Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем мы делаем из Путина супермена?

© РИА Новости Иван ЗахарченкоФутболки с президентом Путиным в Нью-Йорке
Футболки с президентом Путиным в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему многие восторгаются Владимиром Путиным? Если в последнее время он и добился некоторых успехов, то отнюдь не благодаря каким-то его гениальным интригам. Все это были голы, которые псевдополитики Запада, такие как Юнкер, Меркель и Обама, забили в собственные ворота. Так что давайте не будем сходить с ума и поддерживать Путина, создавая его величественный образ.

Россия — наш геополитический конкурент. Я понимаю, когда российского президента в радужных красках живописуют российские государственные СМИ. Я понимаю и то, что где-то в переходе московского метро можно купить майку с Путиным, обнаженным по пояс, верхом на медведе.

 

Но чего я не понимаю, так это восхищения его личностью во многих западных СМИ и институтах. Если верить всему, что пишут о Путине журналисты, то он просто демон или некто вроде Джеймса Бонда, Сандокана и кибернетического гения в одном лице. Якобы Путин повлиял на исход президентских выборов в Америке, а теперь собирается проделать то же во Франции, Германии и у нас… Люди, не сходите с ума!


Я понял, что определенное восхищение личностью конкурента или врага — не изобретение современности. Это известный способ скрыть подлинное положение дел и создать «героя».


Не нужно быть знатоком истории Второй мировой войны, чтобы вспомнить, кто такой Отто Скорцени. Этот руководитель частей особого назначения СС был любимчиком нацистской пропаганды, но в его сверхъестественные способности, бог знает почему, поверили и многие западные публицисты. Даже в 60-е годы в заголовках газет его еще называли «самым опасным человеком Европы».


Но кто он был на самом деле? Австрийский нацист с несколько негерманской фамилией, который начал свою военную карьеру в технических подразделениях в оккупированной Франции, а во время наступления в СССР был отправлен с фронта в больницу с воспалением желчного пузыря. После выздоровления и службы в тылу он открыл в себе определенный медиа-талант и, главное, способность продвигаться по несколько иррациональной нацистской иерархии.


Скорцени стал начальником частей особого назначения СС: славы было много, а вот реальных результатов особо не было. Легендарное похищение Муссолини, заключенного в горном районе Гран-Сассо, организовал не Скорцени, а генерал воздушно-десантных войск Курт Штудент. Скорцени же хорошо держался перед камерой, поэтому все лавры победителя достались ему.


А теперь вернемся из пожелтевших архивов в бурлящее настоящее. Какими успехами может похвастаться «кибернетический маг» Путин? Если верить последним сообщениям, то именно он стоял за кражей российскими хакерами электронной переписки Демократической партии. Не ЦРУ, не армии или кого-то подобного, а политической партии. И что из этой переписки следует? Кроме обычных технических подробностей, типа покупки шариков и аренды конференц-зала, только то, что аппарат Демократической партии сговорился в пользу Клинтон против Сандерса! Вот так сюрприз — да об этом знали все!


Если в последнее время Путин и добился некоторых успехов, то отнюдь не благодаря каким-то его гениальным интригам. Все это были голы, которые псевдополитики Запада, такие как Юнкер, Меркель и Обама, забили в собственные ворота.


Так что давайте не будем сходить с ума и поддерживать Путина, создавая его величественный образ. Чем больше мы будем обсуждать, к чему он приложил руку, тем более привлекателен он будет для общественности.