Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это настоящий ад

Очевидец рассказал жуткие подробности авиаударов России по Сирии.

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкАвиаудары российских ВКС в Сирии
Авиаудары российских ВКС в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общественные активисты обеспокоены ростом жертв среди гражданского населения. Россия грубо нарушает международное гуманитарное право, нанося сокрушительные авиаудары по сирийским городам. Многочисленные жертвы среди гражданского населения являются результатом военной операции РФ в Сирии.

Общественные активисты обеспокоены ростом жертв среди гражданского населения. Россия грубо нарушает международное гуманитарное право, нанося сокрушительные авиаудары по сирийским городам. Многочисленные жертвы среди гражданского населения являются результатом военной операции РФ в Сирии. Об этом пишет Аl Arabiya со ссылкой на заявления местных правозащитников, которые обеспокоены количеством смертей за последний месяц.

«Российские самолеты летают на большой высоте и появляются внезапно и без предупреждения», — рассказал изданию Фирас аль-Саид, журналист и правозащитник, который пережил бомбардировки Талбисеха. По его словам, после мощных авиаударов город превратился в кромешный ад. «Обугленные, мертвые тела были разбросаны повсюду. Уцелевшие пытались найти среди завалов живых, а медики отчаянно хотели спасти хоть кого-то прямо на месте. Вы даже не представляете, что там творилось», — заявил он.

Неправительственная организация Human Rights Watch призвала к расследованию авиаударов по Талбисеха как возможного нарушения международного права. Однако в Сирии не хватает представителей мониторинговых групп, которые бы фиксировали все эти факты. «Местные активисты жалуются на нарушение международного гуманитарного права в Сирии», — сказала Диана Семан из Amnesty International и добавила, что теперь они не имеют полной картины. «Наша оценка основывается на видео и информации от очевидцев», — пояснила она.

Эллиот Хиггинс, основатель Bellingcat — платформы для гражданской расследовательской журналистики, сказал, что они проведут независимую экспертизу всех видео авиаударов, которые выложила в интернет РФ. Затем они будут соотнесены с видео, записанных активистов на местах, чтобы проверить информацию о многочисленных жертвах среди гражданского населения от российских авиаударов. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) говорит о минимум 127 гражданских лицах, которые погибли в результате  российских авиаударов на сегодняшний день.

Президент РФ Владимир Путин продолжает объяснять вмешательство Москвы во внутренние дела Сирии борьбой с (запрещенным в Росиии) Исламским государством. Тем не менее, большинство российских авиаударов были направлены против повстанцев, которые выступают против ИД и правящего режима президента Башара Асада.

В Институт по изучению войны полагают, что в Хомсе нет террористов ИГ. Аналитики говорят, что президент Сирии Башар аль-Асад заинтересован в контроле над городом, через который проходит ключевая трасса. Этот путь связывает область с Дамаском на юг, а Алеппо на север. Напомним, тем временем, французские журналисты записали на скрытую камеру интервью российских военных в Сирии. Военные сказали, что находятся в Сирии «с самого начала».