Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы становимся концлагерем ЕС?

© AP Photo / Emrah GurelДети на акции протеста беженцев в городе Эдирне, Турция
Дети на акции протеста беженцев в городе Эдирне, Турция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия нашла выход в том, чтобы убедить власти Партии справедливости и развития разместить сирийских беженцев в лагерях в Турции. По плану Германии Турции будет выделено три миллиарда евро, а для вида будут сделаны шаги, касающиеся связей Турции и ЕС. Заявления, озвученные после визита Меркель в Стамбул, показывают, что Эрдоган и Давутоглу приняли эти условия.

Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию не только проясняет то, к чему мы пришли по многим связанным с актуальными проблемами вопросам, но и проливает свет на некоторые факты, касающиеся переговорного процесса с ЕС, о котором мы во многом забыли.

Начнем с текущих вопросов. Главная цель приезда Меркель — удержать на территории Турции сирийских беженцев, мечтающих о Германии. После того, как проблема, постепенно нарастая, достигла масштабов, которые лидеры ЕС больше не могли игнорировать, все внимание сосредоточилось на локомотиве ЕС — Германии. То, что Меркель дает более мягкие, чем ожидалось, сигналы в этом вопросе, почувствовалось и в Дамаске, в Алеппо. И те, кто мечтал попасть в Германию через Турцию, отправились в путь. Все, кто преодолели заборы высотой с девятиэтажку и добрались до венгерско-хорватской границы, назвали Меркель «мамой» и заставили Берлин себя услышать.

Выход же Германия нашла в том, чтобы убедить власти Партии справедливости и развития (ПСР) разместить сирийских беженцев в лагерях в Турции. По плану Германии Турции будет выделено три миллиарда евро, а для вида будут сделаны шаги, касающиеся связей Турции и ЕС. Заявления, озвученные после визита Меркель в Стамбул, показывают, что Эрдоган и Давутоглу приняли эти условия.

***


Если бы сирийская политика ПСР была правильной, то от Эрдогана мы ожидали бы такого обращения: «Эй, Меркель! Свержение Асада несколько откладывается, но с божьей помощью рано или поздно это произойдет. Мы совершили полуденный намаз в Москве, под опекой Путина, хотя нашей целью была молитва в Дамаске. Даст бог, состоится и она. Поддержите нас, давайте свергнем диктатора в Сирии, принесем в эту страну демократию, расширим свободы...»

Вместо этого Эрдоган сказал следующее: «Один из наших важнейших вопросов — положение беженцев в Турции, их перемещение на Запад. В этой связи мы обсудили распределение бремени. Что же касается нагрузки, которую возьмет на себя Турция, — как они сами (намекая на Меркель) выразились, „мы должны помочь“...»

Меркель же в обмен на вступление в силу соглашения о реадмиссии, которое подразумевает возвращение в Турцию беженцев, направляющихся в страны ЕС через Турцию, ограничилась лишь заявлением: с Турцией могут быть рассмотрены многие вопросы — от членства в ЕС до упрощения визового режима для турецких граждан.

Примерно так же можно охарактеризовать содержание переговоров Меркель с Давутоглу. По информации, появившейся в СМИ, Турция сообщила, что она сможет обеспечить только 20% лагерей, которые планируется создать для беженцев, при этом остальные лагеря должны быть созданы при содействии ЕС, ООН и других институтов. На деле выглядит это так: Турция становится концлагерем ЕС и ООН.

***


Меркель заметила, что Турция давно у ЕС не в кадре, работа над разделами переговорного процесса не ведется вот уже длительное время. Это заявление так или иначе наталкивает на мысль о первых годах правления ПСР. В 2002-2003 годах утверждалось, что Турция станет полноправным членом ЕС не позднее 2014 года. Тех же, кто называл более поздние сроки, ПСР объявляла чуть ли не «предателями Родины».

Теперь мы видим, к чему пришли. ПСР, глядя сейчас на снимки 2003-2004 годов, думает: «Неужели мы не сможем снова сделать такие же?» То есть успехом будет считаться уже один только общий кадр с ЕС, а отнюдь не вступление в союз.

В число актуальных вопросов Меркель поместила еще один тезис: «После выборов помиритесь с курдами...»

Отныне то, к чему ПСР привела Турцию своими международными подходами, стало невозможно скрывать ни от аналитиков внутри страны, ни от Меркель, ни от первой полосы New York Times... Она должна была обеспечить вступление Турции в ЕС, а не настроить стороны друг против друга!