Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитический обзор: Какой сигнал дает Москве китайско-британское энергетическое сотрудничество?

© REUTERS / Suzanne Plunkett Председатель КНР Си Цзиньпин и принц Филипп во время церемонии приветствия в Лондоне
Председатель КНР Си Цзиньпин и принц Филипп во время церемонии приветствия в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный Лондон не раз заявлял, что развитие Китая дает Великобритании новые возможности, а не является для нее угрозой. Великобритания готова стать «лучшим партнером» Китая среди западных стран. С таким прагматичным подходом китайско-британское сотрудничество становится образцом взаимодействия европейских стран с Китаем. О чем это говорит России?

Пекин — 19-23 октября состоится государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию. Как ожидается, в ходе визита будет подписан ряд соглашений о двухстороннем сотрудничестве.

Среди ведущих западных государств Великобритания играет уникальную роль в сотрудничестве Китая с миром. Так, Великобритания стала первой из ведущих стран Запада, выразивших намерение присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Она также стала первой развитой страной, выпустившей суверенные облигации в юанях. Первый расчетный центр по сделкам с юанем за пределами Азии был создан именно в Великобритании.

Официальный Лондон не раз заявлял, что развитие Китая дает Великобритании новые возможности, а не является для нее угрозой. Великобритания готова стать «лучшим партнером» Китая среди западных стран. С таким прагматичным подходом китайско-британское сотрудничество становится образцом взаимодействия европейских стран с Китаем.

В китайско-британских связях всеобщее повышенное внимание привлекает сотрудничество в энергетическом секторе. В ходе своего сентябрьского визита в Китай министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) сообщил, что его страна приветствует участие китайских предприятий в строительстве объектов по производству ядерного электричества, в том числе в строительстве АЭС Хинкли-Пойнт, которая станет платформой сотрудничества с участием китайского капитала, французских технологий и британского рынка. В случае реализации данного проекта китайские предприятия ядерной энергетики впервые развернут деятельность в одной из ведущих западных держав — Великобритании.

Как полагают британские СМИ, китайская и британская стороны могут заключить договор о строительстве АЭС Хинкли-Пойнт (проект C) в ходе предстоящего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию. Стоимость договора, вероятно, составит 25 миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее пресс-секретарь China General Nuclear Power Corporation (CGN) Ху Гуанъяо (Hu Guangyao) сообщил, что в июне представители китайского и французского правительств подписали в Париже Совместное заявление об атомном сотрудничестве гражданского назначения, предусматривающее взаимодействие с французскими предприятиями в трех новых проектах АЭС Великобритании со стороны группы китайских компаний во главе с CGN.

Следует отметить, что китайско-британское сотрудничество в сфере АЭС происходит впервые в истории, и власти Великобритании готовы предоставить официальные гарантии. По словам Осборна, правительство Великобритании в качестве гарантии предварительно предоставит АЭС Хинкли-Пойнт два миллиарда фунтов стерлингов. Наряду с этим компетентные органы Великобритании, чтобы открыть «зеленый канал» этому сотрудничеству, намерены предоставить льготы в закреплении цен на электроэнергию и заключении соответствующих соглашений о компенсации.

Кроме того, в июне этого года China Harbour Engineering Company (CHEC) выиграла тендер на строительство британской приливной электростанции Swansea Bay, заключив договор на сумму 300 миллионов фунтов стерлингов.

Как известно, у Китая и Великобритании совершенно разные государственные идеологии, что в определенные исторические периоды было препятствием в развитии двухсторонних отношений. После Второй мировой войны человечество глубоко осознало ценность мира и стабильности. С начала проведения Китаем политики реформ и открытости китайско-британские отношения встали на путь динамичного развития. Обе стороны понимают, что дружественное сотрудничество всегда выгоднее, чем конфронтация, особенно на фоне того, что мир и развитие уже стали необратимой тенденцией в международных отношениях. В настоящее время Пекин и Лондон сохраняют благоприятное взаимодействие в экономике, научно-технических инновациях, торговле товарами и услугами, освоении рынков третьих стран и сотрудничестве на уровне регионов. Энергетическое сотрудничество стало новой точкой роста в развитии отношений между Китаем и Великобританией.

Как отметил научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Ли Чжунхай (Li Zhonghai), китайско-британское энергетическое сотрудничество передает Москве сигнал о том, что взаимная выгода и обоюдный выигрыш могут стать прочной основой межгосударственного сотрудничества, даже несмотря на серьезные трудности.

Между Китаем и Россией поддерживаются всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства, сотрудничество выходит на новую ступень в самых разных сферах и на разных уровнях. Одним из краеугольных камней китайско-российских отношений является энергетическое сотрудничество, которое также нуждается в расширении и обновлении. Кроме сотрудничества в нефтегазовой сфере, Пекин и Москва налаживают взаимодействие в электроэнергии, сжижении угля и ядерной энергетике. По оценке Ли Чжунхая, диверсификация взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере поможет Китаю и России выявить скрытые резервы и достичь максимального развития собственной национальной экономики.