Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект «Малороссия»: нельзя недооценивать эти заявления

© Предоставлено аукционным домом BonhamsВ. Маковский. Ярмарка (Малороссия), 1885 год (холст, масло 113х 180 см)
В. Маковский. Ярмарка (Малороссия), 1885 год (холст, масло 113х 180 см)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас многие связывают заявления, прозвучавшие в ЛНР и ДНР относительно создания Малороссии с тем, что якобы Владимир Путин и Дональд Трамп не договорились. Я бы не стал этого делать, поскольку это абсолютно разные вещи. На самом деле, это очень серьезная и опасная вещь и не стоит недооценивать подобные заявления.

Сейчас многие связывают заявления, прозвучавшие в ЛНР и ДНР относительно создания Малороссии с тем, что якобы Владимир Путин и Дональд Трамп не договорились. Я бы не стал этого делать, поскольку это абсолютно разные вещи.


Скорее всего, это заявление надо связывать с окончательным оформлением позиции России по поводу ЛДНР. В последние три года было много информации о том, что будет с этими непризнанными республиками. Как Россия видит их формирование, почему их не объединили до сих пор? Ведь это было бы логично, и легче было бы ими управлять. И вот теперь Россия и дает ответ на этот вопрос.


На самом деле, это очень серьезная и опасная вещь и не стоит недооценивать подобные заявления. Во-первых, это попытка имплементации в жизнь российского видения украинской истории и украинской государственности. И когда существовала ДНР и ЛНР, они не имели никакой своей истории. Ведь такого понятия не было раньше. А вот Малороссия — это известное всем понятие. При этом за последние три года фактически шла деукранизация. То есть, была попытка создания собственной идентичности ДНР и ЛНР. Очевидно, это не совсем удобно. Поэтому сейчас с привлечением историков, известных украинских деятелей идет попытка создания российского видения государственности.


Во-вторых, не для кого ни секрет, что действия лидеров ЛДНР согласовываются напрямую с российской властью. И эта идея тоже была разработана совместно с российскими политтехнологами и историками. И это очень опасно, поскольку мы не знаем, как далеко готова зайти Россия по поводу поддержки вот этого квази-образования ЛДНР. Это может сорвать международные переговоры и это может сорвать полностью выполнение минских договоренностей.


И еще один момент. Неизвестно, как отреагирует на это украинская власть. Нельзя просто не обращать внимание и попросту игнорировать. Это не совсем правильно. Надо максимально задействовать все дипломатические рычаги. Нельзя недооценивать эти действия.

Андрей Бузаров — эксперт по международным и правовым вопросам.