Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодный улов: подледная рыбалка в Астане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неподалеку от столицы Казахстана, Астаны, снежный покров замерзшей реки усеян странными фигурами. Фотограф из Детройта Алексей Кондратьев заинтересовался и выяснил, что это рыбаки, занятые подледной рыбалкой, которые в -40C° мужественно дожидаются добычи. Фотограф обнаружил, что единственный щит, отделяющий рыбаков от экстремальных погодных условий, – это кусок полиэтилена.
© Фото : Aleksey Kondratyev«На этих любителей подледной рыбалки я наткнулся случайно, когда путешествовал по центральноазиатским республикам бывшего Советского союза», – объясняет фотограф Алексей Кондратьев.
Подледная рыбалка в Астане
«На этих любителей подледной рыбалки я наткнулся случайно, когда путешествовал по центральноазиатским республикам бывшего Советского союза», – объясняет фотограф Алексей Кондратьев.
1 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«В следующем году я вернулся в Казахстан и провел весь январь, наблюдая исключительно за рыбаками на льду».
Подледная рыбалка в Астане
«В следующем году я вернулся в Казахстан и провел весь январь, наблюдая исключительно за рыбаками на льду».
2 / 10
© Фото : Aleksey KondratyevФотограф обнаружил, что единственный щит, отделяющий рыбаков от экстремальных погодных условий, – это кусок полиэтилена.
Подледная рыбалка в Астане
Фотограф обнаружил, что единственный щит, отделяющий рыбаков от экстремальных погодных условий, – это кусок полиэтилена.
3 / 10
© Фото : Aleksey KondratyevАстана, столица Казахстана, занимает второе место в рейтинге самых холодных столиц мира. Полотна полиэтилена собраны из неутилизованных отходов или переработанных мешков из-под риса.
Подледная рыбалка в Астане
Астана, столица Казахстана, занимает второе место в рейтинге самых холодных столиц мира. Полотна полиэтилена собраны из неутилизованных отходов или переработанных мешков из-под риса.
4 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«Сначала, когда я спросил, можно ли их сфотографировать, многие были недовольны, потому что думали, что я хочу снять их портрет», – рассказывает Кондратьев.
Подледная рыбалка в Астане
«Сначала, когда я спросил, можно ли их сфотографировать, многие были недовольны, потому что думали, что я хочу снять их портрет», – рассказывает Кондратьев.
5 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«После того, как я объяснил, что хочу лишь поснимать их “палатки” – хотя по их мнению, очень странно фотографировать нечто, что им самим кажется очень банальным предметом быта – они с радостью разрешили мне сделать эти снимки».
Подледная рыбалка в Астане
«После того, как я объяснил, что хочу лишь поснимать их “палатки” – хотя по их мнению, очень странно фотографировать нечто, что им самим кажется очень банальным предметом быта – они с радостью разрешили мне сделать эти снимки».
6 / 10
© Фото : Aleksey KondratyevРека Ишим проходит через центр Астаны, отделяя более старую часть города (построенную тогда, когда Астана еще не была столицей, а лишь маленьким зернопроизводящим городом и называлась Целиноградом, будучи частью программы по освоению целины, проводимой Никитой Хрущевым в 1950-60 гг) от новой. «Эти рыбаки оказались на границе между двумя противоположными сущностями города», – говорит Кондратьев.
Подледная рыбалка в Астане
Река Ишим проходит через центр Астаны, отделяя более старую часть города (построенную тогда, когда Астана еще не была столицей, а лишь маленьким зернопроизводящим городом и называлась Целиноградом, будучи частью программы по освоению целины, проводимой Никитой Хрущевым в 1950-60 гг) от новой. «Эти рыбаки оказались на границе между двумя противоположными сущностями города», – говорит Кондратьев.
7 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«Многие из тех мужчин, с которыми я разговаривал, были уже в возрасте и жили в Астане еще тогда, когда она называлась Целиноградом. Многим из них вместе с семьями пришлось переехать в рамках программы правительства по переселению к местам освоения целины, где они и работали, собирая зерно».
Подледная рыбалка в Астане
«Многие из тех мужчин, с которыми я разговаривал, были уже в возрасте и жили в Астане еще тогда, когда она называлась Целиноградом. Многим из них вместе с семьями пришлось переехать в рамках программы правительства по переселению к местам освоения целины, где они и работали, собирая зерно».
8 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«Когда-то Казахстан был страной кочевников, и отзвуки этого образа жизни до сих пор существуют в стране, несмотря на то, то она сильно модернизировалась», – рассказывает он.
Подледная рыбалка в Астане
«Когда-то Казахстан был страной кочевников, и отзвуки этого образа жизни до сих пор существуют в стране, несмотря на то, то она сильно модернизировалась», – рассказывает он.
9 / 10
© Фото : Aleksey Kondratyev«Эти умельцы подледной рыбалки импровизируют и изобретательно приспосабливаются к окружающей среде, так же, как их предки». Впервые серия этих снимков появилась в The Calvert Journal, путеводителе по современному востоку.
Подледная рыбалка в Астане
«Эти умельцы подледной рыбалки импровизируют и изобретательно приспосабливаются к окружающей среде, так же, как их предки». Впервые серия этих снимков появилась в The Calvert Journal, путеводителе по современному востоку.
10 / 10