Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помешают ли ответные действия исламистов сирийскому гамбиту России?

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкАвиаудары российских ВКС в Сирии
Авиаудары российских ВКС в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская военная интервенция в Сирии пока проходит для Кремля безболезненно. Однако произошедшая в конце минувшей недели авиакатастрофа с российским самолетом в Египте породила догадки, согласно которым самолет сбили исламские экстремисты. И в случае такого сценария возникает вопрос: продолжит ли Москва кампанию в Сирии, если в ответ последует волна терактов против России?

Российская военная интервенция в Сирии пока проходит для Кремля безболезненно. Однако произошедшая в конце минувшей недели авиакатастрофа с российским самолетом в Египте породила догадки, согласно которым самолет сбили исламские экстремисты. И в случае такого сценария возникает вопрос, который витал в воздухе с самого начала сирийской авантюры президента Владимира Путина: продолжит ли Москва свою авиационную кампанию в Сирии, если в ответ последует волна терактов против России?

Нанося удары по позициям повстанцев-суннитов, воюющих против режима Башара Асада (Bashar al-Assad) на протяжении последнего месяца, Москва учитывала, что это может быть чревато ответными действиями со стороны мусульман-суннитов — в том числе и россиян, ушедших воевать в Сирию.

Однако пока не ясно, как Москва будет реагировать, если невысокая на сегодняшний день опасность терроризма превратится в чрезвычайную ситуацию, которая поставит Россию под угрозу и породит чувство страха среди ее граждан.

Как показывает чеченский опыт, вполне возможно, что в своей кампании в Сирии Путин примет решение повысить ставки и предпринять более масштабные бомбардировки, а также начать наземные боевые операции, невзирая на возможные жертвы среди мирного населения.

Несмотря на то, что Россия уже давно испытывает угрозу терроризма со стороны исламских боевиков в Чечне и других районах Северного Кавказа, Москва своим вмешательством в сирийскую гражданскую войну взяла на себя важнейшую роль, из-за чего может стать привлекательной мишенью для экстремистов.

Лидер Фронта ан-Нусра — отделения «Аль-Каиды» на территории Сирии — призвал своих сторонников атаковать войска и мирное население России в ответ на прямое вмешательство Москвы в гражданскую войну на стороне режима Асада.

«Новое русское вторжение — это последнее оставшееся оружие в руках врагов мусульман и врагов Сирии», — заявил руководитель ан-Нусры Абу Мухаммад аль-Джулани (Abu Mohammed al-Jolani) в своем обращении, которое транслировалось 12 октября.

Джулани призвал кавказских боевиков «отвлечь» Москву от боевых действий в Сирии. В тот же день он обратился с призывом отомстить, и российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу, в результате которого на его территории разорвались две мины.

Египетское отделение террористической группировки «Исламское государство» взяло на себя ответственность за уничтожение российского чартерного самолета, потерпевшего катастрофу над Синайским полуостровом в конце минувшей недели, в результате чего погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Международное расследование обстоятельств этой ужасной катастрофы только началось, и остается неясным, насколько убедительным является это заявление об ответственности, с которым выступило отделение ИГИЛ. Однако руководство российской авиакомпании «Метроджет» заявило в понедельник, что такие возможные причины авиакатастрофы, как ошибка пилота или техническая неисправность, совершенно исключены, и их заявления подтверждают опасения в том, что самолет, возможно, был взорван террористом-смертником.

На вопрос о возможности теракта представитель пресс-службы госдепартамента США Элизабет Трюдо (Elizabeth Trudeau) заявила в понедельник: «Мы не видим никакой связи (с терактом) на данный момент».

Администрация президента Барака Обамы, застигнутая врасплох интервенцией Путина в Сирии, отреагировала на критику в связи с ее осторожными действиями в сирийском конфликте, заявив, что Россия завязнет в «трясине» и окажется в безвыходном положении.

Представители Белого дома утверждают, что это вмешательство чревато серьезными последствиями для Москвы и может вызвать волну терактов, сравнивая ситуацию с имевшим губительные последствия вторжением Советского Союза в Афганистан в 1980-е годы.

Как заявил представитель разведки США, российская военная кампания грозит превращением сирийской войны в «пороховую бочку» с серьезными последствиями для правительства Путина.

«Экстремисты из России или бывшего СССР, у которых не было возможности повоевать в Афганистане и Чечне, вне сякого сомнения направятся воевать в Сирию», — сказал он на условиях анонимности в интервью изданию Foreign Policy.

«Но, в отличие от 1980-х годов, Россия не может надеяться на то, что ответные негативные последствия ограничатся лишь Сирией, — заявил чиновник.

Даже Путину будет трудно сбросить со счетов способность экстремистов моментально распространять свою ненавистническую идеологию и подстрекать к насилию в любой точке планеты, и, наверняка, это обернется ему боком», — добавил он.

Правда, если не считать ужесточения антироссийской риторики в экстремистской пропаганде в интернете, американские чиновники и аналитики считают, что пока преждевременно судить, послужили ли военные действия Москвы стимулом для увеличения количества добровольцев, направляющихся на войну в Сирии из мятежных районов Кавказа.

Москва называет разные данные о количестве российских граждан, вступивших в ряды боевиков ИГИЛ или других экстремистов, воюющих против режима Асада, хотя за год эти цифры выросли.

В феврале Федеральная служба безопасности России (ФСБ) заявила, что с целью участия в войне на стороне «Исламского государства» в Сирию выехало около 1700 россиян. В прошлом месяце Путин заявил, что в ряды ИГИЛ вступило от 5 до 7 тысяч добровольцев из России и соседних государств Центральной Азии.

«И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — сказал Путин на заседании Совета глав государств-участников СНГ.

Российский президент также предупредил руководителей бывших республик СССР о необходимости проявлять бдительность в отношении возможного ответного удара экстремистов и расширять взаимодействие между антитеррористическими силами.

Российские власти предусмотрели все и ничего не оставили без внимания при проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. После того, как всего лишь за два месяца до начала игр в результате терактов в Волгограде погибло 34 человека, а также на фоне угроз от исламских боевиков Москва создала вокруг Сочи огромное «стальное кольцо», чтобы предотвратить возможные атаки террористов.

В преддверии Олимпиады российские полицейские раздавали в отелях листовки, предупреждающие о женщинах-смертницах — так называемых «черных вдовах» — которые представляли опасность и могли совершить теракт, взорвав закрепленную под одеждой бомбу из мести за своих убитых мужей-исламистов.

Правда, никаких серьезных заговоров выявлено не было, и игры прошли без происшествий.

В качестве средства усмирения Кавказского региона российские службы безопасности прибегают к нестандартным методам. По данным расследования, опубликованным в июле российским изданием «Новая газета», ФСБ решила разрешить исламским боевикам воевать в Сирии, и выпустить их из России, создав «зеленый коридор» с тем, чтобы очистить страну от потенциальных террористов.

Но это было еще до того, как Россия направила на поддержку режима Асада десятки боевых самолетов, а также артиллерию и танки. И теперь чеченские и другие русскоговорящие добровольцы, воюющие в Сирии, грозятся атаковать российских военнослужащих, а их лидеры призывают к совершению терактов против граждан России.

В длившемся четыре с половиной минуты видеоролике, выложенном в Twitter 27 октября, русскоговорящий боевик и араб-новобранец из Фронта ан-Нусра заявили, что их группировка готова воевать с русскими и их союзниками. Судя по этому видео, боевики используют оружие российского производства — в том числе автоматы, пистолеты и ручные гранаты.

Чужие армии «не могут выдерживать многолетние войны, как, например (война в) Афганистане. Советы оккупировали его, имея в распоряжении все свои силы и технику (так в оригинале), а потом они оттуда ушли и потерпели поражение под ударами моджахедов», заявил в видеообращении один из боевиков, как следует из перевода, сделанного SITE Intelligence Group.

Потери среди российских военнослужащих могут стать еще одной угрозой для Путина в связи с интервенцией в Сирии, поскольку они могут отрицательно сказаться на уровне его политической поддержки в России. В сообщениях о гибели в ходе сирийского конфликта первого российского военнослужащего 19-летнего Вадима Костенко — техника, обслуживавшего самолеты на аэродроме в Латакии — есть много противоречий. Его мать и активисты из интернет-сообщества опровергли заявление российского Министерства обороны, согласно которому он покончил жизнь самоубийством, и сказали, что в тот день, когда он, якобы, повесился, он, судя по голосу, был в хорошем настроении.

Москва накопила немалый опыт, пытаясь скрывать факты военных потерь. Россию обвиняют в сокрытии сведений о погибших в ходе боевых действий на востоке Украины.

Некоторые эксперты и бывшие государственные служащие США подвергают сомнению масштабы угрозы, которую представляют для Москвы экстремисты, при этом они считают, что сравнение российской интервенции в Сирии с советской оккупацией Афганистана является преувеличением.

В отличие от советского вторжения в Афганистан, во время которого значительную роль в боевых действиях против Москвы играл Пакистан, на границе с Сирией нет такой же страны, готовой любыми средствами вести беспощадную войну против режима Асада.

«В непосредственной географической близости к Сирии нет подобной страны, которая была бы готова взять на себя риск, обучая, вооружая и отправляя в Сирию бойцов для борьбы с русскими», — считает бывший сотрудник ЦРУ, работавший на Ближнем Востоке, Брюс Ридел (Bruce Riedel).

Однако, по его словам, помощь России режиму Асада, которому оказывает поддержку Иран, вызвала возмущение в суннитских арабских странах на всем Ближнем Востоке, в частности, в Саудовской Аравии. Эти страны будут готовы поставлять больше оружия воюющим в Сирии арабам-повстанцам, говорит Ридел, ныне писатель и научный сотрудник Брукингского института.

«В этой грандиозной конфронтации между суннитами Саудовской Аравии и иранскими шиитами русские сейчас заняли прочную позицию на стороне иранцев и шиитов, — говорит Ридель. — И саудиты намерены настроить всех суннитов против России».

Пока Соединенным Штатам удается убедить своих союзников из стран Персидского залива не поставлять сирийским повстанцам переносные зенитно ракетные комплексы, поскольку эти ПЗРК могут оказаться в руках непримиримых экстремистов, планирующих сбивать самолеты арабских или западных стран. Но поскольку Россия продолжает наносить авиаудары, и конфликт обостряется, специалисты считают, что возрастает и опасность того, что некоторым боевикам удастся заполучить эти самые ПЗРК.

Как известно, в годы военного присутствия СССР в Афганистане вертолеты-штурмовки уничтожали мирное население, и многочисленный контингент оккупационных войск внушал афганцам неприязнь. Однако военные операции, проводимые Россией в Сирии, в основном, ограничиваются авиаударами, и российские военнослужащие пока не используют жесткую тактику, применявшуюся в Афганистане, говорит бывший инструктор войск специального назначения США Сет Джонс (Seth Jones).

Джонс, который сейчас возглавляет американский аналитический центр Rand Corp., не считает, что в результате интервенции Москвы в Сирии исламисты обязательно начнут против России полномасштабную террористическую войну. И, как он сказал он в своем интервью, пока еще слишком рано утверждать, что в результате этих возможных ответных действий Москве будет нанесен особый ущерб.

По его словам, возможно «незначительное увеличение» количества терактов, «но трудно сказать, что это вызовет мощную волну антироссийских ответных действий».