Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Людям с цветной кожей в Америке больше не рады

Это громкое и ясное заявление

© AFP 2016 / Jason RedmondСторонники Хиллари Клинтон в одном из баров в Вашингтоне
Сторонники Хиллари Клинтон в одном из баров в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трамп победил. Что можно вынести из этого? Что латиноамериканцы, мусульмане, азиаты и чернокожие американцы должны вынести из этого? Этот кандидат шел с откровенно расистским посылом, привлекая людей с откровенно расистскими взглядами. И он победил. Для меня вывод вполне ясен. Я — латиноамериканец, и я чувствую, что сегодня мне в США не рады.

То, что мы пережили сейчас в американской политике, не было нормальным. Это не должно было произойти после движения за гражданские права и после победы Барака Обамы на президентских выборах.

С самого начала избирательная кампания Дональда Трампа была преисполнена скрытого расизма и нетерпимости. Вскоре после того, как он съехал по эскалатору в Башне Трампа и объявил о своем участии в президентских выборах, Трамп сделал первое из многочисленных оскорбительных заявлений своей кампании и назвал мексиканских иммигрантов «насильниками», которые несут в США преступность и наркотики. Этим он оправдывал строительство стены на мексиканской границе.

Дальше было хуже. Он предложил запретить мусульманам, целой религиозной группе, въезд в США. Он говорил, что федеральный судья, рассматривающий иск против Университета Трампа, должен быть отстранен из-за его мексиканского происхождения. Он часто перепечатывал в Twitter заявления белых расистов и неонацистов. Он часто прибегал к антисемитской риторике. Действующего сенатора Элизабет Уоррен он назвал «Покахонтас». Он предлагал внедрить по всей стране полицейскую практику остановки и досмотра, признанную неконституционной в Нью-Йорке, так как она была направлена в основном против меньшинств.

Белым расистам кампания Трампа понравилась. Расисты стекались к Трампу, говоря, что его успех «доказывает, что наши взгляды разделяют миллионы». Расистское движение «Правая альтернатива» поддерживала кампанию Трампа, пытаясь сделать расизм модным с помощью мемов с лягушкой и обращенных к молодежи изданий. И опросы показывали, что сторонники Трампа испытывают большую расовую неприязнь, чем сторонники всех прочих кандидатов.

Затем Трамп победил. И победу он одержал благодаря белой коалиции — белый рабочий класс голосовал за него, согласно экзит-поллам, в таких количествах, что это превысило демографические успехи демократов за последние годы.

Что можно вынести из этого? Что латиноамериканцы, мусульмане, азиаты и чернокожие американцы должны вынести из этого? Этот кандидат шел с откровенно расистским посылом, привлекая людей с откровенно расистскими взглядами. И он победил.

Для меня вывод вполне ясен. Я — латиноамериканец, и я чувствую, что сегодня мне в США не рады.