Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин кричит, обвиняет и грозит

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОдиннадцатая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Одиннадцатая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин путается в разграничении «чужого» и «своего». Он заявил, что на территории соседней страны, Украины, пребывают «люди (из России), которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере». Так что спустя полтора года президент признался в военном вторжении на Украину. В начале года Путин признал, что Крым был занят в ходе операции его специальных подразделений.

Российский президент в 11-й раз созвал большую пресс-конференцию для тысячи с лишним журналистов. На этой конференции, в отличие от предыдущих, он никого не удивил. Его стремление уйти от прямых ответов было настолько ожидаемым, что известный российский писатель и сатирик Виктор Шендерович удивлялся, что кому-то еще хочется задавать вопросы.

А президент вновь пытался представить образ великой России. Поэтому он не мог понять, отчего турки 24 ноября сбили российский бомбардировщик. Путин дошел даже до утверждения, что Анкара «решила лизнуть американцев в одно место» и поэтому уничтожила самолет. Российскому лидеру, видимо, не приходит в голову, что его самолеты (а особенно бомбардировщики), которые нарушают чужое воздушное пространство, просто рискуют быть сбитыми, поскольку представляют угрозу.

Впрочем, Путин путается в разграничении «чужого» и «своего». Он заявил, что на территории соседней страны, Украины, пребывают «люди (из России), которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере». Так что спустя полтора года президент признался в военном вторжении на Украину. В начале года Путин признал, что Крым был занят в ходе операции его специальных подразделений. До этого он энергично отрицал как этот факт, так и присутствие российских военных в Донбассе.

Одновременно он потребовал от Украины обмена военнопленными по формуле «всех на всех», которую Киев предлагает уже полтора года, и на которую Путин раньше не соглашался. Среди таких пленных должен оказаться режиссер Олег Сенцов и похищенная с украинской территории Надежда Савченко. Взамен президент хочет вернуть людей, которые остаются в украинских тюрьмах. А там сидят разного рода террористы и диверсанты, которых украинцы задерживали в основном в Харькове — в любом случае вдали от зоны боев в Донбассе.

Так что Путин вновь проговорился. На этот раз о ведении диверсионной войны против Украины. Будто он уже не хочет ничего не скрывать, или он слишком устал притворяться.

Также он не особенно убедительно заверил, что у России есть план относительно войны в Сирии: воевать там так до тех пор, пока сирийская армия (президента Асада) проводит свои операции. Между тем это означает, что военная кампания будет продолжаться не три или четыре месяца (как Путин говорил в октябре), не год (как он говорил в ноябре), а много лет. И не видно, чтобы у президента была какая-то концепция относительно политического завершения этого конфликта помимо противостояния американским идеям.

Судя по всему, он также не знает, как завершить конфликты с Турцией и Украиной. Возможно, он не хочет этого делать, понимая, что проиграл, и если они разрешатся, ему придется это признать. Но пока они продолжаются, он может изображать из себя великого политика-победителя, который принимает решения о судьбах мира. И поэтому он кричит, обвиняет и грозит, рассчитывая на то, что вдруг произойдет нечто такое, что позволит ему, сохранив лицо, выйти из войн, в которые он сам втянул свою страну.