Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг: Диалог с Россией важен, особенно в такое напряженное время, как сейчас

«Основная идея НАТО — оборона, сдерживание и диалог с Россией», — говорит Йенс Столтенберг.

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО хотела бы провести заседание Совета НАТО-Россия до встречи альянса на высшем уровне в Варшаве. Столтенберг: Диалог, открытость и предсказуемость особенно важны в такие времена, как сейчас. Мы считаем, что встреча будет полезной, чтобы рассказать России о том, что мы делаем, и мы хотим попросить Россию быть столь же открытой.

Брюссель — НАТО хотела бы провести заседание Совета НАТО-Россия до встречи альянса на высшем уровне в Варшаве в июле.

Диалог, открытость и предсказуемость особенно важны в такие напряженные времена, как те, что мы переживаем сейчас. Мы считаем, что встреча будет полезной, чтобы рассказать России о том, что мы делаем, и мы хотим попросить Россию быть столь же открытой.

Рост военной активности вдоль наших границ повышает возможность недоразумений. На нашей последней встрече мы говорили именно о том, как мы можем избежать недоразумений и неправильных толкований.

Нам надо связаться с Россией и посмотреть, сможем ли мы договориться о повестке дня встречи, сказал Столтенберг на заключительной пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел стран НАТО во второй половине дня.

Баланс

Столтенберг говорит, что НАТО придерживается единого мнения о том, что диалог с Россией, особенно об Украине, но также и по другим темам, важен. Он отметил, что необходимо найти баланс между важной мыслью о том, что НАТО будет защищать своих членов от нападения, и тем, что НАТО не стремится к наращиванию конфронтации. НАТО приняла решение о размещении многонациональных сил на восточном фланге, но решение о количестве этих сил и том, где они будут размещаться, будет принято не раньше встречи НАТО на высшем уровне в Варшаве в июле.

«Мы дает России четкий сигнал: Мы будем размещать силы на восточном фланге НАТО. По совету военных руководителей мы сейчас рассматриваем вопрос о составе и количестве этих сил. То, что это будут многонациональные силы, подчеркивает, что нападение на одну страну НАТО является нападением на весь альянс. Но новой холодной войны мы не хотим. Все, что мы делаем, имеет оборонительный характер, пропорционально и соответствует нормам международного права», —  сказал Столтенберг.

Норвегия в качестве примера

«То, что мы делаем, является ответом на то, что Россия делала на Украине. До этого у нас на востоке не было размещено столько сил, сколько сейчас. Я часто использую в качестве примера Норвегию. Мы прекрасно сотрудничаем с Россией на протяжении многих лет, и это не вопреки нашему членству в НАТО, но именно благодаря НАТО».

Сила — вот основа для сотрудничества с Россией, сказал Столтенберг.

Он полагает, что России тоже ясно, что сотрудничество с НАТО и ЕС лучше, чем конфронтация.

Поддержка Афганистана

Последней темой на встрече министров иностранных дел сегодня было продолжение оказания альянсом помощи Афганистану. Очевидно, что НАТО будет продолжать поддерживать экономически силы безопасности Афганистана вплоть до 2020 года.

«Это совершенно необходимо для обеспечения стабильной безопасности», — заявил Столбенберг.