Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину будет трудно убедить россиян в необходимости сирийской кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно путинской версии развития событий в Сирии, Россия с триумфом воссоединится с Западом как его освободительница. Санкции останутся в прошлом. США станут второсортной державой, когда все поймут, что американцы только много говорят, но ничего не делают. Его пропаганда оказалась успешной в случае с Украиной, однако она может не сработать, когда речь зайдет о далекой Сирии.

Владимир Путин начал первую военную кампанию России за пределами территорий бывшего Советского Союза, и теперь ему предстоит убедить российский народ, что его интервенция в Сирию необходима, и что он действует в интересах России. В результате трех предыдущих военных кампаний, в основе которых лежали в том числе пропагандистские цели — Вторая чеченская война, Грузия и Крым/восток Украины — популярность Путина выросла. Должно быть, российский президент рассчитывает на то, что Сирия поможет ему сохранить текущий рейтинг популярности, который достиг рекордного уровня и составляет почти 90%.

Путин понимает, что убедительно обосновать интервенцию России в Сирию будет нелегко. Его зарубежный инструмент пропаганды, телеканал RT, уже предупреждает о масштабной пропагандистской войне, которую начал Запад. В то время как российский народ чувствует глубокую связь с братьями-славянами к югу от России, он не испытывает ни малейшего интереса к событиям на Ближнем Востоке и зачастую с предубеждением относится к мусульманам из Средней Азии и Кавказа.

Ведущая российская социологическая исследовательская организация «Левада-центр» провела опрос среди россиян в самом начале российской бомбовой кампании в Сирии. В отличие от ситуации с Крымом, на этом этапе российской кампании более 20% респондентов еще не составили собственного мнения относительно интервенции России (они либо вообще об этом не думали, либо затруднялись ответить). Те, кто уже составил мнение о российской интервенции, как правило, выражали сомнения в необходимости задействовать российских военных в Сирии. Почти половина опрошенных опасаются, что Сирия может превратиться во второй Афганистан. Убедительно обосновать необходимость пойти на экономические и человеческие потери в рамках военной кампании России в далекой Сирии крайне сложно в стране, которая еще помнит бессмысленную войну в Афганистане, унесшую жизни 13 тысяч россиян.

46% опрошенных поддержали отправку российских военных в Сирию, 33% выступили против, а 20% еще не составили четкого мнения по этому вопросу. В целом респонденты одобрительно относятся к тому, чтобы наносить удары по ИГИЛ — и неважно, проводят ли их российские или французские самолеты. И хотя 47% считают, что Россия должна поддержать Башара Асада, 28% уверены, что ей вообще не нужно вмешиваться.

Здесь стоит напомнить о еще одном существенном моменте: Россия не может вести гибридную войну на двух фронтах. В связи с этим путинские тролли уже объявили о том, что война на Украине закончена, а съемочные группы LifeNews перебираются из Донецка в Дамаск. Обоснование необходимости российского вмешательства в сирийский конфликт формулируется прямо сейчас, пока я пишу эту статью. Пока в нем присутствуют некоторые внутренние противоречия, однако его основная линия уже оформилась вокруг следующих пунктов, которые Путин сформулировал в своем выступлении в ООН.

Во-первых, весь цивилизованный мир вступил в третью мировую войну против террористических сил — и неважно, готов ли он признать это или нет. В этой глобальной борьбе добра со злом темная сторона представлена исламскими радикальными фундаменталистами, намеревающимися уничтожить не только христиан, но саму сущность христианства. США слишком слабы, чтобы вступать в борьбу с этим исламским врагом, поскольку они переживают период нравственного и религиозного упадка и, помимо этого, надеются использовать исламский фундаментализм для достижения собственных циничных целей. Светлая сторона представлена святой Россией во главе с набожным Путиным, противопоставляющим себя нерелигиозному Бараку Обаме, который руководит переживающим нравственный упадок Западом. Путин и его верный союзник, Русская Православная церковь, готовы защищать христианство на сирийской земле.

Во-вторых, только Россия обладает достаточным здравомыслием и твердостью, чтобы навести порядок на Ближнем Востоке. США и их европейские марионетки всячески поддерживали арабскую весну, которая привела не к демократизации, а к образованию вакуума, который заполнили такие террористические организации, как ИГИЛ. Именно это и привело к ослаблению таких легитимных режимов в регионе, как режим Асада. Россия может воссоединить Ближний Восток, но Запад отказывается принимать протянутую руку помощи.

В-третьих, Россия — это единственная военная сила, которая имеет законное право сражаться в Сирии и на Ближнем Востоке. США и НАТО бомбят ИГИЛ и Асада без разрешения со стороны ООН или таких легитимных правительств, как правительство Асада. Западные страны настаивают, что они вмешиваются в конфликт от имени умеренной арабской оппозиции. Однако вопреки заявлениям Америки эти так называемые умеренные силы на самом деле являются террористами, которые ничем не отличаются от кровожадных боевиков ИГИЛ.

В-четвертых, чтобы наказать Германию и другие европейские государства за проявленную ими слабость в отношениях с Россией и нежелание поддерживать НАТО, США спровоцировали приток лавины мигрантов, чтобы ослабить Европу и закрепить за ней статус региона, оккупированного экстремистами и США. Только Россия может освободить Европу, и первый шаг — это приостановка притока беженцев.

В-пятых, модернизированная российская армия с ее высокоточными ракетами и ультрасовременными самолетами может разгромить силы зла с минимальными потерями среди мирного населения. Благодаря этому российские вооруженные силы могут убедить настрадавшееся мирное население встать на сторону добра, тогда как западные кампании лишь приводят к неизбежной гибели огромного числа мирных граждан.

В-шестых, российский народ не должен бояться потерять своих солдат. Путин обещает, что Россия не станет отправлять в Сирию свои сухопутные войска. Сражаться на местах будут военные вооруженных сил союзников (Ирана, Хезболла). Сейчас на востоке Украины идет набор подготовленных добровольцев, а верный России чеченский лидер Кадыров уже пообещал отправить в Сирию многочисленное войско.

В-седьмых, Россия предлагает США и Европе выход, заключающийся в том, чтобы объединить силы с Асадом, Ираком и Ираном и избавить мир от экстремистов, в том числе от оппонентов Асада. Такое соглашение может быть достигнуто на саммите в Москве, в результате которого Россия станет главным арбитром в международных делах на Ближнем Востоке.

Согласно путинской версии развития событий в Сирии, Россия с триумфом воссоединится с Западом как его освободительница, после того как она завершит свои благие дела на Ближнем Востоке. Обида и горечь, возникшие в связи с аннексией Крыма, будут забыты, а санкции останутся в прошлом. США станет второсортной державой, когда все поймут, что американцы только много говорят, но ничего не делают. А другие государства наконец увидят, кому принадлежит власть и с кем нужно поддерживать дружеские отношения.

Вопрос заключается в том, сможет ли Путин убедить российский народ взвалить на себя тяжелое бремя еще одной иностранной кампании. Его пропаганда оказалась чрезвычайно успешной в случае с Украиной, однако она может не сработать, когда речь зайдет о далекой Сирии.