Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМС Швеции помогут «Северному потоку»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные моряки Швеции могут оказать содействие концерну «Северный поток», владельцу подводного газопровода между Россией и Германией, по извлечению обнаруженного вблизи от трубы подводного аппарата. Как было установлено, он представляет из себя подводный минный тральщик военного образца, который может иметь на борту взрывной заряд.

Военные моряки Швеции могут оказать содействие концерну «Северный поток» (Nord Stream), владельцу подводного газопровода между Россией и Германией, по извлечению обнаруженного вблизи от трубы подводного аппарата. Как было установлено, он представляет из себя подводный минный тральщик военного образца, который может иметь на борту взрывной заряд.

Аппарат, (чей именно и какой страны — неизвестно) был найден в непосредственной близости от газовой трубы «Северного потока», к югу от острова Готланд, в нейтральных водах. По данным экспертов это беспилотный спускаемый аппарат для подводных саперных работ, аналогичный используемым в Швеции моделям Atlas Seafox, производящимся в Германии.

По данным шведских военных, изучивших объект, он не представляет непосредственной опасности ни для судоходства, ни для газовой трубы. Однако, Ведомство морского судоходства Швеции объявило предупреждение для кораблей, в зоне трех морских миль вокруг этого объекта.  Подводные работы по извлечению аппарата планируется провести на этой неделе, но сроки, во многом, зависят от погодных условий.