Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Кто еще Шарли?

Многие россияне возмущаются по поводу карикатур в журнале Charlie Hebdo, и Кремль умело этим пользуется. У России есть свои собственные «братья Куаши» — в том числе такие, которые не стреляют.

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкИздание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Издание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему пресс-секретарь Кремля назвал публикацию карикатур в журнале Charlie Hebdo после катастрофы российского самолета А-321 на Синайском полуострове «кощунством»? Если выяснится, что теракт стал причиной трагедии, это будет весьма болезненно для российских властей в плане внутренней политики. Поэтому они предпочитают говорить о «кощунствующих» карикатуристах.

Почему пресс-секретарь Кремля назвал публикацию карикатур в журнале Charlie Hebdo после катастрофы российского самолета А-321 на Синайском полуострове «кощунством»? После того, как не только британские спецслужбы, но и Барак Обама высказал предположение по поводу взрыва бомбы на борту самолета, в Кремле, похоже, тоже поняли, что «террористическая атака» является не просто одной из многих версий трагедии, а наиболее вероятной ее причиной. Однако это может быть весьма болезненно для властей с точки зрения внутренней политики. Поэтому они предпочитают говорить о «кощунствующих» французских карикатуристах. Многие россияне, которые никогда в жизни не читали Charlie Hebdo, а еще год назад и вовсе ни разу не слышали о таком журнале, теперь пылают ненавистью к его сотрудникам.

Французский президент Франсуа Олланд с момента теракта в редакции Charlie Hebdo в январе этого года неустанно повторяет, что Пятая республика является светским государством. Это означает, в частности, что в словаре руководства страны нет слова «кощунство», тем более в отношении журналистов. Зато, например, есть слово «вульгарный». Однако в моем понимании вульгарно — это когда, например, официальный представитель российского МИД Мария Захарова менее чем через неделю после катастрофы публикует «селфи» в фуражке пилота и сопровождает его подписью: «До Парижа подбросить?» Еще она спрашивала: «Кто-нибудь еще Шарли?» В комментариях к этим фотографиям люди не интересуются результатами расследования, а сожалеют, что в январе не были расстреляны все до одного сотрудники редакции Charlie Hebdo. Юмор Захаровой российским интернет-юзерам нравится, а колкая сатира Charlie Hebdo — нет.

Еще карикатуры на утонувшего ребенка беженцев вызывали возмущение

Если бы братья Куаши в январе не устроили атаку на редакцию Charlie Hebdo, то сейчас в России нашлось бы немало патриотов, которые были бы готовы собственными руками расстрелять французских «богохульников», считает журналист Олег Кашин, сам в ноябре 2010 года подвергшийся нападению, после которого некоторое время провел в искусственной коме и выжил просто чудом.

Я сама крайне редко покупала этот журнал, хотя с одним из убитых журналистов — Жоржем Волински (Georges Wolinski) — была знакома лично. И я до сих пор говорю: Я — Шарли, даже несмотря на последние карикатуры по поводу авиакатастрофы, а также на сомнительные карикатуры по поводу гибели маленького беженца Айлана Курди, подпись под которыми гласила: «Вот доказательство, что Европа — христианская территория: христиане ходят по воде, а мусульманские дети уходят под воду».

«Charlie Hebdo низко пал и издевается даже над погибшим сирийским мальчиком!», возмущались многие россияне в сентябре, когда были опубликованы эти карикатуры. Нет, Charlie не пал низко — этот журнал всегда был таким, очень целенаправленно наносящим свои острые удары. Charlie не издевался над погибшим ребенком, а высмеивал несостоятельность ЕС и безразличие всего остального мира. И даже те, кто не понимает Charlie, также неоднократно становились объектами карикатур.

В январе вся Франция вышла на улицы, а весь мир ей сочувствовал под девизом «Я — Шарли» (Je suis Charlie), но не потому, что все ценили эстетику и временами откровенный цинизм этого журнала, а потому, что это ужасно, когда убивают журналистов. Кстати, в том марше в поддержку Charlie Hebdo принимал участие не только президент Франции Франсуа Олланд, сам много раз становившийся объектом насмешек редакции, но и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Жаль, что он до сих пор не объяснил своему пресс-секретарю, что означают слова: пули братьев Куаши поразили не только конкретных журналистов, но и свободу слова во Франции.

Сотрудники российской радиостанции «Эхо Москвы» после январского теракта носили футболки с надписью Je suis Charlie. Главный редактор Алексей Венедиктов сказал сейчас: «Я ни в коем случае не жалею об этом, потому что речь шла о солидарности с жертвами. У людей, вместе воевавших против фашизма, тоже были различные убеждения, но в той борьбе они были союзниками».

По поводу катастрофы А-321 Венедиктов сказал: «Если журналисты не могут говорить открыто, то мы никогда не узнаем о том, что теракт был терактом, и что в Египет больше летать нельзя. Мы будем верить, что все хорошо, а потом нам придется похоронить еще 224 человека».

Ныне покойный издатель Charlie Hebdo Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier) два года назад ответил на обвинения в расизме, что его журнал является «детищем 1968 года — детищем свободы». Он смеется — иногда очень громко — над людьми у власти и над людскими трагедиями, но при этом «мы все время, все время защищаем человека». В России крайне проблематично смеяться над людьми, находящимися у власти, и поэтому многие россияне были не готовы к тому, что делал и продолжает делать Charlie Hebdo. Им трудно распознать сигналы, посылаемые французскими журналистами.

У России есть свои «братья Куаши», в том числе такие, которые не стреляют


Это связано еще и с тем, что у России есть свои собственные «братья Куаши». Здесь тоже убивают журналистов, но среди тех, кто с удовольствием убил бы свободу слова, есть также люди, которые не стреляют в журналистов. Это люди, которые в начале 2000-х годов превратили независимые СМИ в орудия пропаганды. Редакции, оказавшие сопротивление их напору, теперь борются за выживание — и это нельзя назвать нормальными журналистскими буднями. Российские «братья Куаши» переживают по поводу того, что телезрители когда-нибудь выйдут из своей патриотической «комы» и тоже скажут «Я — Шарли». И начнут задавать неудобные вопросы, в том числе и по поводу причин падения пассажирского самолета на Синайском полуострове.

В этом месяце журналист Олег Кашин отметил свой пятый по счету «второй день рождения». Заказчиков покушения на него удалось установить, но они остались безнаказанными. И они будут оставаться безнаказанными, пока в России нет журнала вроде Charlie Hebdo. Пока официальный представитель МИД будет постить фотографии, под которыми «интернет-комментаторы» будут писать угрозы в адрес журналистов. Пока президент Чечни будет объявлять своим личным врагом каждого, кто говорит «Я — Шарли». Мы можем находить эти карикатуры безвкусными, но не можем радоваться смерти их авторов. Однако не надо ударяться и в другую крайность, как, например, художник Петр Павленский, в знак протеста прибивший себя за мошонку к брусчатке Красной площади, а буквально на днях разжегший костер у дверей здания ФСБ в центре Москвы. Иногда бывает достаточно просто встать и сказать: «Я — Шарли, все еще и навсегда».

Елена Серветтаз — французская журналистка русского происхождения, ведущая радиостанции Radio France International и аналитик Института современной России (Institute of Modern Russia).