Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Джонсон побеждает на конкурсе оскорбительных стихов про Эрдогана

© AP Photo / Kirsty WigglesworthМэр Лондона Борис Джонсон
Мэр Лондона Борис Джонсон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С удовольствием объявляю о том, что у нас есть победитель в конкурсе оскорбительных стихов про Эрдогана, организованном Spectator. Автор этого победного произведения — бывший мэр Лондона и главный сторонник Брексита Борис Джонсон, ныне являющийся депутатом парламента. Это весьма неприличный лимерик, и приблизительно он повествует о «задроте из Анкары, который волочился за козлами».

С удовольствием объявляю о том, что у нас есть победитель в конкурсе оскорбительных стихов про Эрдогана, организованном Spectator. Вот это стихотворение:

There was a young fellow from Ankara
Who was a terrific wankerer
Till he sowed his wild oats
With the help of a goat
But he didn’t even stop to thankera.

 

Один озабоченный турок
Все время дрочил свой окурок,
Пока ранней весной
Не слюбился с козой
Без всяких прелюдий придурок


(Это весьма неприличный лимерик, и приблизительно он повествует о «задроте из Анкары, который волочился за козлами», хотя можно перевести и помягче — прим. пер.)


Автор этого выигравшего конкурс произведения — бывший мэр Лондона и главный сторонник Брексита Борис Джонсон, ныне являющийся депутатом парламента.

Я уверен, найдутся те, кто скажет, что это нечестно. Я знаю, что в лимерике Бориса есть пара ошибок. Я необдуманно объявил (через Твиттер) односторонний запрет на рифму к слову «Анкара» (wankerer, или пресловутый задрот — прим. пере.) Я также думаю, что с «козлами» Борису надо было поаккуратнее. Будучи знатоком художественного слова, он должен знать, что за это можно и ответить. Да и рифма получилась не очень точная.


Тем не менее, я визирь этого конкурса, а поэтому мое слово закон. Хотя я пытаюсь следовать примеру Эрдогана, я не забрал себе все призовые деньги. И я уверен (хотя Бориса об этом пока не спрашивал), что экс-мэр Лондона с радостью отдаст выигранную тысячу фунтов какой-нибудь достойной благотворительной организации. Таких организаций немало, и в предстоящие дни я расскажу о них Борису. Конечно, бывают стихи и получше. Безусловно, бывали стихи и более непристойные. Пользуясь случаем, хочу поздравить участника, который вставил в свое творение термин «грязный тромбон». А знание того, что означает «турецкий шлепок» (это когда человек любовно шлепает свою партнершу (партнера) по сексу членом по лицу — прим. пер.), вдохновило некоторых читателей на новые поэтические свершения.

Но эта награда вовсе не за поэтические заслуги. Я лично думаю, это замечательно, когда британский политический лидер показывает, что Британия не намерена прогибаться перед мнимым халифом Анкары. Эрдоган может бросать в Турции своих оппонентов за решетку. Канцлер Меркель может сажать в тюрьму критиков Эрдогана в Германии. Но в Британии мы по-прежнему живем и дышим свободно. Нам не нужны заморские властелины, указывающие, что мы можем думать или говорить. И нам не нужен судья (особенно немецкий) который будет учить нас, над чем нам следует смеяться.