Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство живых башен – впечатляющее зрелище и опасное развлечение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый год в начале октября в Таррагоне проходят соревнования кастельеров — одно из самых значимых событий в Испании. Его суть заключается в том, что из человеческих тел строятся высокие башни различной конфигурации. Традиция возводить башни из человеческих тел появилась в XVIII веке, но корни ее уходят в Cредневековье — именно так некогда осаждали неприступные крепости.
© AP Photo / Emilio MorenattiВ период проведения соревнований кастельеров Таррагона оживет. В город приезжают как знаменитые, так и молодые команды, чтобы продемонстрировать свое мастерство и посмотреть на чужие достижения.
Соревнования кастельеров в Испании
В период проведения соревнований кастельеров Таррагона оживет. В город приезжают как знаменитые, так и молодые команды, чтобы продемонстрировать свое мастерство и посмотреть на чужие достижения.
1 / 10
© REUTERS / Albert GeaСоревнования проходят на арене, изначально предназначенной для боя быков.
Соревнования кастельеров в Испании
Соревнования проходят на арене, изначально предназначенной для боя быков.
2 / 10
© AP Photo / Emilio MorenattiВ мероприятии принимают участие несколько команд, выигрывает та, чья башня будет выше, причудливее и прочнее.
Соревнования кастельеров в Испании
В мероприятии принимают участие несколько команд, выигрывает та, чья башня будет выше, причудливее и прочнее.
3 / 10
© AP Photo / Emilio MorenattiУчастники соревнований одеты в яркие разноцветные рубашки и брюки.
Соревнования кастельеров в Испании
Участники соревнований одеты в яркие разноцветные рубашки и брюки.
4 / 10
© REUTERS / Albert GeaСтроительство живых башен официально не признано спортом, однако в Испании кастельеры котируются наравне со спортсменами.
Соревнования кастельеров в Испании
Строительство живых башен официально не признано спортом, однако в Испании кастельеры котируются наравне со спортсменами.
5 / 10
© AP Photo / Emilio MorenattiКак развлечение традиция возводить башни из человеческих тел появилась в XVIII веке. Однако само по себе это занятие зародилось гораздо раньше, в Cредневековье — так осаждали неприступные крепости.
Соревнования кастельеров в Испании
Как развлечение традиция возводить башни из человеческих тел появилась в XVIII веке. Однако само по себе это занятие зародилось гораздо раньше, в Cредневековье — так осаждали неприступные крепости.
6 / 10
© REUTERS / Albert GeaБашни, как правило, состоят из 7-8 уровней, иногда из 10.
Соревнования кастельеров в Испании
Башни, как правило, состоят из 7-8 уровней, иногда из 10.
7 / 10
© REUTERS / Albert GeaЭто развлечение многие сравнивают со спортом, не зря. Ведь для того, чтобы стоять внизу, нужно обладать немалой силой. У основания, как правило, становятся более крепкие мужчины.
Соревнования кастельеров в Испании
Это развлечение многие сравнивают со спортом, не зря. Ведь для того, чтобы стоять внизу, нужно обладать немалой силой. У основания, как правило, становятся более крепкие мужчины.
8 / 10
© REUTERS / Albert GeaДалее взбираются более легкие участники, верхние этажи, в основном, формируются из стройных девушек. А на верхушку отправляются проворные детишки. Кстати, дети, участвующие в этом соревновании, обязательно должны быть в шлемах.
Соревнования кастельеров в Испании
Далее взбираются более легкие участники, верхние этажи, в основном, формируются из стройных девушек. А на верхушку отправляются проворные детишки. Кстати, дети, участвующие в этом соревновании, обязательно должны быть в шлемах.
9 / 10
© REUTERS / Albert GeaСоревнования кастельеров — зрелище, захватывающее дух. Одно неверное движение — и сложная конструкция может рухнуть.
Соревнования кастельеров в Испании
Соревнования кастельеров — зрелище, захватывающее дух. Одно неверное движение — и сложная конструкция может рухнуть.
10 / 10