского лидера военным преступником.

Сэр Джон Дженкинс (John Jenkins), бывший глава департамента Ближнего Востока в британском Министерстве иностранных дел, готовившийся вступить в должность посла в Саудовскую Аравию в первой половине 2012 года, сказал, что, судя по его опыту, Россия всегда противилась попыткам вынести судьбу Асада на обсуждение, и что «я никогда не видел ни малейших намеков на возможное смягчение этой позиции».

Дженкинс, который в настоящее время является директором отдела Ближнего Востока в Международном институте стратегических исследований, написал в своем электронном письме: «Я думаю, что многие действительно были уверены, что Асад не сможет удержаться во власти. Но я не понимаю, почему это привело к решению проигнорировать предложение России быстро убрать его с его поста — если допустить, что это предложение было искренним».

Бойцы Свободной сирийской армии в Алеппо


«Самым слабым местом является заявление Ахтисаари о том, что Чуркин говорил от лица Москвы. Думаю, если бы он передал мне слова Чуркина, я бы ответил, что хочу услышать это и от [президента Владимира] Путина, прежде чем серьезно рассматривать это предложение. И даже тогда я бы хотел убедиться в том, что это не очередная хитрость Путина с целью втянуть нас в процесс, который, в конечном итоге, сохранил бы асадовское государство при другом лидере, но с тем же результатом».

Один европейский дипломат, работавший в этом регионе в 2012 году, вспоминал: «В тот момент Запад зациклился на необходимости ухода Асада. Как будто это было началом и концом его стратегии, а все остальное должно было само собой наладиться... Россия регулярно говорила о том, что дело вовсе не в Асаде. Но Запад упорствовал и продолжал концентрироваться на Асаде — в рамках обсуждения общего плана, процесса и так далее. Но не здесь и не сейчас».


Этот дипломат добавил: «Я очень сомневаюсь, что США, Соединенное Королевство и Франция отказались или отвергли подобную стратегию в тот момент. Вопрос в первую очередь заключался в последовательности действий — это начало или конец процесса — и в способности России ее реализовать — то есть заставить Асада уйти».

В момент визита Ахтисаари в Нью-Йорк число погибших в сирийском конфликте достигало 7,5 тысяч человек. По данным ООН, к началу 2015 года эта цифра превысила 220 тысяч, и она продолжает расти. Хаос, возникший в стране, привел к подъему ИГИЛ. Более 11 миллионов сирийцев лишились своих домов.

«Мы должны были предотвратить эту катастрофу, потому что мы сами ее спровоцировали — этот приток беженцев в европейские страны, — сказал Ахтисаари. — Я не вижу иного выхода, кроме как позаботиться об этих несчастных людях... Сейчас мы расплачиваемся по счетам, которые мы сами себе выписали».