Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама против Путина

© REUTERS / Carlo AllegriВыступление Барака Обамы на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Выступление Барака Обамы на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама и Путин обвиняют друг друга в том, что они поставили Организацию Объединенных Наций на грань выживания. Это положительный сигнал, поскольку лидеры США и России заинтересованы в сохранении этой международной организации. И Россия, и США знают, что для сохранения стабильности и минимального международного порядка в многополярном мире необходимо сохранить ООН.

28 сентября 2015 года, президенты Барак Обама и Владимир Путин выступили перед представителями 193 государств-членов Организации Объединенных Наций, которые собрались в Нью-Йорке для участия в ежегодной общей дискуссии Генеральной Ассамблеи. В этом году отмечается 70-ая годовщина со дня основания ООН, и центральной темой выступления ораторов стала роль ООН в решении мировых конфликтов.

Обама на Генеральной Ассамблее ООН


На юбилейной 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН первым выступил президент США Барак Обама. В своем выступлении американский лидер сделал акцент на международные принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, которые смогли сдержать попытки сильных держав навязать свою волю более слабым странам, способствовали становлению демократии, свободы личности на каждом континенте.

Обама также затронул тему установления либерального международного порядка, заложенного Америкой после Второй мировой войны. В 2010 году американский лидер заявил, что Соединенные Штаты «создавали коммерческие сети, поддерживаемые международной структурой законов и институтов, и проливали американскую кровь в чужих землях не для того, чтобы построить империю, а чтобы сформировать мир, в котором большее количество отдельных людей и наций могли бы определить свою собственную судьбу и жить в мире и с достоинством, которого заслуживают».

В своем выступлении на Генассамблеи ООН Обама стремился, с одной стороны, возвысить роль США в создании и сохранении Организации Объединенных Наций, с другой стороны, напомнить миру, как действия России на геополитической арене угрожают выживанию человечества.

Таким образом, в своем выступлении 28 сентября Обама хотел подчеркнуть, что есть страны, как, например, Россия которые хотят вернуться к тем правилам, которые регулировали международный порядок до создания Организации Объединенных Наций, когда не соблюдались права человека, а мировой порядок навязывался силой.

Президент США считает, что есть некоторые крупные державы, которые самоутверждаются на основе нарушения международного права. В качестве примера он привел аннексию Россией Крыма, а также последующие события на востоке Украины.

«Мы не можем оставаться в стороне, когда возмутительным образом нарушаются суверенитет и территориальная целостность страны. Если в случае с Украиной это останется для России без последствий, это сможет произойти с любой из стран», — заявил Обама.

Путин на Генеральной Ассамблее ООН


Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблеи ООН также защищал легитимность и универсальность Организации Объединенных Наций. По его мнению, ООН — структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности.

Следует напомнить, что Советский Союз был частью антигитлеровского альянса, который победил нацизм во Второй мировой войне, а СССР получил привилегированное место в структуре Организации Объединенных Наций, став постоянным членом Совета Безопасности (наряду с Соединенными Штатами, Великобританией, Францией и Китаем).

Российский лидер тут же отреагировал на речь Обамы, используя те же самые аргументы, которые были использованы против него. Он напомнил, что после окончания холодной войны (1991 год) в мире возник единственный доминирующий центр — США. Владимир Путин отметил, намекая на американское вторжение в Ирак, что у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают что делать, не считаясь с ООН.

«Мы считаем попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными. Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного», — заявил Путин.

Завершая выступление, Путин сказал, что он верит в громадный потенциал ООН, который должен помочь избежать новой глобальной конфронтации и перейти к стратегии кооперации. Он заверил, что Россия вместе с другими странами будет последовательно работать над укреплением центральной координационной роли ООН.

Выводы

Обама и Путин обвиняют друг друга в том, что они поставили Организацию Объединенных Наций на грань выживания. Это положительный сигнал, поскольку лидеры США и России заинтересованы в сохранении этой международной организации.

Россия переживает сейчас тяжелые времена в связи с падением цен на нефть и газ, а также введением санкций со стороны США и Евросоюза. Соединенные Штаты после финансового кризиса 2008 года, неудач в Афганистане, Ираке и Ливии, продемонстрировали всему миру свою неспособность урегулировать конфликты военным путем.

И Россия, и Соединенные Штаты знают, что для сохранения стабильности и минимального международного порядка в многополярном мире необходимо сохранить Организацию Объединенных Наций.

Для двух великих держав нет никакой другой альтернативы, кроме сохранения ООН, по крайней мере, еще на 70 ближайших лет.