Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай отказался от политики одного ребенка

Коммунистическая партия отменяет тридцатилетний закон в попытках остановить старение населения

© AP Photo / Ng Han GuanМальчик с флагом КНР
Мальчик с флагом КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайское правительство положило конец многолетней политике, из-за которой большинство городских семей могли иметь лишь одного ребенка. По новым правилам семьи смогут заводить до двух детей. Это решение было объявлено в конце четырехдневного пленума правящей Коммунистической партии, которая собралась на этой неделе, чтобы выработать план развития на новую пятилетку.

Как сообщает государственное информационное агентство «Синьхуа», китайское правительство положило конец многолетней политике, из-за которой большинство городских семей могли иметь лишь одного ребенка. По новым правилам семьи смогут заводить до двух детей. Это решение было объявлено в конце четырехдневного пленума правящей Коммунистической партии, которая собралась на этой неделе, чтобы выработать план экономического и социального развития на новую пятилетку.

Правительство впервые ввело меры по ограничению рождаемости в 1979 году в попытках остановить резкий рост населения. Следует отметить, что некоторые регионы и группы населения не подвергались действию закона. Кроме того, Пекин заметно ослабил закон в последние годы. В 2013 году, например, власти объявили, что семьи, в которых муж или жена являются единственным ребенком, могут заводить двух детей. Раньше это послабление распространялось только на семьи, в которых оба родителя были единственными детьми, и действовало лишь в определенных городах.

По мере старения населения Пекин столкнулся со все более сильным запросом на отмену политики одного ребенка. Люди старше шестидесяти составляют сейчас более 13% жителей страны, а к 2014 году трудоспособное население сокращалось уже третий год подряд.

Правоохранительные организации также критиковали закон за то, что он породил в китайском обществе гендерный дисбаланс. Как и в других азиатских странах, в Китае традиционно отдавали предпочтение сыновьям. Согласно недавним статистическим данным, в Китае на каждые 100 новорожденных девочек приходится 118 мальчиков; в мире соотношение 107 к 103. В январе китайские чиновники, отвечающие за здравоохранение, описали этот дисбаланс как «самый длительный и серьезный» в мире.