Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть дураков все ближе

© AP Photo / Thibault CamusПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Смерть интеллектуалам» означает, что самая образованная половина народа старается сохранить наше место в кругу цивилизованных стран, и дуракам это не нравится. И если интеллигенцию им не удается победить умом, они стараются вытеснить ее силой. Как коммунисты. «Да здравствует Россия» означает: «Мы хотим остановить прогресс, потому что мы настолько пусты, что не можем его понять».

Какой-то пьяный кричал отцу Галику: «Смерть Америке! Смерть интеллектуалам! Да здравствует Россия! Да здравствует Земан!»

Как это характерно для наших дней! Это совсем не одиночный случай, и это не один какой-то растерянный пьяный. Все это лозунги, которые по отдельности или вместе мы можем слышать и даже читать сегодня и ежедневно в разных СМИ. Наивная часть чешского народа все громче выкрикивает опасные лозунги, не понимая их подлинного смысла.

«Смерть Америке» означает смерть демократии, смерть свободе, смерть плюрализму и смерть нашей евроатлантической цивилизации.

«Смерть интеллектуалам» означает, что самая образованная половина народа старается сохранить наше место в кругу цивилизованных стран, и дуракам это не нравится. И если интеллигенцию им не удается победить умом, они стараются вытеснить ее силой. Как коммунисты.

«Да здравствует Россия» означает: «Мы хотим диктатуру, империализм и несвободу, мы хотим остановить прогресс, потому что мы настолько пусты, что не можем его понять. Если мы чего-то не понимаем, то априори не хотим этого или боимся, поэтому и не хотим или думаем, что нам это не нужно».

Или просто все вместе разом, потому что мы — толпа абсолютных невежд.


Превозносить имя Земана — это то же самое, что ставить на пьедестал короля Убю, злобного пьяницу и самовлюбленного популиста, сотрудничающего с авроритарными режимами. Плохого человека, которому платят российские и китайские спецслужбы, агентами которых Пражский Град просто кишит. Не стоит напоминать, что президентскую кампанию Земана финансировал российский нефтяной гигант Лукойл.

Это столкновение интеллекта и образованности с крикливой и задуренной массой.

Это отрицание всего, за что во времена чешского национального возрождения боролись поколения наших предков.

Это плевок в лицо всем порядочным людям.

Это разрушение, гибель и упадок.

Если править снова будет бездушная власть народа, я присоединюсь к эмигрантской волне. Я не хочу пережить новый февраль 1948 года.