«Команда бочек» за бортом Чемпионата мира

Сирийцы: причина поражения в отсутствии российской авиации

© REUTERS / Lai Seng SinОтборочный матч Чемпионата мира по футболу между сборными Австралии и Сирии
Отборочный матч Чемпионата мира по футболу между сборными Австралии и Сирии
Вчера сирийская сборная проиграла Австралии на отборочном матче Чемпионата мира по футболу. Это дало повод поупражняться в остроумии многим представителям сирийской оппозиции на просторах Twitter. Одни радовались, говоря, что если бы команда выиграла, то выиграл бы и Башар. Другие уверены: причина поражения в том, что российская авиация не поддерживала сирийских футболистов.

Национальная футбольная сборная, или как ее еще называют «Команда бочек» (судя по всему, это имеет негативную окраску, так как проводится аналогия с химическим оружием, хранящимся в бочках — прим. ред.) не сможет попасть на Чемпионат мира по футболу, проиграв Австралии в отборочном матче АФК.

После окончания игры сирийцы опубликовали картинку на которой «Команда бочек» протягивает руку правящему режиму. «Фираз аль-Хатиб вернулся к Асаду и похвалил его за все, что он делает для сирийского народа и попросил его возглавить команду», — сообщил репортер Оман Мадани.

​Ибрагим Альма — вратарь команды «Шабиха» принес оружие в Алеппо. Он главный шабих (так оппозиционеры называют сторонников режима Асада — прим. ред.), который стал бы офицером армии, если бы не был футбольным игроком.

«Для поклонников команды: вы можете следить за Чемпионатом мира и болеть за иранскую команду», — заявил журналист Абд ар-Рахман Омран. А активист Абу Махмуд аль-Хурани написал: «Они сказали, что причина поражения команды заключается в том, что российская авиация их не поддерживала».

«Хвала Аллаху, надо радоваться, что команда проиграла. Если бы команда выиграла, то выиграл бы и Башар. И я уверен, что нехорошие люди воспользуются возможностью и поздравят Башара с этим поражением», — написал активист Хишам.

Вот уже режим превратил и команду в мусор.​ #команда_бочек, мне вас не жаль

Команда сумела забить первый гол через шесть минут, благодаря Омару Аль-Сома. Сирийский футболист смог вывести в ничью 1:1 матч с Малайзией, который прошел в четверг.

Счет сравнял Кэхилл, который вышел на замену Томи Юрича. Он забил гол с близкого расстояния на 13-й минуте. Лучший форвард Австралии, Кэхилл, смог принести победу своей команде, благодаря своему второму голу, забитому головой.

Поздравляю #Сирию и потворщиков химического оружия с поражением «Команды бочек» и с тем, что они не поедут на Кубок мира. Поздравляю с новой неудачной попыткой протащить взгляды правящего режима через спорт

Форвард сборной и игрок саудовской футбольного клуба «Аль-Ахли» Омар Аль-Сома перед игрой поприветствовал Башара Асада и его брата Махера, лидера четвертого дивизиона, в связи с освобождением его коллеги Мухаммеда Кениса (сирийский футболист, арестованный силами режима по обвинению в уклонении от службы в армии — прим. ред.).