Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина запретила въезд на свою территорию журналистам, «угрожающим национальным интересам»

Президент Петр Порошенко наложил санкции не только на российские государственные СМИ, но и на журналистов BBC Стива Розенберга и Эмму Уэллс.

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Петр Порошенко запретил въезд на Украину двум корреспондентам BBC, а также множеству российских журналистов и публичных персон. В указе говорится, что фигуранты списка «угрожают национальным интересам» или способствуют «террористической деятельности» и за это на них накладываются санкции сроком на один год.

Президент Петр Порошенко запретил въезд на Украину двум корреспондентам BBC, а также множеству российских журналистов и публичных персон.

Согласно опубликованному в среду на президентском сайте списку, корреспонденту BBC Стиву Розенбергу (Steve Rosenberg) и продюсеру Эмме Уэллс (Emma Wells), давно работающим в Москве, теперь запрещено пересекать границу Украины. В указе говорится, что фигуранты списка «угрожают национальным интересам» или способствуют «террористической деятельности», и за это на них накладываются санкции сроком на один год.

По словам Порошенко, санкции направлены против людей, причастных к аннексии Крыма в 2014 году и к агрессии на Восточной Украине — то есть к конфликту с поддерживаемыми Россией повстанцами, который в нескольких местах продолжает тлеть, невзирая на февральское перемирие.

«Это позорное нападение на свободу слова. Меры против журналистов BBC, беспристрастно и объективно освещающих ситуацию на Украине, неуместны и необъяснимы, и мы призываем украинское правительство немедленно убрать их имена из этого списка», — заявил главный редактор отдела международных новостей BBC Эндрю Рой (Andrew Roy).

Причины, по которым корреспонденты BBC попали под санкции, неясны, однако конфликт с повстанцами, которых власти и местные СМИ часто называют «террористами», остается проблемной темой для журналистской работы.

Российское телевидение освещает украинский кризис сугубо негативно. Правительство в Киеве оно регулярно называет «фашистской хунтой». Иностранные СМИ между тем фокусируются на потерях среди мирных жителей и на использовании обеими сторонами кассетных боеприпасов в населенных районах.

По данным ООН, за время конфликта были убиты 6500 человек. Большинство из них принадлежали к мирному населению. При этом реальные цифры, скорее всего, намного больше. Новый список расширяет принятые ранее в этом месяце санкции. В него включены более 400 человек и 90 организаций.

Порошенко объявил о новых санкциях в ответ на планы повстанцев провести в октябре и ноябре на подконтрольной им территории местные выборы. «Это авантюрное, безответственное решение нуждается в нашей четкой, скоординированной реакции на угрозу, которая создана Минским договоренностям», — заявил он.

В число россиян, подпавших под санкции, входит известный своими антизападными заявлениями телеведущий Дмитрий Киселев, которому также запрещен въезд в Европейский Союз. Кроме того, под санкции подпали основные российские государственные телеканалы — Россия-24, Первый канал и НТВ.

Из российских официальных лиц въезд на Украину был запрещен министру обороны Сергею Шойгу, спикеру парламента Сергею Нарышкину и председателю парламентского комитета по международным отношениям Алексею Пушкову, а также главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

В список также были внесены член президентского совета по правам человека и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и ряд журналистов и предпринимателей из Израиля, Соединенных Штатов и некоторых других стран.

Французскому актеру Жерару Депардье (Gerard Depardieu) запретили въезжать на Украину за его заявления в поддержку российского президента Владимира Путина. Певец Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в ЕС, тоже попал под новые санкции.

Порошенко подчеркнул, что эти меры укрепят «оборону не только Украины, но и всей Европы, потому что сейчас здесь идет война».