Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международные СМИ: «Г-н Шмидт был одним из самых популярных политиков Западной Германии»

Германия скорбит по Гельмуту Шмидту — и за границей вспоминают о бывшем федеральном канцлере. Газета New York Times называет его «приятным, остроумным и исключительно уверенным в себе человеком». По мнению газеты El Pais, «он был моральным авторитетом для страны». Краткий обзор.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия скорбит по Гельмуту Шмидту — и за границей вспоминают о бывшем федеральном канцлере. Газета New York Times называет его «приятным, остроумным и исключительно уверенным в себе человеком». По мнению испанской El Pais, «он был моральным авторитетом для страны». Французская Le Monde отзывается о Шмидте как об «архитекторе немецко-французской дружбы».

New York Times — США

Газета New York Times посвящает Гельмуту Шмидту сразу несколько статей: приводится хронология важнейших этапов его карьеры, подборка фотографий, а также статья, в которой собраны отклики на его смерть. В подробной статье Джонатана Кэнделла (Jonathan Kandell) отмечается: «Г-н Шмидт в течение десятилетий был одним из самых популярных политиков Западной Германии». Как замечает автор, у Шмидта был «выдающийся подбородок и серые глаза». «Он был приятным, остроумным и исключительно уверенным в себе человеком».

Телеканал CNN — США

Американский телеканал CNN на своей домашней странице в интернете публикует подробное сообщение о смерти Гельмута Шмидта. Оно выдержано в строго информационном стиле, и в нем среди прочего приводятся высказывания президента Европейского центрального банка Марио Драги, а также генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. «Многие в Германии скорбят по поводу его смерти», отмечается в сообщении.

Газета El Pais — Испания

Газета El Pais опубликовала подробный материал под заголовком: «Умер Гельмут Шмидт — канцлер, который смело боролся с терроризмом». Автор статьи восхваляет влияние Шмидта как «морального авторитета страны» и следующим образом описывает бывшего канцлера: «Прагматик и сторонник реал-политики, англофил и одновременно активный сторонник немецко-российской дружбы». Кроме того, Шмидт, по мнению автора, был «заядлым курильщиком», а также «одним из политиков, пользующихся наибольшим уважением у немцев».

Газета Guardian — Великобритания

Британская Guardian в нескольких статьях рассказывает о «талантливом и искушенном» Гельмуте Шмидте. Профессор истории Кристина Спор (Kristina Spohr) является автором книги о Шмидте, и она теперь написала комментарий по поводу его глобального значения. В нем говорится о том, что Шмидт не будет помещен в «пантеон немецких канцлеров» — в отличие от Аденауэра, Брандта и Коля. Однако, по мнению историка, Шмидта следует поставить в ряд крупнейших и важнейших лидеров мира. «Гельмут Шмидт заслуженно должен остаться в памяти как «глобальный канцлер» Западной Германии.

Телекомпания BBC — Великобритания

В заголовке опубликованной на сайте BBC статьи Шмита называют «мастером реал-политики». Он был «прагматичным, прямым, и часто его позиция была спорной», но это был «прозорливый политик и экономический стратег», подчеркивается в комментарии. В нем также подробно описываются этапы его карьеры, его работа в качестве министра обороны и министра финансов, его деятельность на посту канцлера, а позднее его работа в качестве издателя еженедельника Die Zeit.

Газета Le Monde — Франция

Газета Le Monde отдает должное Шмидту и называет его «архитектором немецко-французской дружбы». В статье речь идет об вехах политической карьеры, а также рассказывается о нюхательном табаке, о его жене Локи и о его самомнении. В преклонном возрасте «Шмидт-Большой Рот» (по-немецки «Schmidt-Schnauze» — бывший канцлер за словом в карман не лез, а его острые и откровенные фразы пользовались большой популярностью — прим. пер.) его утратил, отмечается в материале. С похвалой автор отзывается о статьях Шмидта, опубликованных в еженедельнике Die Zeit, которые всегда отличались особой остротой. Подчеркивается, что Шмидт всегда был образцом для начинающих журналистов.

De Telegraaf — Голландия

Голландская газета De Telegraaf опубликовала несколько коротких сообщений о смерти Шмидта. В одном из них приводится высказывание голландского премьер-министра Марка Рютте. Он отзывается о Шмидте как о «крупном государственном деятеле» и «исторической личности». «В качестве канцлера Шмидт выступал за современную Германию», — подчеркивает Рютте.

Газета Neue Zuercher Zeitung — Швейцария

Посвященный Гельмуту Шмидту некролог под заголовком «Прозорливый аналитик»  — на первой полосе газеты. В нем отмечаются многочисленные заслуги бывшего канцлера, и прежде всего восхваляется его «мудрость и способность к основательному анализу». Вместе с тем в некрологе говорится о том, что «экономист Шмидт потерпел неудачу в своем собственном ремесле»: после окончания политической карьеры он нашел в еженедельнике Die Zeit свою «новую родину». И даже в преклонном возрасте он оказывал влияние на работу издания и предостерегал от возможных ошибок. «Но не более того».

Телеканал Al Jazeera — Катар

На сайте арабского информационного телеканала Al Jazeera опубликовано большое сообщение о смерти Шмидта. В нем он представлен как «социал-демократ, который провел страну через самые сложные периоды в ее истории». Кроме того, приводятся высказывания Ангелы Меркель и Мартина Шульца, а также слова его друга и врача, который в интервью газете Bild сказал: Шмидт умер так, как и хотел. «Дома, в своей постели и без всякой боли».