Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому принадлежит Илья Муромец? Историк дал решительный ответ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о том, какой стране принадлежит богатырь Илья Муромец, не имеет смысла, потому что он является частью эпоса, который невозможно разделить. Об этом сказал профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак. Новость о том, что украинские чиновники изменили место рождения Ильи Муромца в «Википедии», вышла в топ на сайте одного из ведущих пропагандистских изданий России.

Вопрос о том, какой стране принадлежит богатырь Илья Муромец, не имеет смысла, потому что он является частью эпоса, который невозможно разделить.


Об этом в комментарии «Обозревателю» сказал историк, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак.


«Когда у меня спрашивают, кого бы я выбрал — Гитлера или Сталина, то я отвечаю, что выбрал бы Мэрилин Монро. А когда у меня спрашивают, чей Илья Муромец, то я отвечаю, что он просто Илья Муромец. Он является частью эпоса с глубокими историческими корнями, и разрезать его невозможно. Этот вопрос не имеет смысла, который показывает, насколько наша нынешняя политическая ситуация отравлена историей», — пояснил историк.


«Есть очень простое правило, которое очень часто забывают. Прошлое — это другая страна, там все было по-другому. А мы со своими представлениями 21-го века хотим залезть в прошлое. Это только предмет для шуток, ничего более», — резюмировал Грицак.


Отметим, что новость о том, что украинские чиновники изменили место рождения Ильи Муромца в «Википедии» вышла в топы читаемости на сайте одного из ведущих пропагандистских изданий России.


Как сообщал «Обозреватель», бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал писателя Федора Достоевского представителем украинской культуры.

 

 
Популярные комментарии
suslik
16
насколько наша нынешняя политическая ситуация отравлена историей ------------------- ровно наоборот. не историки отравляют политику, а политики историю