Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отныне мир обсуждает не то, как Асад может остаться у власти, а то, как он уйдет. В общих чертах уже все известно, остались детали: будут ли наказывать ответственных за военные преступления? Как далеко зайдет этот процесс? Главное — убедить русских. Но, так или иначе, теперь перед нами приструненный Асад. Почему же Россия, вопреки этому факту, все еще на поля боя?

Наконец прояснилился ряд моментов. Прежде всего, отныне мир обсуждает не то, как Асад может остаться у власти, а то, как он уйдет. Сообщил об этом один высокопоставленный турецкий чиновник. Страны, вовлеченные в сирийский вопрос, собрались за одним столом и обсудили этот вопрос. Асад после шестимесячного срока, я бы сказал, по принципу «элегантного выхода» (graceful exit) покинет свой пост. В это время он не сможет принимать решения по каким бы то ни было вопросам.

Есть, конечно, детали. Будут ли наказывать ответственных за военные преступления? Как далеко зайдет этот процесс? (Заметим, этот план был предложен русским, но Россия, которая сейчас вышла на поле боя в Сирии на стороне Асада, отклонила это предложение.) Главное — убедить русских. Но, так или иначе, теперь перед нами приструненный Асад.

Почему же Россия, вопреки этому факту, все еще на поля боя?

***


В феврале 2013 года президент Абдулла Гюль (Abdullah Gül) в интервью журналу Foreign Affairs указывал на то, как неправильно после Ливии загонять Россию в угол. И действительно после голосования в ООН Россия осталась совсем одна. Гюль подчеркивал, что Россию нельзя изолировать в сирийском вопросе, она должна быть включена в этот процесс. «Никто даже не смотрел на Путина, — говорил высокопоставленный чиновник, с которым мы встретились, — двухдневный саммит он покинул уже в конце первого дня».

России нужно было снова вклиниться в большую картину. И она вклинилась. Миру Россия продает только два товара: оружие и энергетику. Таким образом, своей игрой мускулами на поле боя она выставляет «свои товары». Кроме того, из страны, которую мир оттолкнул, о которой забыл, Россия, начав воевать, превратилась в игрока, вновь заставившего себя слушать.

Тем временем мы узнаем: на ранее проведенных переговорах России дали гарантии того, что ее интересы будут защищены и в «новой Сирии» (то есть после Асада). А это значит, что сохранятся базы, и в жизненно важных для нее вопросах не будет каких-либо проблем. Но Россия, несмотря на это, все же сделала свой ход. При этом признав все претензии, выдвинутые Турцией. Вопрос следует рассматривать и в этом контексте.

***


Таким образом, сирийский вопрос начинается заново. В итоге Асад уйдет. А что он будет делать? Ответить на этот вопрос непросто. И здесь есть один важный момент. Асад планирует вернуться к плану своего деда Сулеймана Асада (Süleyman Esad; не нужно забывать, что бывший министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (Laurent Fabius) говорил о Сулеймане Асаде как о настоящем нусайритском / алавитском «шовинисте»!). Это попытка создать «государство-общину», о чем говорил президент Эрдоган. Асад, который ныне контролирует 14% территории Сирии, пытается создать нусайритское государство. И именно с этим связана чувствительность Турции в этом вопросе.

После Сирии самая крупная нусайритская община живет в Турции. Совершенно очевидно, что создание такого государства приоткроет двери для новых образований на мазхабной основе. В таком случае дестабилизация Ближнего Востока еще более усилится. А цель вмешательства Турции в сирийский вопрос с самого начала была одной и той же: сбалансированный, стабильный Ближний Восток. Очевидно, возврата к прежней Сирии не будет. Но и новая Сирия не должна формироваться на этнорелигиозной основе.

Ближний Восток — кладезь этничностей. Воюют курды, шииты, сунниты. Запад всегда целил в это слабое звено. Мы вновь убеждаемся, что Турция — единственная страна, которая добивается стабильности посреди этого хаоса. Это ей действительно нужно.

Ближневосточный вопрос будет решен, когда мир повернется вспять. Или мир повернется вспять, когда будет решен ближневосточный вопрос...