Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция: в Белоруссии опасаются, все ли уедут после учений «Запад-2017»

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПогрузка боевых машин десанта БМД-2 в Ил-76 на аэродроме Дягилево
Погрузка боевых машин десанта БМД-2 в Ил-76 на аэродроме Дягилево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У белорусской общественности возникают опасения по поводу планирующихся вместе с Россией военных учений «Запад-2017» и количества намеченных к доставке вооружений, утверждают представители белорусской оппозиции. Многие опасаются не того, что они приедут, а того, все ли уедут. Этот вопрос возникает не только у оппозиции, не только у граждан, но и у президента Белоруссии.

У белорусской общественности возникают опасения по поводу планирующихся вместе с Россией военных учений «Запад-2017» и количества намеченных к доставке вооружений, утверждают представители белорусской оппозиции.


«Многие опасаются не того, что они приедут, а того, все ли уедут. Этот вопрос возникает не только у оппозиции, не только у граждан, но, я полагаю, и у (президента Белоруссии — прим. ред.) Александра Лукашенко, который выглядит озабоченным», — заявил во вторник на встрече в сейме один из представителей белорусской оппозиции Анатолий Лебедько.


Как сообщалось, на совместные учения, которые пройдут осенью, Россия планирует доставить в Белоруссию около 4 тысяч вагонов военной техники и вооружений. Лебедько утверждает, что это не предельная цифра. По его данным, в 2009 году из России прибыло около 6 тысяч вагонов с военной техникой. С другой стороны, он обращает внимание на то, что тогда не было аннексии Крыма и событий на Украине.


Литовская разведка называет учения «Запад-2017», которые пройдут в России и Белоруссии, главным вызовом национальной безопасности Литвы в этом году. По мнению литовских должностных лиц, в ходе прежних учений « Запад» отрабатывалась оккупация южной части Литвы, а также блокировка единственного сухопутного пути НАТО в Балтийские страны.


Россию также обвинили в том, что она не представила реальных цифр о военных и техники, участвовавших в этих учениях. В последний раз учения « Запад» проводились в 2013 году. По информации Москвы и Минска, в них приняли участие около 10 тысяч военных.