Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретный план ЕС по депортации тысяч мигрантов

© AP Photo / Michel SpinglerЛагерь мигрантов в Кале
Лагерь мигрантов в Кале
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно секретному плану, который попал в распоряжение The Times, в ближайшие недели из Европы будут депортированы сотни тысяч мигрантов, не получивших убежища. Ожидается, что более 400 000 человек из числа мигрантов, прибывших в Евросоюз за первую половину года, получат отказ в убежище. Такая ситуация представляет для лидеров ЕС гуманитарную и политическую проблему.

Согласно секретному плану, который попал в распоряжение The Times, в ближайшие недели из Европы будут депортированы сотни тысяч мигрантов, не получивших убежища.

Если такие страны, как Нигер и Эфиопия, не примут экономических мигрантов обратно, Брюссель пригрозит им отказом от торговых соглашений, предоставления помощи и визовых льгот. Также предполагается, что европейские страны задержат тысячи мигрантов, чтобы те не скрылись от депортации.

Ожидается, что более 400 000 человек из числа мигрантов, прибывших в Евросоюз за первую половину года, получат отказ в убежище. Такая ситуация представляет для лидеров ЕС гуманитарную и политическую проблему.

Проект дипломатического документа, который будет обсуждаться завтра министрами внутренних дел Европейского Союза – в том числе Терезой Мэй (Theresa May), – предупреждает, что Европа должна возвращать обратно больше мигрантов. «Возросший процент возвращающихся мигрантов будет служить мерой сдерживания нерегулярной миграции», – говорится в документе.

Беженцев из Сирии, Афганистана и Ливии, не получивших официальное убежище, также могут депортировать. Британия, не состоящая в Шенгенской зоне, формально не будет обязана следовать депортационному плану, однако г-жа Мэй скорее всего его поддержит – особенно, если он обеспечит перспективу очистки мигрантских лагерей в Кале.

Вчера министр внутренних дел призвала создать новую систему депортации, которая будет использовать альтернативные удостоверения личности – «свидетельства на выезд», - чтобы высылать из страны беспаспортных соискателей убежища.

Депортационный план стал поворотным моментом для европейского руководства, расколовшегося из-за вопроса о том, что делать в связи с крупнейшей волной миграции со времен Второй мировой войны. Беженцев гонят в Европу идущие на Ближнем Востоке военные действия и царящая в Африке бедность.

Документ появился на свет после съезда Консервативной партии в Манчестере, в ходе которого:

∙ Г-жу Мэй обвинили в «безответственной риторике» в ответ на ее жесткое выступление о сокращении числа мигрантов.

∙ Выяснилось, что референдум о членстве Британии в ЕС может быть отложен до 2017 года из-за миграционного кризиса, нарушившего ход переговоров между Лондоном и Брюсселем.

∙ Мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) фактически поставил перед Дэвидом Кэмероном непреодолимую планку, заявив, что контроль над иммиграцией должен полностью находиться в руках парламента.

В рамках «комплекса мероприятий по возвращению мигрантов» предполагается создать в составе европейской пограничной службы Frontex специальное подразделение, которое будет содействовать депортациям. Страны, не соблюдающие международные правила и не депортирующие «нерегулярных мигрантов», Европейская комиссия будет преследовать в судебном порядке и накладывать на них штрафы.

«Страны-члены ЕС должны систематически принимать решения о возвращении мигрантов, осуществлять все необходимые шаги, чтобы проводить эти решения в жизнь и выделять достаточное количество ресурсов на поиск и возвращение незаконно находящихся на их территории граждан третьих стран», - подчеркивает проект документа.

В нем также утверждается, что, «хотя в первую очередь ответственность за возвращение мигрантов несут страны-члены ЕС, незамедлительное создание специального ведомства по возвращению мигрантов в составе Frontex должно облегчить эти операции и поможет их организовывать и финансировать».

План призывает страны ЕС брать мигрантов под стражу, чтобы неудачливые претенденты на убежище (а отказы получают до 60% претендентов) не скрывались от депортаций. «Следует принимать все необходимые меры, включая задержание, чтобы обеспечить реальное возвращение нерегулярных мигрантов обратно», - говорится в документе.

Кроме того, он предлагает Евросоюзу использовать помощь развивающимся странам и переговоры о смягчении визового режима как рычаг, чтобы заставить государства, из которых прибывают мигранты, принимать их обратно.

Имеющие обязательную силу пункты торговых соглашений – таких, как Котонуское соглашение, заключенное ЕС с африканскими странами, в число которых входят Буркина-Фасо, Конго, Эритрея, Нигер и Зимбабве, - будут задействоваться, чтобы заставить третьи страны принять обратно своих граждан, расцениваемых как экономические мигранты. «Необходимо использовать все инструменты, чтобы добиться сотрудничества в области возвращения», - подчеркивает документ.

Директор правозащитной организации Statewatch Тони Бэньян (Tony Bunyan) заявил, что этот план не сработает, и раскритиковал идею о «возвращении беженцев в третьи страны с помощью европейских свидетельств на выезд». По его словам, она напоминает о «паспортных законах времен апартеида».

«Беженцы, спасающиеся от войны, преследований или нищеты, не хотят возвращаться в страны, из которых они прибыли. Предлагаемая политика по возвращению мигрантов просто не будет работать, - утверждает он. – Невозможно всерьез ожидать, что Турция согласится с возвращением на ее территорию сотен тысяч беженцев».