Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Равные права в НАТО

Интервью с вице-председателем комиссии иностранных дел Сейма Польши, депутатом партии Право и Справедливость Витольдом Ващиковским.

© AP Photo / Georgy AbdaladzeОткрытие тренировочного центра НАТО в Грузии
Открытие тренировочного центра НАТО в Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США мыслят глобально и понимают, что в нашем регионе может нарушиться равновесие сил. Поэтому они не отказываются от помощи нам и усиления нашей безопасности. Польша, в свою очередь, не требует для себя никаких особых привилегий, мы хотим лишь иметь равный статус с государствами Западной Европы. Следует осознавать, что российско-украинский конфликт напрямую угрожает именно нам.

Nasz Dziennik: Какое значение, по вашему мнению, имеет начавшийся визит президента Анджея Дуды (Andrzej Duda) в Румынию?

Витольд Ващиковски (Witold Waszczykowski): Это очень важный визит. В Румынии пройдет встреча президентов государств восточного фланга НАТО. Ожидается, что будет сформулирована общая позиция этих стран для запланированного на следующий год саммита Альянса, который, как мы знаем, состоится в Варшаве. Речь идет в первую очередь о том, чтобы Североатлантический альянс разместил на своем востоке больше войск, чем сейчас. Мы совершенно справедливо полагаем, что наш регион не имеет равных с Западной Европой гарантий безопасности, хотя мы все входим в один и тот же союз. Во-вторых, на встрече в Бухаресте наверняка будет обсуждаться текущая ситуация вокруг нашего региона, Центральной Европы, в непосредственной близости от которой разворачивается серьезный вооруженный конфликт между Россией и Украиной. В последнее время он, правда, несколько утих, но в любой момент может разгореться с новой силой, потому что подходит к концу действие заключенного в феврале этого года Минского соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Третья важная тема, которая может обсуждаться в Румынии, — это штурмующие Европу иммигранты и неспособность Евросоюза справиться с этой проблемой. Это принципиальные вопросы, которые, я думаю, будут подняты в ходе визита президента Дуды в Румынию и его встреч с президентами стран восточного фланга НАТО, в частности, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии, Болгарии.

— Вы упомянули об усилении присутствия НАТО на восточном фланге. Каковы шансы на воплощение этой идеи в жизнь?

— Я думаю, шансы на размещение в Центральной Европе войск Альянса, в первую очередь войск США (так как наши союзники из Западной Европы, к сожалению, не спешат установить свое постоянное присутствие на этой территории), есть. Американская администрация мыслит глобально и понимает, что в нашем регионе может нарушиться равновесие сил. Поэтому они не отказываются от помощи нам и усиления нашей безопасности. Польша, в свою очередь, не требует для себя никаких особых привилегий, мы хотим лишь иметь равный статус с государствами Западной Европы. Следует осознавать, что российско-украинский конфликт, который инициировала и продолжает подогревать Москва, напрямую угрожает именно нам, а не странам Западной Европы, где размещены оборонительные объекты и находятся американские базы. Нелогично, что на территории, которой непосредственно угрожает нападение, потенциала для военной поддержки и сдерживания нет, а в западных странах, где эта опасность гораздо ниже или отсутствует вообще, все это есть.

— Как заставить западные государства отказаться от такой эгоистичной политики?

— Чтобы получить утвердительный ответ западных членов Альянса, нужно их убедить. В особенности немцев, которые исходят из ошибочной, в нашем понимании, убежденности, будто повышение статуса Польши в Центральной Европе будет воспринято, как шаг, направленный на конфронтацию с Россией. Мы считаем, что наоборот: сохранение неравного статуса способствует провокациям, а не восстановлению политико-экономических отношений на этой территории.

— Да, но каким образом убедить Германию, тем более что мы видим, как она выстраивает собственную политику в отношении России вразрез европейской солидарности? Проект «Северный поток-2» — это, пожалуй, лучший тому пример.

— Германия давно ведет такую политику. Напомню, что когда мы начинали разговор о расширении НАТО, мы тоже встретились с негативной реакцией западных стран. В США было то же самое, особенно в либеральных кругах, связанных с газетой New York Times: влиятельные люди призывали любой ценой не допустить конфронтации с Россией, чтобы та не воссоздала антизападный полюс. Между тем НАТО удалось расширить, принять 10 новых стран. Сейчас ситуация требует, чтобы дипломаты заняли решительную позицию, а Германия поняла, что отказ от размещения объектов Альянса в Польше — это ошибка. Мы должны объяснить, что обязанности НАТО в отношении его членов важнее экономической выгоды, которую одна из стран (я имею в виду Германию) может извлечь из сотрудничества с Москвой.

— Может ли голос глав государств восточного фланга НАТО, которые встречаются в среду в Бухаресте, сыграть в этом плане какую-то роль?


— Конечно, может, он даже должен играть эту роль. Этот голос будет звучать громче, если страны восточного фланга НАТО от Балтийского до Черного моря будут солидарны. К этому голосу нужно добавить аргументы, которые убедят не только Германию, но также США, Канаду или Турцию, и, не исключено, позволят создать большинство, которое приведет к усилению нашего региона.

— Как вы считаете, даст ли варшавский саммит импульс к расширению НАТО на очередные страны, например, Черногорию и не только ее?


— Ожидается, что на варшавском саммите Черногорию примут в ряды НАТО. Произойдет ли сдвиг в вопросе членства Украины или Грузии, совсем другой вопрос. Все зависит от результатов реформ в этих странах, которые, напомню, предусматривает соглашение об ассоциации с Евросоюзом. На это накладывается мощное давление России, которая хочет, чтобы эти страны не начали реформ и не выполнили условий соглашения об ассоциации. Ситуация на международной арене очень сложная, и с этим придется столкнуться новой польской дипломатии.

— Какими должны быть новые направления новой польской дипломатии в сфере нашей безопасности?

— В первую очередь — это региональная политика, нацеленная на восстановление солидарности и взаимодействия. Речь не о создании фронта против кого бы то ни было, а о формировании фронта в рамках НАТО и ЕС, который будет бороться за выравнивание статуса безопасности, за совместное политическое решение проблем начиная с Украины и заканчивая Ближним Востоком. Сейчас Альянс не стремится решать эти проблемы и предпринимает шаги, направленные, скорее, на их замораживание, отталкивание от себя. Между тем у ворот Европы стоят десятки тысяч иммигрантов, и если Европа совместными усилиями не предпримет эффективных действий для решения проблем у наших границ, плохо будет нам всем. Ни о каком развитии речи уже не будет.

— Благодарю за беседу.