Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особые отношения между Кубой и Мексикой

© AP Photo / Rebecca BlackwellВстреча президента Кубы Рауля Кастро и президента Мексики Энрике Пенья Ньето в Мериде
Встреча президента Кубы Рауля Кастро и президента Мексики Энрике Пенья Ньето в Мериде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча лидеров Кубы и Мексики, которая состоялась на прошлой неделе, была теплой и радушной. Это был первый государственный визит кубинского президента в Мексику с 1960 года. Рауль Кастро положил конец прохладным отношениям. Лидеры двух стран приняли «дорожную карту» на ближайшие годы, которая предполагает, в первую очередь, расширение экономических отношений.

Встреча лидеров Кубы и Мексики, состоявшаяся на прошлой неделе, была теплой и радушной. Даже во времена холодной войны отношения двух стран отличались особой близостью и приветливостью. И вот, впервые с 1960 года, состоялся государственный визит кубинского президента в Мексику. Рауль Кастро положил конец прохладным отношениям, которые были характерны для периода с 2000 года по 2012 год, когда у власти находились представители правой Партии Национального действия. Кубинский лидер и президент Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Peña Nieto) приняли «дорожную карту» совместных действий на ближайшие годы.

Она предполагает, в первую очередь, расширение экономических отношений, которые столь необходимы после наступления «кубинской оттепели». Да, и Мексика хотела бы, на примере Испании Бразилии, более активно участвовать в экономических реформах, проводимых на Кубе.

«Наши особые отношения прогрессируют», — отметил в своем выступлении Рауль Кастро.

Кубинский лидер прилетел в мексиканский город Мерида (Юкатан) с опозданием из-за обрушившегося тропического ливня, душа его полна историческими воспоминаниями.

26 июня 1956 года 29-летний революционер Фидель Кастро вместе со своим братом Раулем были задержаны секретной полицией на улицах мексиканской столицы.
В течение месяца ничего не было известно о судьбе Фиделя, Рауля и Че Гевары. Не найдя ничего предосудительного в их действиях, в конце концов, решением мексиканских властей они были освобождены.

С этого момента начинаются формироваться особые отношения между Мексикой и Кубой.
Почти 60 лет спустя после тех исторических событий, благодаря одному из ее главных героев, страны решили перестроить свои отношения.
Следует отметить, что перспективы для этого неплохие.
Продолжается экономический рост Мексики, хотя и не такими быстрыми темпами, как бы хотелось, улучшение отношений между Кубой и США сделали остров более привлекательным для инвестиций.

По мнению мексиканских предпринимателей, либерализация торговли и экономические реформы могли бы проходить намного быстрее, если бы этому не мешали нищета и допотопная кубинская политическая система. Конечно, фигура  Рауля Кастро — старого нераскаявшегося революционера, — стала менее одиозной после встречи с Обамой на недавнем Саммите Америк.

В этот благодатный момент, когда нет трений и взаимных претензий, внешнеполитические ведомства двух стран сделали все возможное для придания положительного имиджа встрече двух лидеров.
В том числе и рукопожатие.

«Благодаря международной солидарности нам удалось добиться прекращения несправедливой, незаконной и аморальной экономической блокады острова. Сейчас мы переживаем времена возрождения наших отношений. Мы будем укреплять торговлю, культурные и дипломатические связи с Мексикой», — заявил кубинский лидер.

Для Пеньи Ньето, который побывал на Кубе в 2013 году, визит Рауля Кастро расценивается как дипломатический успех. Тем самым он повышает свой рейтинг у левых, с которыми Институционно-революционная партия всегда заигрывала.

Кроме того, та стратегия, которая была выбрана в ходе борьбы за президентское кресло с Партией Национального единства, оказалась правильной. Нынешний визит кубинского лидера, несмотря на то, что он продолжался всего 24 часа, позволил мексиканской внешней политике вернуться на латиноамериканскую сцену в качестве ведущего игрока.

Политический эффект от визита Рауля Кастро вполне очевиден, что нельзя сказать о его экономической составляющей.
Улучшение двусторонней торговли стояло в повестке дня встречи двух лидеров. Цифры говорят сами за себя. В 2013 году Мексика экспортировала на Кубу товаров на сумму 372 миллиона долларов, что составляет 1% от общего экспорта страны. Импорт кубинских товаров еще меньше, всего 14 миллионов долларов, или 0,01% от общего импорта Мексики.

Столь низкий уровень торгово-экономических отношений объясняется закрытостью  и слабостью кубинской экономики. Несмотря на это, Мексика является шестым по величине торговым партнером Кубы.

«Эти цифры намного ниже тех показателей, которые были характерны для 90-х годов. Вот почему на самом высоком уровне прилагаются усилия для расширения торгово-экономических связей двух стран», — заявил изданию профессор мексиканской Высшей школы экономики Рафаэль Элиас Рохас (Rafael Elías Rojas).

Для Рауля Кастро главная задача заключается в возрождение прежних торговых отношений с Мексикой.
Куба встала на путь новой экономической модели развития, однако никаких значительных успехов в экономике пока нет.

Как и прежде отмечается хронический дефицит ресурсов и денежных средств. Страна выживает лишь благодаря помощи Венесуэлы и Китая.
В этом контексте Мексика, находящаяся всего в 200 километрах от Кубы, могла бы сыграть важную роль в экономическом возрождении острова.
Более 30 мексиканских компаний готовы инвестировать средства в туристическую сферу, образование, сельское хозяйство.

«Мы высоко ценим новые возможности развития отношений с Кубой», — сказал Пенья Ньето.

Визит Рауля Кастро в Мексику позволил снять и неприятные моменты, омрачавшие отношения двух стран.

За последние 13 лет ни один кубинский президент не ступал на мексиканскую землю.

Фидель Кастро последний раз участвовал в работе конференции ООН по проблемам финансирования развития в мексиканском городе Монтеррей, которая сопровождалась дипломатическим скандалом.
Фидель Кастро покинул конференцию по просьбе мексиканских властей, стремящихся угодить американскому президенту, который ранее прямо дал понять мексиканцам, что не хотел бы находиться в одном зале с кубинским лидером.

И вот спустя многие годы Рауля Кастро встречают на мексиканской земле с высокими почестями.

Рауль возвратился в Мексику, которая в трудные моменты его жизни, когда кубинская революция находилась в зародышевом состоянии, была на его стороне.

«Такое не забывается никогда», — сказал Кастро.