Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосийчук арестован, остальным приготовиться

Депутаты, шокированные не столько от увиденной картинки, как от прыти генпрокурора, быстро проголосовали за арест своего коллеги.

© РИА Новости Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкЛидер Радикальной партии Олег Ляшко на заседании Верховной рады Украины
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на заседании Верховной рады Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе состоявшегося в четверг заседания Верховной Рады 17 сентября по подозрению в коррупции был арестован народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По последним данным, после задержания он был допрошен следователями Генеральной прокуратуры и находится в СИЗО СБУ.

В ходе состоявшегося в четверг заседания Верховной Рады 17 сентября по подозрению в коррупции был арестован народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По последним данным, после задержания он был допрошен следователями Генеральной прокуратуры и находится в СИЗО СБУ.

В целом, Мосийчуку инкриминируют нарушение сразу пяти статей Уголовного кодекса. Это ч. 4 ст. 368 — принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом; ч.2, 3 ст. 296 — хулиганство; ч. 1, 2 ст. 350 — угроза или насилие в отношении должностного лица, ч. 1 ст. 376 — вмешательство в деятельность судебных органов; ч. 1, 2 ст. 377 — угроза или насилие в отношении судьи.

Шокин шокирует


Однако в ходе представления на снятие депутатской неприкосновенности с Игоря Мосийчука генеральный прокурор Виктор Шокин не стал приводить убедительные доказательства по всем выдвинутым обвинениям. Он ограничился показом шестиминутного видеоролика, смонтированного из видеокадров скрытой оперативной съемки, на которых человек, внешне очень похожий на нардепа Мосийчука, называет суммы, которые ему необходимо заплатить за «решение вопросов» с силовиками и контролирующими органами для нелегальной разработки неназываемого карьера. Суммы варьируются от 100 тысяч гривен за прикрытие карьерных работ без разрешительной документации до 15 тысяч долларов за депутатский запрос. Также на ролике запечатлен момент передачи лично в руки Мосийчуку пачек с деньгами.

Завершил свое выступление в раде генпрокурор Шокин словами: «Вы только что своими глазами видели, как формирует свое имущество и денежные средства Радикальная партия, которая идет на выборы. Им денег не хватает. А может, не хватает на Капри, господин Ляшко?» Всего этого депутатам хватило, чтобы 262 голосами снять неприкосновенность с обвиняемого депутата, который через непродолжительное время был задержан сотрудниками СБУ прямо в здании парламента и вывезен в Следственное управление ГПУ.

Того, что на видео именно он, не отрицал и сам Мосийчук, который успел перед задержанием заявить журналистам, что денег не брал, видео специально смонтировано, а представление на его арест является чуть ли не личной местью президента Порошенко за его критику в адрес действующей власти.

Еще дальше пошел лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который прямо обвинил в коррупции и преследовании оппозиции главу государства. «Коррупция начинается с кабинета Порошенко, для которого на первом месте — собственный бизнес. Я знаю, какие указания он там дает. Более подлого и циничного политика, чем Порошенко, я не видел», — заявил Ляшко.

Действительно, многие отметили, что дата, которая стоит на продемонстрированном генпрокурором видео — 2 сентября текущего года. Т.е. оперативная съемка велась на следующий день после выхода фракции Радикальной партии из состава парламентской коалиции и объявления о переходе «радикалов» в оппозицию. С другой стороны, по версии нардепа от БПП Сергея Лещенко, именно завершение расследования уголовных дел в отношении ряда членов РПЛ стало причиной резкой смены политического курса партии. «Генпрокуратура готовит уведомления о подозрении вице-премьеру Вощевскому. Также есть представление на депутата Лозового и готовятся на Мосийчука и Линько. Лучшая защита от уголовных обвинений — из оппозиции. Теперь Ляшко будет кричать, что это расправа над «врагами режима Порошенко», — заявлял Лещенко в день перехода РПЛ в оппозицию 1 сентября.

Однако поддержки коллег по парламенту «радикалы» не получили. «Я шокирован тем, что увидел сегодня на экране в сессионном зале парламента во время отчета силовиков. Поведение господина Мосийчука позорит звание народного депутата Украины. Стыдно делать такое, особенно после Революции достоинства на Майдане. Таким людям не место в Верховной Раде Украины. Хочу поблагодарить правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру за оперативную работу», — заявил после произошедшего спикер Рады Владимир Гройсман.

При этом депутаты признают, что в ходе голосования по Мосийчуку были нарушены законные процедуры: «Если говорить о процедурных вещах, то, очевидно, было допущено много нарушений — это безусловно. Но хочу сказать, что если бы мы такое видео увидели о Клюеве или о Мельничуке, то могли бы точно так же проголосовать сразу все. Это был шок для парламента, для страны, и другой реакции в такой ситуации быть не могло», — заявил нардеп от «Народного фронта» Виталий Сташук.

Хороший урок?

Возможно, именного такого эффекта и планировало достичь руководство ГПУ. Ведь выступление Виктора Шокина в Раде было запланировано только на сегодня, как и предшествующий ему отчет Арсена Авакова о расследовании теракта под Радой 31 августа. Только в последний момент график был изменен, и неожиданно для большинства депутатов и журналистов главы МВД и ГПУ оказались в Раде в четверг после обеда.
Отмечает некую театральность произошедшего и бывший пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно. «Отдаю должное режиссерам-постановщикам, сделали хорошее шоу. Думаю, все понимают, что оно готовилось не день и не два. Только почему-то после него какое-то неприятное послевкусие… Я бы с большим удовольствием посмотрела такой фильм о Клюеве. Но, увы… не показали», — написала она в своем Facebook.

Именно историю снятия неприкосновенности с Сергея Клюева вспомнили генпрокурору после истории с Мосийчуком. Мол, почему в последнем случае оказалось возможным и оперативное голосование, и задержание прямо в здании парламента, тогда как в первом — фактически подозреваемому было дано время, чтобы покинуть страну. Эти вопросы остаются без ответов.

«После голосования по Мосийчуку депутатов в сессионном зале как парализовало. Вместо того, чтобы, как обычно, бежать домой, все еще долго оставались на своих местах и, кажется, в тех же позах. — А почему никто не уходит? — интересуюсь у одного из коллег. — Все в шоке, обсуждают…» — описала реакцию нардепов депутат от БПП Ольга Червакова. Она также привела цитату своей коллеги по фракции Светланы Залищук: «Жаль, что за такие вещи тут нужно забирать десятки депутатов».

Как бы там ни было, теперь в виновности Мосийчука будет разбираться суд. А остальным депутатам скорее придется задуматься о характере дальнейшей своей работы в парламенте. Некоторые политические эксперты уже предполагают, что основной целью всего произошедшего вполне могла быть демонстрация того, что подобные материалы могут быть собраны практически на любого представителя депутатского корпуса и оперативно пущены в работу.

«Думал, что «Батькивщина» и «Самопомич» не проголосуют за снятие неприкосновенности с Мосийчука. Тем более, такую позицию можно было легко объяснить необходимостью полного соблюдения процедуры. Но они не успели вовремя включить рациональное и проголосовали. Тем самым «Батькивщина» и «Самопомич» подписали себе приговор — теперь будут, как зайчики, сидеть в коалиции и голосовать за все, что скажут», — заявил политолог Юрий Палийчук.

Усвоен ли урок, могут показать уже ближайшие голосования парламента, который до недавнего времени часто не мог собрать необходимые 226 голосов для принятия решений, формально имея коалицию в 300 голосов.