Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Позитивное настроение» Москвы и Киева по итогам встречи в Париже

На переговорах в Париже, в которых участвовали Франция и Германия, было отмечено, что Россия стремится к тому, чтобы Украина восстановила юридический контроль над территориями

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента России Владимира Путина, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко в "Нормандском формате" в Париже
Встреча президента России Владимира Путина, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко в Нормандском формате в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские и украинские официальные лица выразили осторожный оптимизм после продолжительных переговоров в Париже, проводившихся с целью окончания конфликта на востоке Украины, который длится уже год и унес жизни 8 тысяч человек. В дипломатическом плане эта неделя стала очень насыщенной для Путина, который на протяжении последнего года был нечастым гостем в странах Запада.

Российские и украинские официальные лица выразили осторожный оптимизм после продолжительных переговоров в Париже, проводившихся с целью окончания конфликта на востоке Украины, который длится уже год и унес жизни 8 тысяч человек.

Пресс-секретарь Кремля назвал встречу, в которой приняли участие лидеры России, Украины, Германии и Франции, «насыщенной и деловой», хотя, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», президент Украины Петр Порошенко предупредил, что война закончится, только когда «будет освобожден последний клочок украинской земли».

«Есть надежда, что, несмотря на некоторое опоздание, в соответствии с первоначальным планом [минских соглашений], тем не менее, были достигнуты определенные шаги, и в целом можно говорить о положительном настроении, что мы смогли добиться сегодняшней встречей и смогли обсудить важные вещи», — отметила канцлер Германии Ангела Меркель после завершения переговоров.

Когда четверка лидеров встречалась в последний раз в феврале в Белоруссии, лидеры вели переговоры всю ночь, и 16-часовой марафон завершился подписанием соглашения о прекращении огня в дополнение к первому минскому соглашению, подписанному в сентябре прошлого года. На протяжении нескольких месяцев перемирие практически не соблюдалось, но в последние несколько недель на участках фронта отмечалось почти полное затишье, поскольку Россия выступает за то, чтобы Украина восстановила правовой контроль над территориями. Россия отрицает свое участие в конфликте, несмотря на многочисленные факты, свидетельствующие об обратном.

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что назначенные на октябрь выборы в сепаратистских районах, которые Киев объявил незаконными, «вероятнее всего», пока не состоятся, и выразил надежду, что Украина примет новый закон, позволяющий провести голосование и гарантирующий полную амнистию всем их участникам. Это предложение, благодаря которому руководители вооруженных формирований сепаратистов могут быть избраны официально в соответствии с украинским законодательством, многим в Киеве покажется неприятным.

Донецкие повстанцы планировали провести выборы 18 октября, а «ЛНР» наметила голосование на 1 ноября. Согласно компромиссному плану Верховная Рада Украины должна будет принять новый закон, признающий легитимность этих выборов, но проводить их должны будут повстанцы. Не говоря уже об эмоциональном отношении к такой амнистии, Украина обеспокоена этим предложением, поскольку чувствует, что в результате территории будут ей возвращены в юридическом и финансовом отношении, однако политического контроля над ними у Киева по-прежнему не будет.

Эти давно запланированные переговоры отошли на задний план на фоне внезапного вмешательства на этой неделе России в сирийский конфликт, и перед встречей «четверки» Владимир Путин провел двухсторонние переговоры с Меркель и Олландом.

В дипломатическом плане эта неделя стала очень насыщенной для Путина, который на протяжении последнего года был нечастым гостем в странах Запада. В понедельник Путин выступил на заседании Генассамблеи ООН, призвав к созданию международной коалиции для борьбы с «Исламским государством» и полтора часа беседовал с президентом США Бараком Обамой.

В Париже сначала на протяжении полутора часов проходила встреча «четверки», после чего переговоры по остальным вопросам были продолжены в расширенном формате с участием министров, помощников и советников.

Учитывая, что все — повстанцы, Киев и Москва уже изрядно устали от боевых действий, при подготовке к встрече «четверки» появилась возможность прийти к некоторому предварительному, неполному и непростому решению.

На прошлой неделе в Донецке в своем интервью изданию The Guardian один из лидеров повстанцев Александр Ходаковский заявил, что военная стадия конфликта подошла к концу — даже если это и не устраивает представителей радикальных сил с обеих сторон.

«Мы будем де-юре частью Украины, но будем иметь собственные законы и лидеров. В зависимости от того, как будет развиваться политическая обстановка на Украине и в России, на следующем этапе либо произойдет повышение стабильности, что приведет к какому-то окончательному урегулированию, либо конфликт возобновится».