Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда же Трамп приедет к нам в Москву? Он же обещал!

© AFP 2017 / Saul LoebАкция протеста в Вашингтоне
Акция протеста в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто-то может подумать, что большинство россиян расстроены «Рашагейтом». Но напротив: некоторые даже польщены тем, что в США, сильнейшей державе мира, России придается такое большое значение. И это в то время, когда президенту Путину и министру иностранных дел Лаврову не удается скрыть некоторую фрустрацию — как в связи с «Рашагейтом», так по другим причинам.

В ток-шоу на российском телевидении немало ведущих и участников, склонных думать, что все это немного похоже на прежние времена, когда СССР действительно боялись, а, возможно, и уважали на Западе. Что русские снова в повестке дня большой политики, что с ними надо считаться.


И это в то время, когда президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову не удается скрыть, что они в некоторой фрустрации — как в связи с «Рашагейтом», так и в связи с другими моментами.


Известная журналистка с канала NBC Меган Келли (Megyn Kelly) недавно спросила Путина на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, почему Россия вмешивается во внутренние дела США. Она утверждала к тому же, что американские разведывательные службы единодушны в том, что улики указывают на Россию и Путина.


Раздражение


Сначала президент сидел спокойно и слушал перевод на русский язык. Потом он сорвал с головы наушники и раздраженно ответил, что он с Трампом еще не встречался, что весь «Рашагейт» — проявление истерии, а затем стал говорить о русофобии — о том, что русских обвиняют во всех смертных грехах.


Если и был кто-то, кто вмешивался в выборы в других странах, и это можно доказать, то это были США, заявил Путин.


Русские с нетерпением ждали, когда же Дональд Трамп станет американским президентом. Но сейчас они начинают проявлять нетерпение. Потому что: что же будет на самом деле?


Наступит ли конец экономическим санкциям? Ведь была же об этом речь… В конце прошлой недели американские СМИ сообщили, что, возможно, время пришло, а госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что он, возможно, и смягчил бы санкции для улучшения американо-российского сотрудничества. Но министр финансов Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) заявил недавно, что пока речи о таких планах нет, так что совершенно очевидно, что администрация Трампа пока еще не смогла договориться сама с собой.


Надежды россиян


Что думают по тому или иному поводу Путин и его команда, тоже понять не всегда просто.


Во время предвыборной борьбы в США Дональда Трампа в российских СМИ преподносили как надежду для России, именно поэтому они и испытывают некоторую неуверенность сейчас: что же им думать? Он у руля уже полгода, а ничего так и не произошло.


Путин дал большое интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну. Там он выразился следующим образом:


«Нам нравился президент Трамп, он нам по-прежнему нравится, потому что он публично заявил, что готов к восстановлению американо-российских отношений».


Многое не ясно


«Он говорит о восстановлении экономических связей, об общей борьбе с терроризмом. Что же в этом плохого?» — спросил Путин.


Во время предвыборной кампании Трамп говорил о своем желании более тесно сотрудничать с русскими, он сожалел об охлаждении отношений между Москвой и Вашингтоном при Обаме.


Но все еще не ясно, как русские, якобы, влияли на американскую предвыборную кампанию, а также насколько тесными были связи между близкими к Трампу людьми и влиятельными русскими.


И в отношениях все время происходит что-то не то. Например, когда Трамп две недели тому назад обрушился на Кубу. Российский МИД в своем заявлении назвал новую политику США в отношении Кубы риторикой времен холодной войны.


На дыбе


Совершенно очевидно, что Кремлю кажется, что администрация Трампа их мучает. Они полагают, что продемонстрировали интерес к сотрудничеству с американцами в целом ряде областей, в частности, по Сирии, и Путин считает, что он — много лет, задолго до того, как к власти пришел Трамп — искал у американцев поддержку в борьбе с терроризмом.


Однако на этой неделе тот же Путин прямо заявил, что считает, что США поддерживали чеченских террористов, которых они обычно именовали борцами за свободу — даже после того, как стало известно, что у них были тесные контакты с исламистскими экстремистскими группами в других регионах мира.


Но это было еще до Крыма и Восточной Украины и всего остального, что способствовало тому, что отношения между Москвой и Западом явно ухудшились в 2014 году и по-прежнему являются напряженными.


Уповали на Трампа


Итак, русские надеялись, что новый американский президент это изменит. Что Россию вновь примут в приличное общество. Путин повторил это на-днях, когда его спросили о возможных решениях по Сирии и Украине: «Хотим, чтобы нас услышали».


Но многие русские начинают проявлять нетерпение в отношении американского президента. Как тот человек, которому удалось пробиться по телефону, когда Путин в пятницу (так в оригинале статьи — прим.ред.) полторы недели тому назад проводил свой «ежегодный сеанс телефонных вопросов и ответов» для простых россиян. По правде говоря, вопрос до самого президента так и не добрался, но был показан многими телеканалами: «Когда же Трамп приедет к нам в Москву? Он же обещал!»


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Ole-Jørgen Moen

США имеют право быть недовольными, ЕСЛИ Россия вмешивалась в предвыборную кампанию. Но они должны быть готовы к тому, чтобы услышать, что США сами дадут кому угодно сто очков вперед, что касается вмешательства во внутренние дела других стран. Тут Путин прав.


Håkon Helgesen

Путин купил Трампа как американского президента. В надежде иметь марионетку в Белом доме. Вместо этого им достался крутой парень. Который говорит наперекор Кремлю. Путин купил кота в мешке.