Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху, это ты устроил пожар

© REUTERS / Ammar Awad Столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме, Израиль
Столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме, Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда страна истекает кровью, остановитесь и подумайте о своих словах и делах. Не волнуйтесь, мир знает, что Израиль силен, но посмеете ли вы стереть деревню Аара с лица земли? Превратить Хавару в Хиросиму? И знайте, я осуждаю любого араба, поднявшего руку на невинного, с ножом, с камнем или еще с чем-то. Я не понимаю и не одобряю это, без всяких «но» и «с другой стороны».

В фильме «Ремо Уильямс» 1985 года есть один эпизод, когда к основным десяти заповедям добавляется еще одна: Thou shalt not get away with it, в моем вольном переводе «не все коту масленица». Сколько можно искажать факты? Сколько можно подстрекать без того, чтобы не вспыхнул пожар? Сколько можно относиться к арабам, как к животным, без того, чтобы они не ответили? Хватит, вы нам надоели.

Вы слишком долго правите здесь, Биньямин Нетаньяху, и, и в этом главная беда, продолжите править еще долго. Нет никакой возможности отстранить вас от власти, потому что народ в Сионе продолжит голосовать за вас снова и снова. Социологические опросы могут показывать любые результаты, «Сионистский лагерь» может сколько угодно готовиться к празднованию победы на выборах, но вам достаточно сказать одно или несколько из этих слов — арабы, террор, безопасность — и новая каденция вам обеспечена.

В ООН вы тоже пытались использовать такие же приемы, но мир лишь посмеялся, стараясь понять, чего же вы хотите. То, что отлично работает здесь, больше не работает нигде в мире. Израиль — не нормальное государство, и населяет его не нормальный народ, в противном случае такой демагог, как вы, ни разу не смог бы победить на выборах.

Успокойтесь, господин Нетаньяху, я прекрасно знаю, что вы мне ответите, вы и ваша свита преданных сторонников: если я чем-то недоволен, то могу уехать в Газу и испытать на себе все отличие демократии от режима ИГИЛ. Ну так я вам однозначно заявляю, что не собираюсь никуда ехать. Израиль — это не демократическая страна, хотя он и вправду намного лучше всех арабских стран, вместе взятых. Но вы, Нетаньяху, все время говорите, что Израиль — часть западного мира. Так почему же вы до сих пор премьер-министр? В любой западной стране вам давно пришлось бы подать в отставку. Потому что вы, и только вы, довели ситуацию до кипения.

Правые провокаторы всегда будут задирать мусульман в мечети Аль-Акса. Но вы не только не пытались сдержать их, как требует ваша должность, вы поступили обратным образом. Когда речь заходит об арабах, ваша риторика приобретает расистский и воинственный характер, поддерживая террор. Если бы в другой стране кто-нибудь говорил о евреях так, как вы говорите об арабах, то вы бы первый задохнулись от возмущения при виде такого антисемитизма. На каждую уступку Махмуда Аббаса вы реагируете разрешением на строительство новых и новых поселений, отбирая палестинскую землю. Ради поселений вы выгоняете все больше и больше палестинцев с их земли.

Вы очень недовольны тем, что в разных странах начали маркировать израильскую продукцию? А что именно вы сделали для того, чтобы предотвратить падение международного престижа Израиля? Это вы сделали все, чтобы мы сегодня оказались там, где оказались. Вы, и только вы несете ответственность за это. Когда в мире началось движение бойкота Израиля, я написал статью и указал, что бойкот — неправильный метод, и лучше решать споры путем диалога, особенно между академическими учреждениями. Сегодня я уже не столь уверен в неприятии бойкота.

Ваша политика привела к тому, что эта страна достала всех в мире, кроме Дональда Трампа и Сары Пейлин. Чего вы хотите от Абу Мазена? Можете (хотите) ли вы сменить его? Чего он добился ради своего народа? Чего получил от вас самый умеренный палестинский лидер в истории? Игнорирование, поселенческое насилие, которое вы поддерживаете целиком и полностью, и все новое и новое строительство. Все, что вы делаете, несет одно послание для Абу Мазена: забудьте о палестинском государстве.

А внутри «зеленой черты»? Какова ваша политика по отношению к «неевреям»? Сам этот термин оскорбителен, потому что выделяет нас через отрицание. Фанаты иерусалимского «Бейтара» беснуются здесь и в мире, а вы улыбаетесь. Бенци Гопштейн ( בנצי גופשטיין) и его банда на свободе и избивают арабов, а вы ни слова не сказали, разве что позвонили Гопштейну и поздравили его. Организация под названием «Акция Возмездия» («Таг Мехир») совершает террор против людей и святынь, а вы категорически отказываетесь признать их террористической группировкой. Почему? Из чистого расизма.

Хватит, надоело. Сейчас, когда страна истекает кровью, остановитесь и подумайте о своих словах и делах. Какое наследие вы хотите оставить? Полное или частичное разрушение? Не волнуйтесь, мир знает, что Израиль силен, но посмеете ли вы стереть деревню Аара с лица земли? Превратить Хавару в Хиросиму? И знайте, я осуждаю любого араба, поднявшего руку на невинного, с ножом, с камнем или еще с чем-то. Я не понимаю и не одобряю это, без всяких «но» и «с другой стороны». Пусть это будет вам понятно.

Вы загоняете людей в безвыходное положение. Окружающая вас толпа безумцев каждый день вносит новые законопроекты, издевающиеся над арабскими гражданами и даже над еврейскими левыми организациями. Вы можете остановить лавину, потушить пожар и восстановить спокойствие. Я не умоляю вас сделать это. Я требую от вас сделать это. Ради арабов и в той же мере — ради евреев. Можете ли вы быть лидером выше уровнем, чем футбольные фанаты?

Абд Л.Азаб (עבד ל.עזב) - арабский журналист.