Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские свадьбы: чертовски весело!

Россия известна в мире, в частности, тем, что там пьют водку, особенно по праздничным поводам. Фотограф Роман Мокров показал нам, что может происходить на русских свадьбах.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Мокров хорошо знает, что такое свадьба в России: как фотографу ему довелось побывать более чем на 500 праздниках. На его фотографиях запечатлены волнительные и радостные моменты, но также и всевозможные недоразумения, произошедшие в жизни людей в их «лучший день в жизни». По его словам, гости на свадьбах обычно дают волю чувствам и эмоциям, забывая о проблемах и веря в сказку.

Роман Мокров хорошо знает, что такое свадьба в России — в качестве фотографа ему довелось побывать более чем на 500 праздниках. На его фотографиях запечатлены волнительные и радостные моменты, но также и всевозможные недоразумения, произошедшие в жизни людей в их «лучший день в жизни». По его словам, гости на свадьбах обычно дают волю чувствам и эмоциям, на денек забывая о будничных заботах и проблемах и веря в сказку.


В нынешние времена на многих русских свадьбах находится место для стародавних традиций: так, гости наряжаются в разбойников и «крадут» невесту, а жениху приходится ее «выкупать» — эти деньги потом пойдут на «благо» гостей молодоженов. За это жениху и невесте или их свидетелям приходится участвовать во всевозможных забавных и дурацких конкурсах, например, танцевать ламбаду.


В каждом свадебном празднестве есть свои ключевые моменты, которые фотографу обязательно нужно запечатлеть: вот молодожены обмениваются обручальными кольцами, вот невеста бросает букет, а вот машину украшают цветами. «Очень важно запечатлеть именно эти моменты, потому что второго шанса уже не будет», пояснил Мокров. И есть еще один «вызов» в его адрес: «Самое главное — не напиться до конца вечера и не потерять фотоаппарат». При этом гости обычно весьма настойчиво предлагаю фотографу «выразить уважение молодоженам и выпить за их здоровье».


Роман Мокров стал свадебным фотографом в 2007 году по причине финансовых затруднений. Теперь же он воспринимает сделанные им изображения частью своей художественной работы. Московский Музей современного искусства организовал недавно целую фотовыставку, а также соответствующее видео-представление: Мокров вел съемки инсценированной им самим свадьбы, чтобы позволить посетителям музея погрузиться в атмосферу праздника.


Как художника его интересуют, в первую очередь, абсурдные элементы жизни русских людей. А его свадебные фотографии демонстрируют именно ее: вот жених, целующий ножки своей невесты, а вот женщина, несущая на своем декольте две тарелки с тортами.


Самому фотографу отводится особая роль: «На всех этих фото можно увидеть меня самого — но в то же время и нет. Я стараюсь абстрагироваться от роли наблюдателя. Я знаю, что являюсь частью этого действа — а иначе и быть не может».


Его задача — показать на фотографиях непосредственность и непринужденность новоиспеченной семьи, например, в рамках какой-то забавной истории или игры: «Как правило, молодожены вообще не умеют позировать или пытаются подражать знаменитостям на фотографиях в глянцевых журналах». Для многих это вообще первая — и последняя — фотосессия в жизни. В этом Мокрову пригождается его образование психолога, к которому он с годами добавил еще и художественное.


Сам Мокров уже дважды добивался руки и сердца — причем одной и той же женщины: дело в том, что вместе со своей невестой он был приглашен на съемки телепередачи «Моя свадьба лучше!», где он повторил свой вопрос — и получил ответ «Да!»