Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленинск — Звездоград — Байконыр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космодром Байконур начали строить в 1955 году. В этом же году состоялось его «рождение»: был построен стартовый комплекс, на котором установили первую ракету Р-7. Одновременно с космодромом появился и поселок, в 1960-е получивший прозвище «Звездоград». В 1969 году поселок обрел статус города и официальное название — Ленинск. О непростой судьбе города — в фотоленте.
© AP Photo / Dmitri LovetskyКогда в 1954 году СССР выбирал место для строительства полигона, комиссия думала над несколькими вариантами: в Дагестане, Марийской АССР, Астраханской и Кызыл-Ординской областях.

На фото: памятник «Ракета-носитель „Союз“» в городе Байконур, Казахстан.
Ракета «Союз» в городе Байконур
Когда в 1954 году СССР выбирал место для строительства полигона, комиссия думала над несколькими вариантами: в Дагестане, Марийской АССР, Астраханской и Кызыл-Ординской областях.

На фото: памятник «Ракета-носитель „Союз“» в городе Байконур, Казахстан.
1 / 13
© AFP 2016 / Kirill KudryavtsevОна выбрала пустыню в Казахстане неподалеку от Аральского моря, рядом с рекой Сырдарьей и железной дорогой «Москва — Ташкент». Район строительства полигона получил условное наименование «Тайга».

На фото: заброшенный дом в городе Байконур.
Здание в городе Байконур в Казахстане
Она выбрала пустыню в Казахстане неподалеку от Аральского моря, рядом с рекой Сырдарьей и железной дорогой «Москва — Ташкент». Район строительства полигона получил условное наименование «Тайга».

На фото: заброшенный дом в городе Байконур.
2 / 13
© AFP 2016 / Kirill KudryavtsevБайконур начали строить в 1955 году. В этом же году состоялось его «рождение»: был построен стартовый комплекс, на котором установили первую ракету Р-7.

На фото: корова на улице Байконура.
Корова в городе Байконур в Казахстане
Байконур начали строить в 1955 году. В этом же году состоялось его «рождение»: был построен стартовый комплекс, на котором установили первую ракету Р-7.

На фото: корова на улице Байконура.
3 / 13
© flickr.com / Антон Шкапелеров/RoscosmosВ 1957 году с космодрома запустили первый искусственный спутник Земли. В 1961-м здесь начался полет Юрия Гагарина.

На фото: город Байконур на снимке, сделанном с борта МКС.
Город Байконур с высоты МКС
В 1957 году с космодрома запустили первый искусственный спутник Земли. В 1961-м здесь начался полет Юрия Гагарина.

На фото: город Байконур на снимке, сделанном с борта МКС.
4 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОдновременно с космодромом появился и поселок. У него долгое время не было названия (сам космодром стал называться Байконур только после полета Гагарина). В 1960-е его стали называть «Звездоград». В 1969 году он получил статус города и официальное название — Ленинск.
Сотрудники правоохранительных органов в городе Байконуре
Одновременно с космодромом появился и поселок. У него долгое время не было названия (сам космодром стал называться Байконур только после полета Гагарина). В 1960-е его стали называть «Звездоград». В 1969 году он получил статус города и официальное название — Ленинск.
5 / 13
© AFP 2016 / Kirill KudryavtsevГород долгое время оставался закрытым. Здесь и сейчас действует пропускной режим.

На фото: девушки-актрисы готовятся к выступлению на Масленицу.
Молодые актрисы в автобусе на территории города Байконур
Город долгое время оставался закрытым. Здесь и сейчас действует пропускной режим.

На фото: девушки-актрисы готовятся к выступлению на Масленицу.
6 / 13
© AFP 2016 / Vasily MaximovВ 1980-е город бурно рос. Строились новые большие микрорайоны из панельных пятиэтажных и девятиэтажных домов.
Дворники убирают территорию возле ракеты «Союз» в городе Байконур
В 1980-е город бурно рос. Строились новые большие микрорайоны из панельных пятиэтажных и девятиэтажных домов.
7 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВ начале 1990-х, после распада СССР, городу пришлось пережить тяжелые времена. Космодром и город оказались на территории Казахстана, количество запусков значительно сократилось, многие жившие в Ленинске офицеры вернулись в Россию, Белоруссию и Украину. Коммунальные службы были переданы местным властям. Зимой 1993-1994 года город замерзал, из-за перебоев в подаче электроэнергии во многих квартирах температура опускалась до ноля градусов. Некоторые дома были заброшены.

На фото: жители Байконура катаются на верблюде во время празднования Навруза.
Празднование Навруза
В начале 1990-х, после распада СССР, городу пришлось пережить тяжелые времена. Космодром и город оказались на территории Казахстана, количество запусков значительно сократилось, многие жившие в Ленинске офицеры вернулись в Россию, Белоруссию и Украину. Коммунальные службы были переданы местным властям. Зимой 1993-1994 года город замерзал, из-за перебоев в подаче электроэнергии во многих квартирах температура опускалась до ноля градусов. Некоторые дома были заброшены.

На фото: жители Байконура катаются на верблюде во время празднования Навруза.
8 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВ 1994 году Россия заключила договор с Казахстаном об аренде космодрома. В 1995 году Ленинск переименовали в Байконыр (Байконур). Город стал постепенно восстанавливаться.

На фото: колесо обозрения в Байконуре.
Города мира. Байконур
В 1994 году Россия заключила договор с Казахстаном об аренде космодрома. В 1995 году Ленинск переименовали в Байконыр (Байконур). Город стал постепенно восстанавливаться.

На фото: колесо обозрения в Байконуре.
9 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПразднование Навруза в Байконуре.
Празднование Навруза
Празднование Навруза в Байконуре.
10 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПамятник Юрию Гагарину в городе Байконур.
Памятник Юрию Гагарину в городе Байконур
Памятник Юрию Гагарину в городе Байконур.
11 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВо время кризиса начала 1990-х из Ленинска уехали многие сотрудники космодрома. В освободившиеся квартиры въезжали переселенцы из других городов и сел Кызылординской области. Национальный состав стал быстро меняться. Сейчас в городе преобладает коренное население. На объектах космодрома работает только 20% живущих в городе людей. Некоторые российские политики предлагали вывести город из договора аренды и передать его Казахстану, а оставшихся россиян переселить непосредственно на территорию космодрома.
Города мира. Байконур
Во время кризиса начала 1990-х из Ленинска уехали многие сотрудники космодрома. В освободившиеся квартиры въезжали переселенцы из других городов и сел Кызылординской области. Национальный состав стал быстро меняться. Сейчас в городе преобладает коренное население. На объектах космодрома работает только 20% живущих в городе людей. Некоторые российские политики предлагали вывести город из договора аренды и передать его Казахстану, а оставшихся россиян переселить непосредственно на территорию космодрома.
12 / 13
© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссия планирует уходить с Байконура не раньше 2020 года — когда начнет работу космодром «Восточный». Срок аренды космодрома и города истекает в 2050 году.

На фото: сотрудники правоохранительных органов в городе Байконуре.
Города мира. Байконур
Россия планирует уходить с Байконура не раньше 2020 года — когда начнет работу космодром «Восточный». Срок аренды космодрома и города истекает в 2050 году.

На фото: сотрудники правоохранительных органов в городе Байконуре.
13 / 13