Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский министр промышленности: Мы же не самоубийцы

Российский министр промышленности о продлении санкций Евросоюза против его страны, а также о сотрудничестве с немецкими предприятиями.

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеждународная специализированная выставка "Импортозамещение"
Международная специализированная выставка Импортозамещение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва не будет расширять ответные действия на западные санкции. «Мы же на самоубийцы, и мы не будем запрещать приобретение современных технологий за границей», — подчеркивает министр промышленности Денис Мантуров, отвергая таким образом дальнейшее отделение от Запада. Наоборот: он делает ставку на увеличение иностранных инвестиций — а также на передачу технологий.

Относительно продления введенных против России санкций ЕС приехавший из Москвы министр промышленности и торговли Денис Мантуров высказывается демонстративно спокойно. «Для нас это уже привычная ситуация, и мы с ней справимся», — говорит этот 46-летний руководитель российского ведомства в интервью с корреспондентом газеты Handelsblatt на полях Немецко-российского экономического форума в понедельник в Берлине. «Если это полезно Евросоюзу, то пожалуйста. Однако это, на самом деле, должны решать европейские предприятия», — добавляет он. Как уже сообщала газета Handelsblatt, Еврокомиссия и федеральное правительство на саммите в декабре хотят еще на шесть месяцев продлить санкции, действие которых заканчивается в конце января.

Весьма ловко Мантуров отправляет мяч вновь на сторону Брюсселя, и упрекает Еврокомиссию в том, что она «слишком далека от реальной экономики». России это решение приносит «лишь пользу», считает российский министр. На заявление о том, что российская экономика отрезана от международных финансовых рынков, и это весьма значительно осложняет ее финансирование, а также о том, что впервые с вступления президента Владимира Путина в должность в 2000 году реальная заработная плата явно понизилась, он, тем не менее, признает: западные санкции являются «моральной дискриминацией» его страны и, «естественно, никакой радости не вызывают».

Пока Россия запретила импорт продуктов питания из Евросоюза и Соединенных Штатов. Однако Москва в любом случае не будет расширять свои ответные действия. «Мы же на самоубийцы, и мы не будем запрещать приобретение современных технологий за границей», — подчеркивает Мантуров, отвергая таким образом дальнейшее отделение от Запада. Наоборот: он делает ставку на увеличение иностранных инвестиций в России — а также на передачу технологий.

По его мнению, лучшим примером в этом отношении является концерн Siemens: именно в Берлине, где этот мюнхенский промышленный гигант осуществляет сборку самых современных газовых турбин, и где он угрожает значительно сократить количество рабочих мест, Мантуров объявляет о том, что после завершения строительства предприятия по производству турбин в Санкт-Петербурге, он рассчитывает на создание исследовательского центра по турбинам в родном городе Путина.

Член правления концерна Siemens Зигфрид Руссвурм (Siegfried Russwurm) накануне в ходе работы Немецко-российского экономического форума призвал к этому. «Мы поддерживаем Россию», — отметил он. Вместе с тем этот немецкий концерн, по словам одного из его руководителей, признает «без всяких ограничений примат политики». «Но мы будем делать все для того, чтобы убедить политиков в том, что те или иные правила никому не приносят пользы». И, по его словам, было бы, естественно, «нечестным говорить о том, что санкции никому не мешают».

И Фолькер Трайер (Volker Treier) из Немецкого объединения торгово-промышленных палат (Deutschen Industrie- und Handelskammertag) провозглашает следующий лозунг для немецких предприятий: «Мы хотим протянуть руку нашему многолетнему партнеру России» и увидеть — «будем надеяться, скоро — окончание режима санкций».

Однако, согласно поступающей информации из Брюсселя и Берлина, как раз этого и не стоит ожидать: скорее всего, санкции будут продлены еще на полгода. В федеральном правительстве говорят, что о полном выполнении Минских соглашений о мирном урегулировании в восточной Украине говорить пока рано. Поэтому и нет существенных изменений в вопросе о санкциях. Таким образом, Мантуров и немецкая промышленность должны будут еще подождать.