Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко ввел в действие решение СНБО об исключении из санкционного списка Украины европейских журналистов

© РИА Новости Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Пётр Порошенко на заседании Верховной рады Украины
Президент Украины Пётр Порошенко на заседании Верховной рады Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об исключении из санкционного списка Украины европейских журналистов. Указ размещен на сайте президента Украины. Санкции будут отменены в отношении британских журналистов — Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанских — Мануэля Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об исключении из санкционного списка Украины европейских журналистов. Указ размещен на сайте президента Украины.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября 2015 г. «О внесении изменений в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (прилагается)», — сказано в указе президента. Он вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, что 16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. Решение СНБО закрепляет ограничительные меры касаемо более 400 физических и 90 юридических лиц, которые ответственны за осуществление преступной деятельности против Украины.  В санкционный список были внесены среди прочих и иностранные журналисты, в частности службы ВВС. Редактор службы иностранных новостей британской телерадиокомпании BBC назвал внесение ее сотрудников в санкционный список нападением на свободу СМИ. Президент предложил исключить журналистов из списка, а СНБО это предложение поддержал.

Таким образом, санкции будут отменены в отношении британских журналистов — Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанских — Мануэля Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя Германии Михаэля Рутца.