Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я уже не Шарли!

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкИздание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Издание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще не преданы земле тела жертв катастрофы, произошедшей с российским аэробусом 321, но уже есть те, кто затеял жуткий танец вокруг траура российских семей. ЕС не устает заявлять о себе как о демократическом пространстве, однако инициатива Charlie Hebdo заставляют меня сказать своим русским друзьям: «прошу у вас прощения, мне стыдно за такие публикации».

Европейский союз не устает заявлять о себе как о демократическом пространстве, однако инициатива Charlie Hebdo и подобные ей заставляют меня сказать своим русским друзьям: «прошу у вас прощения, мне стыдно за такие публикации».

Еще не преданы земле тела жертв катастрофы, произошедшей в Синайской пустыне с российским аэробусом 321, и до конца не ясны причины трагедии, но уже есть те, кто затеял жуткий танец вокруг траура российских семей, которых постигло несчастье.

Знаменитый французский сатирический журнал Charlie Hebdo в связи с трагедией решил опубликовать два карикатуры, страдающие невероятным дурновкусием. Автор одной из них «обращает внимание» на риски, сопряженные с полетами российскими бюджетными авиакомпаниями и рекомендует Air Cocaine.

Вторая карикатура в своей «смелой» критике российского военного вмешательства в Сирии идет еще дальше.

Вероятно, чтобы несколько смягчить гнусный эффект этих публикаций, журнал разместил обе карикатуры на последней странице, куда обыкновенно попадают рисунки, которым было отказано в обложке. Но и это объяснение представляется неубедительным, если учесть полнейшее отсутствие уважения к более чем 200 жертвам крушения российского самолета, совершавшего рейс из Египта в Санкт-Петербург.

Всему есть пределы — видим мы эти публикации на первой или последней странице. Неуважение к жертвам очевидно. Те 20 детей, что летели на российском авиалайнере, не несли никакой ответственности за внешнюю политику президента Путина, в частности, за отправку российских самолетов в Сирию.

Можно сколько угодно осуждать авторитарную и империалистическую политику Кремля, но для критики не все средства хороши.

Я не хочу сказать, что авторов подобных карикатур надо расстреливать или бросать в них бомбы, как это делают варвары-экстремисты — есть другие способы реагировать на такого рода «журналистику»: осудить проявленное неуважение и перестать покупать подобные публикации.

Только не надо мне опять говорить о священном праве «свободы слова», ведь опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры не имеют к этому никакого отношения, это всего лишь очередной трусливый выстрел в спину этой свободы.

Мария Захарова, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России, отозвалась на инцидент вопросом: «Еще кто-то Шарли?» Хотя я редко когда согласен с тем, что говорит российская чиновница, на этот раз отвечаю: «Я больше не Шарли».

Европейский союз не устает заявлять о себе как о демократическом пространстве, однако инициатива Charlie Hebdo и подобные ей заставляют меня сказать: «русские друзья, прошу у вас прощения, мне стыдно за такие публикации».