Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Кличко — четкий сигнал против алчности

© AFP 2017 / Johann Groder / APAУкраинский боксер Владимир Кличко
Украинский боксер Владимир Кличко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Кличко вешает на крючок свои боксерские перчатки, хотя впереди у него была, пожалуй, самая большая выплата в его карьере. Так поступает далеко не каждый профессиональный спортсмен. Тот факт, что он отказался не только от повторного поединка с Джошуа, но и от вознаграждения за возможную победу размером от 30 до 50 миллионов долларов, говорит о его характере и его спортивной величине.

Отставка Владимира Кличко — одна из самых больших неожиданностей в мире бокса за последнее время. Собственно говоря, ответный матч против чемпиона мира Энтони Джошуа (Anthony Joshua) казался уже решенным делом, все ждали только согласия Кличко на повторный матч. Однако теперь 41-летний боксер-тяжеловес повесил свои боксерские перчатки на крючок. Это было единственно правильным решением.

Горькое поражение от Джошуа на лондонском стадионе Уэмбли очень занимало его все последние месяцы. Он с большим удовольствием показал бы миру бокса, что он все еще в состоянии, как физически так и психически, добиваться больших побед. Однако, видимо, уже в конце апреля он почувствовал, что его время истекло. И ему потребовалось еще три месяца, чтобы признать эту реальность.


Тот факт, что он признал это и тем самым отказался не только от реванша, но и от вознаграждения за победу, размер которого оценивается от 30 до 50 миллионов долларов, свидетельствует о его характере и его спортивной величине. В историю бокса он войдет как один из самых успешных тяжеловесов. А во время своего последнего поединка с Джошуа он продемонстрировал один из самых зрелищных боев последних лет.

Теперь у него только семья, фонды и бизнес

Отставка Кличко является одновременно отказом от алчности. Ведь это происходит в то время, когда по обычаю спортивного бизнеса принято под конец карьеры еще раз набить свои карманы. Будь это в футболе, где старость финансово обеспечивается путем более или менее успешных выступлений в Китае, или в боксе, где, собственно говоря, уже вышедший на пенсию чемпион мира Флойд Мейуэзер-младший (Floyd Mayweather jr.) скоро выступит в зрелищном поединке с одним из ирландских боксеров-любителей. При этом слава как боксера волнует его меньше, чем 200 миллионов долларов, которые принесет ему эта неравная дуэль.

Кличко не поддался на искушения такого бизнеса. Уже за одно это он заслуживает большого уважения. Теперь он может заняться своей семьей, своими фондами и своими фирмами. И его жизнь после спорта обещает быть по крайней мере такой же славной, какой всегда была его карьера боксера.