Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начались вторые теледебаты между потенциальными кандидатами в президенты от Республиканской партии

Центральной фигурой дискуссии остается Дональд Трамп.

© AP Photo / Rainier EhrhardtКандидат в президенты США Дональд Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду миллиардер Дональд Трамп, лидирующий в республиканской предвыборной гонке, стал центральной фигурой вторых теледебатов между претендентами на республиканскую номинацию. Одно из критических замечаний, высказанных в его адрес оппонентами, — утверждение, что он не подходит для выполнения функций верховного главнокомандующего.

В среду миллиардер Дональд Трамп, лидирующий в республиканской предвыборной гонке, стал центральной фигурой вторых теледебатов между претендентами на республиканскую номинацию. Одно из критических замечаний, высказанных в его адрес оппонентами, — утверждение, что он не подходит для выполнения функций верховного главнокомандующего.

В свою очередь, Трамп ссылался на свой обширный опыт бизнесмена. По словам магната, «феноменальный темперамент» и опыт в бизнесе помогут ему и на международной арене. Он заявил, в частности, что смог бы найти общий язык с мировыми лидерами, включая Владимира Путина.

В ходе дискуссии о международных проблемах затрагивался, в частности, вопрос о ядерном соглашении с Ираном. По мнению сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола (Randal «Rand» Paul) и экс-губернатора Флориды Джеба Буша (John «Jeb» Bush), следующий президент не должен немедленно отказываться от заключенного договора.

Напомним, что Республиканская партия решительно выступала против соглашения с Ираном, заключенного администрацией Обамы. Некоторые из республиканцев — участников предвыборной гонки заявляли, что в случае избрания откажутся от соглашения.

Пол занял иную позицию, заявив, что было бы абсурдно сразу же отвергать договор. Сходное мнение высказал и Буш, по словам которого разрыв соглашения — это не стратегия. Он призвал к укреплению связей с Израилем, подчеркнув, что это вызовет «больший сдерживающий эффект, чем что-либо другое».

Сегодняшние теледебаты открылись дискуссией между кандидатами «второго уровня», также направившим огонь критики против Трампа.

Четыре республиканских претендента «второго уровня» — это губернатор Луизианы Бобби Джиндал (Piyush «Bobby» Jindal), сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham), бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум (Richard «Rick» Santorum) и бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки (George Pataki).

Первым против Трампа выступил Джиндал, поставив под вопрос консервативную позицию миллиардера и призвав членов Республиканской партии перестать считать Трампа республиканцем. Джордж Патаки заявил, что Трамп не годится в президенты.

Грэм сосредоточил внимание на «Исламском государстве». Упомянув о своей службе в ВВС США, он заявил, что лучше других подходит для выполнения функций главнокомандующего и знает, что необходимо для того, чтобы разгромить эту террористическую группировку в Сирии и Ираке.

В ходе дебатов все десять оппонентов Трампа стремятся уменьшить то превосходство в популярности, которого он достиг в ходе борьбы за республиканскую номинацию на президентских выборах 2016 года.

«На меня будут нападать», — заявил склонный к красочной риторике Трамп на этой неделе, подчеркивая свое положение фаворита.

В преддверии дебатов в Президентской библиотеке Рональда Рейгана, расположенной вблизи Лос-Анджелеса, Рэнд Пол назвал Трампа «фальшивым консерватором». Другие кандидаты отмечают, что взгляды Трампа — сегодня или в прошлом — соответствуют скорее либеральным принципам Демократической партии и далеки от воззрений основной электоральной базы консервативных республиканцев.

Риторика Трампа, направленная против Вашингтона, требования высылать из США 11 миллионов нелегальных иммигрантов и насмешки над оппонентами помогли ему занять первое место в опросах избирателей-республиканцев. Опрос CBS/ New York Times на этой неделе показал, что с 27% поддержки Трамп опережает другого политического новичка, бывшего нейрохирурга Бена Карсона (Benjamin «Ben» Carson Sr.), рейтинг которого составляет 23%.

Ни один из других кандидатов, которые сегодня будут на сцене с Трампом и Карсоном, не получил в ходе опроса поддержки, выражаемой двузначным числом.