Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия реагирует на информационную войну

© flickr.com / lenz artЗащита от компьютерных «троллей»
Защита от компьютерных «троллей»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственных чиновников обучают распознаванию интернет-троллей. Финляндия намерена реагировать на распространение ложной информации, подготовив около 100 чиновников, обученных распознавать интернет-троллей. Так сообщил новостной службе Yle начальник пресс-службы Госсовета Маркку Мантила. Мантила подчеркивает, что в современном мире необходимо быть готовым к информационной войне.

Государственных чиновников обучают распознаванию интернет-троллей. Финляндия намерена реагировать на распространение ложной информации, подготовив около 100 чиновников, обученных распознавать интернет-троллей. Так сообщил новостной службе Yle начальник пресс-службы Госсовета Маркку Мантила.

Мантила подчеркивает, что в современном мире необходимо быть готовым к информационной войне. Он считает, что речь идет о постоянном явлении.

С чем сталкиваются чиновники в ходе своей повседневной деятельности?

— Например, теперь, когда в Финляндию прибывает много просителей убежища, можно предположить, что некоторые люди намеренно распространяют ложную информацию о случаях избиения или изнасилования с тем, чтобы вызывать тревогу и беспорядки.

Мантила призывает критически относиться к распространяемой в сети информации.

В четверг увидела свет книга исследователя научно-исследовательского института Вооруженных сил Саары Янтунен. Янтунен в своей книге заявляет, что Россия пытается сузить поле деятельности Финляндии в области политики безопасности. По словам Янтунен, информационная война усилилась после аннексии Крыма.

Пытается ли Россия манипуляциями в интернете влиять на финнов?

— Пытается, — отмечает Мантила, но добавляет, что с этим явлением сталкиваются и в других странах.

По его словам, финских чиновников обучат распознавать итернет-троллей, независимо от того, кто стоит за ними.