Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы входим в Сирию?

Ответ из администрации президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот и США вслед за Россией заявили об отправке военнослужащих в Сирию. Сразу же после этого от министра иностранных дел Феридуна Синирлиоглу последовало заявление: «У нас есть планы начать военные действия против ИГИЛ в ближайшие дни, вы все увидите». Настала наша очередь? Теперь и мы отправим военных в Сирию? Отвечает официальный представитель президента.

Вот и США вслед за Россией заявили об отправке военнослужащих в Сирию. Сразу же после этого от министра иностранных дел Феридуна Синирлиоглу (Feridun Sinirlioğlu) последовало заявление: «У нас есть планы начать военные действия против ИГИЛ в ближайшие дни, вы все увидите».

Настала наша очередь? Теперь и мы отправим военных в Сирию?

Этот вопрос я задаю человеку, от которого мы можем получить самый достоверный ответ, — официальному представителю президента Ибрахиму Калыну (İbrahim Kalın).

Тет-а-тет с Ибрахимом Калыном

Калын отмечает, что в данный момент наземная операция не стоит на повестке дня Турции. Хорошо, но думаем ли мы отправить военнослужащих совместно с другими странами региона, прежде всего с Саудовской Аравией? «Сейчас этого никто не планирует, на повестке дня таких планов нет», — говорит Калын.

Тогда что сегодня делает Турция в отношении ИГИЛ? Отметив, что США используют Инджирлик и наше воздушное пространство, Калын сообщает: после теракта в Суруче мы повышаем безопасность границ. После терактов в Суруче и Анкаре внутри страны возросло число арестов подозреваемых в связях с ИГИЛ. «И, конечно, мы оказываем логистическую поддержку сирийской оппозиции», — добавляет он. Делается это совместно с Саудовской Аравией и Катаром. Речь при этом идет о таких оппозиционных группах, как Свободная сирийская армия, «Армия завоевания» и «Ахрар аш-Шам».

Но тогда что означают слова министра Синирлиоглу? С этим вопросом я обращаюсь к важному военному источнику в Анкаре. По его словам, это заявление, на самом деле, относится к действиям не на земле, а в воздухе. Иными словами, оно указывает на то, что увеличится число воздушных операций. Вместе с тем вмешательство с суши будет происходить в следующей форме: мы будем наращивать наши военные силы на сирийской границе. А с помощью размещенных у наших границ средств огневой поддержки (оружие, боеприпасы, дальность стрельбы и прочее) мы сможем нанести удары по целям ИГИЛ на расстоянии до 40-50 километров вглубь Сирии.

Непрозрачная структура демократических сил Сирии

Мы продолжаем говорить с Ибрахимом Калыном о неизвестных величинах сирийского уравнения. На прошедшей неделе США заявили о намерении отправить в Сирию 30 бойцов американского спецназа. Ждем ли мы, что США отправят больше военных? «Я так не думаю», — говорит Калын. И напоминает, что это военные эксперты, а не воюющая сила. Их отправляют для того, чтобы синхронизировать борьбу с ИГИЛ.

Недавно США заявили о прекращении программы «обучай — оснащай» и намерении в дальнейшем наращивать помощь союзу под названием «Демократические силы Сирии» (ДСС). Известно, что в составе ДСС — арабская оппозиция и «Отряды народной самообороны» (YPG), то есть военное подразделение Партии «Демократический союз» (PYD). Какова позиция Анкары в отношении ДСС? «Структура ДСС неизвестна. Судя по всему, PYD превалирует», — говорит Калын. Поэтому у Анкары есть множество вопросов, связанных с этой группой. Своими тревогами она делится с США.

Кстати: и США, и Россия поддерживают PYD. Стоит ли нам в таких условиях ожидать каких-либо изменений в отношениях с PYD? «У нас нет проблем с сирийскими курдами, как, собственно, и с иракскими», — говорит Калын. И для нормализации отношений он называет три условия: PYD должна установить границы с Рабочей партией Курдистана (РПК), вернуться к своим, по выражению Калына, «естественным условиям», то есть уйти к востоку от Евфрата, прекратить «туманные отношения» с Асадом. Хорошо, а вопрос PYD повлияет на наши отношения с США и Россией? «Мы заявляем о нашем беспокойстве и тревогах. Но мы не намерены отказываться от своей политики», — замечает Калын.

«Какого-либо конкретного плана насчет Асада нет»

Как на данный момент выглядит ситуация после встречи в Вене (переговоров по Сирии, которые состоялись под руководством США, России, Турции и Саудовской Аравии)? Уйдет ли Асад после шестимесячного переходного процесса? По словам Ибрахима Калына, «об этом говорится в общих чертах, звучит цифра „шесть месяцев“, но ничего конкретного на обсуждение пока не вынесено». Один важный источник в Анкаре, с которым мы вместе с другими журналистами беседовали 19 октября, сообщил, что 28 сентября президент Обама передал президенту России Владимиру Путину «план перехода с Асадом», подготовленный ядром коалиции в составе десяти стран. Калын отмечает, что план, о котором говорит источник, существует пока только на словах: «Мы же пока так ничего и не слышали по этому поводу от русских, ответа не было. Поэтому я не думаю, что есть какой-то конкретный план».

В конце нашей беседы Калын подчеркивает: после политического переходного процесса Асад должен уйти. Но неужели Иран прекратит поддерживать Асада? Если не прекратит, то ничего не выйдет. Видит ли Калын какой-нибудь перелом в позиции Тегерана, который недавно присоединился к переговорам в венском формате? Его ответ подсказывает, что эта проблема сохранится на долгие годы: «Я не вижу каких-либо изменений. Думаю, вряд ли».